邦画編「文頭」
邦画編 トップページ
へ戻る
邦画編「か行」
邦画編「か行」
へ戻る
邦画編「た行」
邦画編「た行」
へ進む
「夢追人」バナー
夢追人@札幌
 
ニュー・マーク   このマークは 2018年3月1日以降に、再収録又は新らたに収録保存した作品群です
 あ い う え お   この色彩の作品群は ディスク収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は デジタル収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は アナログにて収録したものです
「製作年」表現  凡例 「 ’66 」 1966年製作
「時 間」  収録時間(単位 分)
 
2018年9月1日更新
 
  分類
番号
作 品 題 名 製作年 製作会社 収録
時間
出 演 俳 優 名 監 督 名
( そ の 他 )
0577  西鶴一代女  '52 新東宝=児井プロ137  田中絹代 山根寿子 三船敏郎  溝口健二
 HD収録
3465  西遊記  '07 フジテレビジョン・東宝
    ・J-doream・FNS27社
121  香取慎吾 内村光良 伊藤淳史  澤田鎌作
 SD収録(--R)
1238  サインは V  '70 東宝79  中山仁 岡田可愛 中山麻里  竹林進
1985  盛り場流し唄 新宿の女  '70 日活86  山本陽子 北林早苗 大信田礼子  武田一成
 STD収録
4119  桜田門外ノ変  '10 
 「桜田門外ノ変」製作委員会
138  大沢たかお 長谷川京子 伊武雅刀  佐藤純彌
 HD収録
0591  櫻の園  '90 ニュー・センチュリー・
   プロデューサーズ ほか
96  中島ひろ子 つみきみほ 白鳥靖代  中原俊
 HD収録
3278  さくらん  '06 
 蜷川組「さくらん」フィルム・コミッティ
112  土屋アンナ 椎名桔平 成宮寛貴  蜷川実花
 SD収録(--R)
2405  柘榴一角  '41 大都映画112  阿部九洲男 久野あかね 琴糸路  白井戦太郎
 LS3収録
2626  佐々木小次郎  '57 東映京都88  東千代之介 花柳小菊 大川恵子  佐伯清
 SD収録(--RE)
2627  佐々木小次郎 后篇  '57 東映京都95  東千代之介 千原しのぶ 大川恵子  佐伯清
 SD収録(--RE)
3007  細雪  '59 大映東京106  山本富士子 京マチ子 轟夕子  島耕二
 LS3収録
2628  細雪  '83 東宝映画141  岸恵子 佐久間良子 吉永小百合  市川崑
 HD収録
3668  ザ・スパイダースの
    ゴーゴー・向う見ず作戦
 '67 日活82  ザ・スパイダース 松原智恵子 山内賢  斎藤武市
 HD収録
1825  ザ・スパイダースの大進撃  '68 日活83  ザ・スパイダース 和泉雅子 真理アンヌ  中平康
 HD収録
3650  ザ・スパイダースの大騒動  '68 日活87  ザ・スパイダース 奈美悦子 川口恒  森永健次郎
 SD収録(--RE)
3669  ザ・スパイダースのバリ島珍道中  '68 日活87  ザ・スパイダース 杉本エマ 小川ひろみ  西河克己
 SD収録(--RE)
2656  さすらい  '62 日活91  小林旭 松原智恵子 平田大三郎  野口晴康
 LS3収録
0590  さすらいの賭博師(ギャンブラー)  '64 日活88  小林旭 笹森礼子 長内美那子  牛原陽一
2138  ザ・タイガース
  世界はボクらを待っている
 '68 東宝=渡辺プロ88  岸部おさみ 沢田研二 森本太郎  和田嘉訓
 STD収録
0592  ザ・中学教師  '92 メリエス=サントリー106  長塚京三 藤田朋子 金子一彦  平山秀幸
4076  殺人遊戯  '78 東映セントラルフィルム92  松田優作 中島ゆたか 佐藤蛾次郎  村川透
 HD収録
2457  ザ・ドリフターズの
    極楽はどこだ !!
 '74 松竹=渡辺プロ94  いかりや長介 加藤茶 沢田雅美  渡辺祐介
 LS3収録
2483  ザ・ドリフターズの
    カモだ !! 御用だ !!
 '75 松竹=渡辺プロ92  いかりや長介 加藤茶 倍賞美津子  瀬川昌治
 HD収録
1564  札幌オリンピック  '72 ニュース映画製作者連盟166  篠田正浩
(監督)
 山田信夫
(脚本)
 佐藤勝
(音楽)
0578  座頭市物語  '62 大映京都97  勝新太郎 万里昌代 島田竜三  三隅研次
 SD収録(--RE)
2302  続・座頭市物語  '62 大映97  勝新太郎 若山富三郎 水谷八重子  森一生
 LS3収録
4288  座頭市 喧嘩旅  '63 大映88  勝新太郎 藤村志保 藤原礼子  安田公義
 HD収録
0579  座頭市千両首  '64 大映京都82  勝新太郎 坪内ミキ子 長谷川待子  池広一夫
 HD収録
0580  座頭市あばれ凧  '64 大映京都83  勝新太郎 久保菜穂子 渚まゆみ  池広一夫
4256  座頭市 血笑旅  '64 大映88  勝新太郎 高千穂ひずる 金子信雄  三隅研次
 HD収録
4297  座頭市 逆手斬り  '65 大映78  勝新太郎 藤山寛美 滝瑛子  森一生
 HD収録
4110  座頭市地獄旅  '65 大映87  勝新太郎 成田三樹夫 藤岡琢也  三隅研次
 HD収録
0581  座頭市海を渡る  '66 大映京都83  勝新太郎 大楠道代 五味龍太郎  池広一夫
 LS3収録
0582  座頭市血煙り街道  '67 大映京都87  勝新太郎 近衛十四郎 高田美和  三隅研次
 HD収録
4321  座頭市 果たし状  '68 大映82  勝新太郎 野川由美子 三木本賀代  安田公義
 HD収録
2816  座頭市と用心棒  '70 勝プロダクション116  勝新太郎 三船敏郎 若尾文子  岡本喜八
 LS3収録
2817  座頭市あばれ火祭り  '70 大映京都=勝プロダクション96  勝新太郎 仲代達矢 森雅之  三隅研次
 LS3収録
2818  新座頭市 破れ!唐人剣  '71 大映京都=勝プロダクション95  勝新太郎 ジミー・ウォング 浜木綿子  安田公義
 LS3収録
2819  座頭市御用旅  '72 東宝=勝プロダクション89  勝新太郎 森繁久彌 酒井修  森一生
 LS3収録
1120  座頭市  '89 三倶=勝プロ117  勝新太郎 緒形拳 樋口可南子  勝新太郎
 SD収録(--R)
2303  座頭市  '03 松竹=オフィス北野116  ビートたけし 浅野忠信 大楠道代  北野武
[R-15 指定]

 HD収録
0583  里見八犬伝 第一部  '59 東映京都60  伏見扇太郎 里見浩太朗 尾上鯉之介  内出好吉
0584  里見八犬伝 妖怪の乱舞  '59 東映京都59  伏見扇太郎 里見浩太朗 尾上鯉之介  内出好吉
0585  里見八犬伝 八剣士の凱歌  '59 東映京都59  伏見扇太郎 里見浩太朗 尾上鯉之介  内出好吉
0586  里見八犬伝  '83 角川春樹事務所136  真田広之 薬師丸ひろ子 千葉真一  深作欣二
 HS収録
0575  真田風雲録  '63 東映京都101  中村錦之助 ジェリー藤尾 渡辺美佐子  加藤泰
 HD収録
1777  さびしんぼう  '85
 東宝=アミューズシネマシティ
113  富田靖子 尾美としのり 藤田弓子  大林宣彦
 HD収録
0588  錆びた鎖  '60 日活95  赤木圭一郎 笹森礼子 轟夕紀子  斎藤武市
0589  錆びたナイフ  '58 日活91  石原裕次郎 北原三枝 小林旭  舛田利雄
 SD収録(--R)
0587  侍  '65 三船プロ=東宝123  三船敏郎 松本幸四郎 小林桂樹  岡本喜八
 SD収録(--R)
2407  さよなら、クロ  '03
 シネカノン=電通=衛星劇場 ほか
110  妻夫木聡 伊藤歩 新井浩文  松岡錠司
 LS3収録
3233  サラーリマン清水港  '62 東宝92  森繁久彌 小林桂樹 加東大介  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
3234  続サラリーマン清水港  '62 東宝90  森繁久彌 加東大介 宝田明  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
2077  サラリーマン忠臣蔵  '60 東宝101  森繁久彌 久慈あさみ 夏木陽介  杉江敏男
 STD収録
2078  続サラリーマン忠臣蔵  '61 東宝111  森繁久彌 久慈あさみ 夏木陽介  杉江敏男
 STD収録
3043  サラリーマンどんと節
  気楽な稼業と来たもんだ
 '62 大映東京85  川崎敬三 見明凡太郎 潮万太郎  枝川弘
 LS3収録
0576  猿飛佐助  '55 日活98  フランキー堺 市村俊幸 有島一郎  井上梅次
 LS3収録
2921  山椒大夫  '54 大映京都125  田中絹代 花柳喜章 香川京子  溝口健二
 HD収録
1737  サンダカン八番娼館 望郷  '74 東宝=俳優座122  栗原小巻 高橋洋子 田中絹代  熊井啓
 STD収録
2056  秋刀魚の味  デジタル修復版  '62 松竹大船114  岩下志麻 笠智衆 岡田茉莉子  小津安二郎
  HD収録
0603  幸せの黄色いハンカチ  '77 松竹109  高倉健 倍賞千恵子 武田鉄矢  山田洋次
 HD放送
0595  潮騒  '64 日活82  吉永小百合 浜田光夫 望月優子  森永健次郎
 SD収録(--R)
0596  潮騒(1975)  '75 東宝=ホリ・プロ94  山口百恵 三浦友和 中村竹弥  西河克己
 HD収録
 ニュー・マーク
2885  事件  '78 松竹139  永島敏行 松坂慶子 大竹しのぶ  野村芳太郎
 LS3収録
1913  事件記者  '59 日活55  永井智雄 大森義夫 原保美  山崎徳次郎
1914  事件記者 真昼の恐怖  '59 日活53  沢本忠雄 永井智雄 大森義夫  山崎徳次郎
1915  事件記者 仮面の脅迫  '59 日活58  永井智雄 大森義夫 原保美  山崎徳次郎
1916  事件記者 姿なき狙撃者  '59 日活52  沢本忠雄 南風夕子 永井智雄  山崎徳次郎
2097  事件記者 影なき男  '59 日活55  永井智雄 沢本忠雄 滝田裕介  山崎徳次郎
2098  事件記者 深夜の目撃者  '59 日活53  永井智雄 沢本忠雄 大森義夫  山崎徳次郎
2099  事件記者 時限爆弾  '60 日活50  沢本忠雄 稲垣美穂子 滝田裕介  山崎徳次郎
2100  事件記者 狙われた十代  '60 日活48  沢本忠雄 永井智雄 滝田裕介  山崎徳次郎
1917  事件記者 拳銃貸します  '62 日活67  沢本忠雄 滝田裕介 永井智雄  山崎徳次郎
1918  事件記者 影なき侵入者  '62 日活64  永井智雄 大森義夫 滝田裕介  山崎徳次郎
2193  地獄  '60 新東宝101  天知茂 沼田曜一 三ツ矢歌子  中川信夫
 LS3収録
2169  地獄の剣豪 平手造酒  '54 日活106  辰巳柳太郎 山田五十鈴 島田正吾  滝沢英輔
 LS3収録
2675  地獄の刺客  '62 大映京都79  藤巻潤 炎加世子 島田竜三  池広一夫
 LS3収録
1253  地獄花  '57 大映京都100  鶴田浩二 京マチ子 山村聰  伊藤大輔
1095  地獄門
  【デジタルリマスター版】
 '53 大映京都89  長谷川一夫 京マチ子 山形勲  衣笠貞之助
 第7回カンヌ
 グランプリ

 HD収録
0598  シコふんじゃった  '91 東宝=大映=キャビン104  本木雅弘 清水美砂 竹中直人  周防正行
3276  士魂魔道 大龍巻  '64 東宝107  三船敏郎 市川染五郎 星由里子  稲垣浩
 SD収録(--R)
2725  「静かな生活」  '95 伊丹プロダクション122  佐伯日菜子 渡部篤郎 山崎努  伊丹十三
 LS3収録
1449  静かなる決闘  '49 大映96  三船敏郎 志村喬 三條美紀  黒澤明
 SD収録(--R)
3928  沈まぬ太陽  '09 東宝202  渡辺謙 三浦友和 松雪泰子  若松節朗
 HD収録
0610  時代屋の女房  '83 松竹97  夏目雅子 渡瀬恒彦 津川雅彦  森崎東
 HD収録
2922  下町の太陽  '63 松竹大船87  倍賞千恵子 勝呂誉 早川保  山田洋次
 LS3収録
2657  死に花  '04 「死に花」製作委員会121  山崎努 宇津井健 青島幸男  犬童一心
 LS3収録
4421  忍びの国  '17 
 映画「忍びの国」製作委員会
125  大野智 石原さとみ 伊勢谷祐介  中村義洋
 HD収録
 ニュー・マーク
1623  忍びの者  '62 大映京都105  市川雷蔵 藤村志保 浦路洋子  山本薩夫
 SD収録(--RE)
1624  続・忍びの者  '63 大映京都94  市川雷蔵 藤村志保 坪内ミキ子  山本薩夫
 SD収録(--RE)
1625  新・忍びの者  '63 大映京都87  市川雷蔵 若尾文子 成田純一郎  森一生
 LS3収録
2329  忍びの者 霧隠才蔵  '64 大映88  市川雷蔵 磯村みどり 若山富三郎  田中徳三
 LS3収録
2330  忍びの者 続・霧隠才蔵  '64 大映92  市川雷蔵 藤由紀子 藤村志保  池広一夫
 LS3収録
1919  シベリア超特急
   WOWOW オリジナル版
 '96 ウィズダム90  水野晴郎 かたせ梨乃 菊池孝典  MIKE MIZUNO
1920  シベリア超特急2
   WOWOW オリジナル版
 '01
 アルゴ・ピクチャーズ=水野晴郎事務所
107  水野晴郎 竹田高利 長門裕之  MIKE MIZUNO
1921  シベリア超特急3   '03  水野晴郎事務所111  水野晴郎 三田佳子 宇津井健  MIKE MIZUNO
1739  姉妹坂  '85 東宝102  沢口靖子 紺野美沙子 浅野温子  大林宣彦
 STD収録
2166  清水港に来た男  '60 東映京都92  大川橋蔵 丘さとみ 田中春男  マキノ雅弘
 LS3収録
1414  釈迦  '61 大映京都156  本郷功次郎 チェリト・ソリス 勝新太郎  三隅研次
 LS3収録
1524  ジャコ万と鉄  '49 東宝92  三船敏郎 月形龍之介 進藤英太郎  谷口千吉
4058  ジャコ萬と鉄  '64 東映100  高倉健 丹波哲郎 江原眞二郎  深作欽二
 CS収録(--RE)
0604  ジャズ大名  '86 大映85  古谷一行 財津一郎 神崎愛  岡本喜八
 HD収録
0623  社長三代記  '58 東宝86  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
0624  続・社長三代記  '58 東宝95  森繁久彌 久慈あさみ 加東大介  松林宗恵
0625  社長太平記  '59 東宝95  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
1046  続社長太平記  '59 東宝104  森繁久彌 小林桂樹 加東大介  青柳信雄
1842  社長道中記  '61 東宝91  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
1843  続・社長道中記   '61 東宝88  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
4422  社長洋行記  '62 東宝89  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  杉江敏男
 HD収録
 ニュー・マーク
4423  続・社長洋行記  '62 東宝91  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  杉江敏男
 HD収録
 ニュー・マーク
4121  社長外遊記  '63 東宝98  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
4122  続・社長外遊記  '63 東宝93  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
4111  社長漫遊記  '63 東宝92  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  杉江敏男
 HD収録
4112  続・社長漫遊記  '63 東宝87  森繁久彌 加東大介 小林桂樹  杉江敏男
 HD収録
4354  社長紳士録  '64 東宝95  森繁久弥 加東大介 三木のり平  松林宗恵
 HD収録
4402  続・社長紳士録  '64 東宝95  森繁久弥 加東大介 三木のり平  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
4476  社長忍法帖  '65 東宝96  森繁久弥 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
4477  続・社長忍法帖  '65 東宝93  森繁久弥 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
4495  社長行状記  '66 東宝96  森繁久弥 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
4495  続・社長行状記  '66 東宝90  森繁久弥 加東大介 小林桂樹  松林宗恵
 HD収録
 ニュー・マーク
4048  車夫遊侠伝 喧嘩辰  '64 松竹100  内田良平 桜町弘子 曽我廼家明蝶  加藤泰
 HD収録
3466  しゃべれども しゃべれども  '07 
「しゃべれども しゃべれども」
   製作委員会
110  国分太一 香里奈 森永悠希  平山秀幸
 SD収録(--R)
0599  邪魔者は消せ  '60 日活83  赤木圭一郎 清水まゆみ 葉山良二  牛原陽一
 SD収録(--RE)
2406  写楽  '95 西友/TSUTAYA
 堺綜合企画/表現社/テレビ朝日
140  真田広之 フランキー堺 岩下志麻  篠田正浩
 SD収録(--RE)
3317  ジャン・有馬の襲撃  '59  大映京都115  市川雷蔵 叶順子 根上淳  伊藤大輔
 SD収録(--R)
1644  ジャンケン娘  '55 東宝93  美空ひばり 江利チエミ 雪村いづみ  杉江敏男
 SD収録(--R)
3666  ジュブナイル  '00  ジュブナイル・プロジェクト105  香取慎吾 酒井美紀 鈴木杏  山崎貴
 SD収録(--RE)
3121  修羅城秘聞 双龍の巻  '52 大映96  長谷川一夫 轟友起子 沢村晶子  衣笠貞之助
 SD収録(--RE)
3122  続修羅城秘聞 飛雲の巻  '52 大映96  長谷川一夫 轟友起子 沢村晶子  衣笠貞之助
 SD収録(--RE)
0619  修羅八荒  '58 東映京都94  市川右太衛門 大川橋蔵 大河内伝次郎  佐々木康
 SD収録(--RE)
0597  春琴抄(1976)  '76 ホリ企画制作97  山口百恵 三浦友和 津川雅彦  西河克己
 HD収録
 ニュー・マーク
2595  純情部隊  '57 東映85  力道山 進藤英太郎 杉狂児  マキノ雅弘
 LS3収録
4355  蠢動−しゅんどう−  '13 三上康雄事務所103  平岳大 若林豪 目黒祐樹  三上康雄
 HD収録
1643  上意討ち 拝領妻始末  '67 三船プロ=東宝121  三船敏郎 司葉子 加藤剛  小林正樹
 HD収録
0626  女王蜂  '78 東宝140  石坂浩二 高峰三枝子 岸恵子  市川崑
 SD収録(--R)
4113  将軍家光の乱心 激突  '89 東映113  緒形拳 松方弘樹 千葉真一  降旗康男
 HD収録
2698  少年期  '51 松竹112  田村秋子 石浜朗 笠智衆  木下恵介
 LS3収録
1645  少年時代  '90 「少年時代」製作委員会118  藤田哲也 堀岡裕二 岩下志麻  篠田正浩
 LS3収録
0602  勝利者  '57 日活99  三橋達矢 石原裕次郎 南田洋子  井上梅次
 SD収録(--R)
0620  昭和残侠伝
   (シリーズ予告篇つき)
 '65 東映京都91  高倉健 池部良 三田佳子  佐伯清
 HD収録
0621  昭和残侠伝 唐獅子牡丹  '66 東映京都90  高倉健 池部良 三田佳子  佐伯清
0622  昭和残侠伝 死んで貰います  '70 東映京都93  高倉健 藤純子 池部良  マキノ雅弘
 HD収録
4274  植物図鑑 運命の恋、ひろいました  '16 
 松竹/ホリプロ/LDH
113  岩田剛典 高畑充希 阿部丈二  三木康一郎
 HD収録
4077  処刑遊戯  '79 東映セントラルフィルム101  松田優作 りりィ 山本麟一  村川透
 HD収録
2484  ジョゼと虎と魚たち  '04 
 “ジョゼと虎と魚たち”フィルムパートナーズ
117  妻夫木聡 池脇千鶴 新井浩文  犬童一心
[PG-12指定]
 SD収録(--R)
1525  女優  '47 東宝116  山田五十鈴 土方興志 赤木蘭子  衣笠貞之助
2057  自来也(忍術三妖傳)  '37 日活57  片岡千恵蔵 星玲子 河部五郎  マキノ正博
 STD収録
3672  不知火検校  '60 大映92  勝新太郎 中村玉緒 近藤美恵子  森一生
 SD収録(--RE)
0605  尻啖え孫市  '69 大映京都106  萬屋錦之助 中村嘉葎雄 勝新太郎  三隅研次
 SD収録(--R)
2006  白い犬とワルツを  '02 
 「白い犬とワルツを」製作委員会
100  仲代達矢 若村麻由美 豊原功補  月野木隆
 STD収録
1626  白い巨塔  '66 大映東京150  田宮二郎 東野英治郎 田村高広  山本薩夫
 HD収録
1097  次郎長意外伝 灰神楽の三太郎  '57 東宝54  三木のり平 小堀明男 本郷秀雄  青柳信雄
1098  次郎長意外伝 大暴れ三太郎笠  '57 東宝59  三木のり平 小堀明男 本郷秀雄  青柳信雄
1099  次郎長意外伝 大暴れ次郎長一家  '57 東宝88  三木のり平 中田康子 小堀明男  日高繁明
1100  次郎長意外伝 灰神楽木曾の火祭  '58 東宝100  三木のり平 中田康子 小泉 博  青柳信雄
0611  次郎長三国志
  第一部 次郎長賣出す
 '52 東宝83  小堀明男 若山セツ子 田崎潤  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
0612  次郎長三国志
  第二部 次郎長初旅
 '53 東宝84  小堀明男 若山セツ子 河津清三郎  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
0613  次郎長三国志
  第三部 次郎長と石松
 '53 東宝88  小堀明男 森繁久彌 若山セツ子  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
0614  次郎長三国志
  第四部 勢揃い清水港
 '53 東宝80  小堀明男 森繁久彌 河津清三郎  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
0615  次郎長三国志
  第五部 殴込み甲州路
 '53 東宝78  小堀明男 森繁久彌 河津清三郎  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
0616  次郎長三国志
  第六部 旅がらす次郎長一家
 '53 東宝105  小堀明男 森繁久彌 久慈あさみ  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
0617  次郎長三国志
  第七部 初祝い清水港
 '54 東宝89  小堀明男 森繁久彌 久慈あさみ  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
0618  次郎長三国志
  第八部 海道一の暴れん坊
 '54 東宝103  小堀明男 森繁久彌 越路吹雪  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
1096  次郎長三国志
  第九部 荒神山
 '54 東宝83  若原雅夫 千秋実 小堀明男  マキノ雅弘
 SD収録(--R)
4059  次郎長三国志  '63 東映102  鶴田浩二 佐久間良子 松方弘樹  マキノ雅弘
 CS収録(--RE)
4060  続 次郎長三国志  '63 東映90  鶴田浩二 佐久間良子 松方弘樹  マキノ雅弘
 CS収録(--RE)
4061  次郎長三国志 第三部  '64 東映94  鶴田浩二 佐久間良子 長門裕之  マキノ雅弘
 CS収録(--RE)
4062  次郎長三国志 甲州路殴り込み  '65 東映90  鶴田浩二 佐久間良子 大木実  マキノ雅弘
 CS収録(--RE)
3823  次郎長三国志  '08 光和インターナショナル・
 バンダイビジュアル・
 時代劇専門チャンネル・角川映画
126  中井貴一 鈴木京香 北村一輝  マキノ雅彦
 SD収録(--RE)
0600  次郎長富士  '59 大映京都105  長谷川一夫 市川雷蔵 京マチ子  森一生
0601  続・次郎長富士  '60 大映京都109  長谷川一夫 市川雷蔵 勝新太郎  森一生
3437  次郎長遊侠伝 秋葉の火祭り  '55 日活91  河津清三郎 北原三枝 森繁久彌  マキノ雅広
 SD収録(--R)
3438  次郎長遊侠伝 天城鴉  '55 日活97  河津清三郎 北原三枝 森繁久彌  マキノ雅広
 SD収録(--R)
2571  城取り  '65 石原プロ135  石原裕次郎 近衛十四郎 滝沢修  舛田利雄
 LS3収録
3597  新幹線大爆破  '75 東映東京153  高倉健 宇津井健 丹波哲郎  佐藤純彌
 HD収録
0593  仁義なき戦い 〔R15+指定〕  '73 東映京都100  菅原文太 松方弘樹 梅宮辰夫  深作欣二
 HD収録
2629  仁義なき戦い 広島死闘篇  '73 東映京都101  菅原文太 北大路欣也 千葉真一  深作欣二
 LS3収録
2630  仁義なき戦い 代理戦争  '73 東映京都103  菅原文太 小林旭 梅宮辰夫  深作欣二
 LS3収録
2631  仁義なき戦い 頂上作戦  '74 東映京都102  菅原文太 小林旭 梅宮辰夫  深作欣二
 LS3収録
0594  仁義なき戦い 完結篇  '74 東映京都98  菅原文太 北大路欣也 小林旭  深作欣二
 LS3収録
3854  真空地帯  '52 新星映画129  木村功 下元勉 神田隆  山本薩夫
 SD(--RE)収録
0609  真剣勝負  '71 東宝映画77  中村錦之助 三國連太郎 沖山秀子  内田吐夢
 HS収録
4257  シン・ゴジラ  '16 
 東宝映画/シネバザール
120  長谷川博己 竹野内豊 石原さとみ  (総監督)庵野秀明
 (監督・特技監督)
   樋口真嗣

 HD収録
0606  新吾十番勝負 
   第一部 第二部 総集版
 '59 東映104  大川橋蔵 岡田英次 長谷川裕見子  松田定次(第1部)
 小沢茂弘(第2部)
0607  新吾十番勝負 第三部  '60 東映京都86  大川橋蔵 長谷川裕見子 佐久間良子  松田定次
0608  新吾十番勝負 完結編  '60 東映京都87  大川橋蔵 丘さとみ 大川恵子  松田定次
1904  新吾二十番勝負(第一部)  '61 東映89  大川橋蔵 大友柳太朗 沢村訥升  松田定次
 CS収録(--RE)
1922  新吾二十番勝負 第二部  '61 東映京都91  大川橋蔵 沢村訥弁 丘さとみ  松田定次
1923  新吾二十番勝負 完結篇  '63 東映京都94  大川橋蔵 長谷川裕見子 桜町弘子  松田定次
1924  新吾番外勝負  '64 東映京都97  大川橋蔵 内田良平 長谷川裕見子  松田定次
2458  秦・始皇帝  '62 大映京都160  勝新太郎 本郷浩次郎 川口浩  田中重雄
 LS3収録
3980  人生、いろどり  '12
 『人生、いろどり』 製作委員会
113  吉行和子 富司純子 中尾ミエ  御法川修
 HD収録
4033  人生劇場
   青春・愛欲・残侠篇
 '72 松竹168  竹脇無我 田宮二郎 高橋英樹  加藤泰
 HD収録
3439  人生とんぼ返り  '55 日活117  森繁久彌 山田五十鈴 河津清三郎  マキノ雅広
 SD収録(--R)
4120  新選組  '58 東映95  片岡千恵蔵 月形龍之介 大友柳太朗  佐々木康
 HD収録
2385  新選組  '69 東宝123  三船敏郎 小林桂樹 北大路欣也  沢島 忠
 LS3収録
2241  新選組始末記  '63 大映京都94  市川雷蔵 城健三朗 天知茂  三隅研次
 SD収録(--R)
2011  新・平家物語
  [デジタル・リマスター版]
 '55 大映109  市川雷蔵 久我美子 林成年  溝口健二
 LS3収録
2012  新・平家物語
   義仲をめぐる三人の女
 '56 大映122  長谷川一夫 京マチ子 山本富士子  衣笠貞之助
2013  新・平家物語 静と義経  '56 大映104  淡島千景 菅原謙二 香川京子  島耕二
4451  映画「深夜食堂」  '15
 映画「深夜食堂」製作委員会
121  小林薫 多部未華子 高岡早紀  松岡錠司
 HD収録
 ニュー・マーク
4452  続・深夜食堂  '17
 「続・深夜食堂」製作委員会
108  小林薫 河井青葉 池松壮亮  松岡錠司
 HD収録
 ニュー・マーク
3008  スゥイングガールズ  '04 東宝=電通
 =フジテレビジョンほか
105  上野樹里 貫地谷しほり 本仮屋ユイカ  矢口史靖
 LS3収録
3044  スーダラ節
 わかっちゃいるけどやめられねえ
 '62 大映東京70  川口浩 川崎敬三 藤原礼子  弓削太郎
 LS3収録
0630  スーパーの女  '96 伊丹プロダクション127  宮本信子 津川雅彦 伊東四朗  伊丹十三
 SD収録(--R)
0627  姿三四郎  '43 東宝80  藤田進 大河内傳次郎 河野秋武  黒澤明
 SD収録(--R)
0628  續姿三四郎  '45 東宝83  大河内伝次郎 藤田進 河野秋武  黒澤明
 SD収録(--R)
1564  姿三四郎  '77 東宝143  三浦友和 秋吉久美子 仲代達矢  岡本喜八
2239  醜聞 スキャンダル  '50 松竹106  三船敏郎 山口淑子 志村喬  黒澤明
 SD収録(--R)
1876  助太刀屋助六  '02 
 日活=フジテレビジョン
89  真田広之 鈴木京香 村田雄浩  岡本喜八
 STD収録
0629  助っ人家業  '61 日活79  宍戸錠 長門裕之 笹森礼子  斎藤武市
2007  朱雀門  '56 大映101  市川雷蔵 若尾文子 山本富士子  森一生
 STD収録
3651  進めジャガーズ! 敵前上陸  '68 松竹84  ジャガーズ 中村晃子 尾崎奈々  前田陽一
 SD収録(--RE)
1352  すずらん 少女萌の物語  '00 松竹=
 NHKエンタープライズ21 ほか
103  柊瑠美 橋爪功 黒木瞳  黛りんたろう
 LS3収録
3598  すっ飛び駕  '52 大映99  大河内傳次郎 黒川弥太郎 河津清三郎  マキノ雅広
 SD収録(--R)
0631  砂の器  '74 
 
松竹=橋本プロダクション
144  丹波哲郎 加藤剛 森田健作  野村芳太郎
 SD収録(--RE)
2328  スパイ・ゾルゲ  '03 
「スパイ・ゾルゲ」製作委員会
183  イアン・グレン 本木雅弘 椎名桔平  篠田正浩
 SD収録(--R)
1826  素晴しき男性  '58 日活107  石原裕次郎 北原三枝 月丘夢路  井上梅次
 SD収録(--R)
1714  素晴らしき日曜日  '47 東宝110  沼崎勲 中北千枝子 菅井一郎  黒澤明
 SD収録(--R)
2632  スパルタ教育 くたばれ親父  '70 日活88  石原裕次郎 若尾文子 渡哲也  舛田利雄
 LS3収録
2139  ズンドコズンドコ全員集合 !!  '70 松竹90  いかりや長介 加藤茶 野川由美子  渡辺祐介
 LS3収録
2459  正義だ!味方だ!全員集合 !!  '75 松竹=渡辺プロ98  いかりや長介 加藤茶 榊原るみ  瀬川昌治
 LS3収録
1738  青春怪談  '55 日活115  北原三枝 山村聡 三橋達也  市川崑
 SD収録(--R)
2409  青春残酷物語  '60 松竹大船97  桑野みゆき 川津祐介 久我美子  大島渚
 LS3収録
3009  青春大統領  '66 日活92  石原裕次郎 浅丘ルリ子 ジャニーズ  江崎実生
 SD収録(--R)
0633  青春デンデケデケデケ  '92 
 ギャラッププレミアムほか
136  林泰文 大森嘉之 浅野忠信  大林宣彦
 LS3収録
2633  青春とはなんだ  '65 日活102  石原裕次郎 太田博之 西尾三枝子  舛田利雄
 LS3収録
2408  青春のお通り  '65 日活77  吉永小百合 浜川智子 松原智恵子  森永健次郎
 LS3収録
1646  青年の椅子  '62 日活94  石原裕次郎 芦川いずみ 水谷良重  西河克己
1647  青年の樹  '60 日活89  石原裕次郎 北原三枝 芦川いずみ  舛田利雄
1549  セーラー服と機関銃  '81 
 角川書店=キティフィルム
112  薬師丸ひろ子 渡瀬恒彦 風祭ゆき  相米慎二
 HD放送
2697  世界を賭ける恋  '59 日活106  石原裕次郎 浅丘ルリ子 二谷英明  滝沢英輔
 LS3収録
2550  世界の中心で、愛をさけぶ  '04 
「世界の中心で、愛をさけぶ」
  製作委員会
138  大沢たかお 柴咲コウ 長澤まさみ  行定勲
 HS収録
4453  関ヶ原  '17 「関ヶ原」製作委員会108  岡田准一 有村架純 平岳大  原田眞人
 HD収録
 ニュー・マーク
1758  関の弥太っぺ  '59 大映95  長谷川一夫 勝新太郎 中村玉緒  加戸敏
 STD収録
0632  関の彌太ッペ  '63 東映京都90  中村錦之助 十朱幸代 木村功  山下耕作
 LS3収録
2596  絶唱  '58 日活109  浅丘ルリ子 小林旭 安井昌二  滝沢英輔
 LS3収録
1552  絶唱(1975)  '75 ホリ企画96  山口百恵 三浦友和 辰巳柳太郎  西河克己
 HD収録
 ニュー・マーク
4024  切腹  '62 松竹132  仲代達矢 三國連太郎 石濱朗  小林正樹
 カンヌ映画祭
 審査員特別賞

 HD収録
1336  瀬戸内少年野球団  '84 
 YOU の会=ヘラルド・エース
144  夏目雅子 郷ひろみ 伊丹十三  篠田正浩
 HD収録
1926  銭形平次捕物控 平次八百八町  '49 新東宝62  長谷川一夫 花菱アチャコ 黒川弥太郎  佐伯清
 STD収録
1032  銭形平次捕物控 恋文道中  '51 大映京都86  長谷川一夫 三浦光子 花菱アチャコ  冬島泰三
 SD収録(--R)
1033  銭形平次捕物控 からくり屋敷  '53 大映京都86  長谷川一夫 花菱アチャコ 三浦光子  森一生
3367  銭形平次捕物控 幽霊大名  '54 大映京都90  長谷川一夫 市川雷蔵 井川邦子  弘津三男
 SD収録(--R)
1034  銭形平次捕物控 どくろ駕籠  '55 大映京都89  長谷川一夫 榎本健一 南悠子  田坂勝彦
 SD収録(--R)
1927  銭形平次捕物控 死美人風呂  '56 大映京都91  長谷川一夫 美空ひばり 大河内傳次郎  加戸敏
 STD収録
1928  銭形平次捕物控 人肌蜘蛛  '56 大映京都83  長谷川一夫 山本富士子 市川雷蔵  森一生
 STD収録
0637  銭形平次 まだら蛇  '57 大映京都89  長谷川一夫 山本富士子 小暮三千代  加戸敏
 SD収録(--R)
2526  銭形平次捕物控 八人の花嫁  '58 大映京都86  長谷川一夫 山本富士子 八千草薫  田坂勝彦
 LS3収録
1929  銭形平次捕物控 鬼火燈篭  '58 大映京都100  長谷川一夫 香川京子 淡路恵子  加戸敏
 STD収録
3104  銭形平次捕物控 雪女の足跡  '58 大映京都81  長谷川一夫 香川京子 船越英二  加戸敏
 SD収録(--R)
3105  銭形平次捕物控 美人蜘蛛  '60 大映京都95  長谷川一夫 中村玉緒 仁木多鶴子  三隅研次
 SD収録(--RE)
1930  銭形平次捕物控 美人鮫  '61 大映京都79  長谷川一夫 船越英二 近藤美恵子  三隅研次
 STD収録
1925  銭形平次  '67 東映京都89  大川橋蔵 舟木一夫 水野久美  山内鉄也
 HD収録
2485  ゼブラーマン  '04 
 映画「ゼブラーマン」製作委員会
114  哀川翔 鈴木京香 渡部篤郎  三池崇史
 HS収録
2960  蝉しぐれ  '05 「蝉しぐれ」製作委員会132  市川染五郎
  (七代目)
 木村佳乃 緒形拳  黒土三男
 LS3収録
0636  零戦黒雲一家  '62 日活110  石原裕次郎 二谷英明 大坂志郎  舛田利雄
3774  ゼロの焦点  '61 松竹大船96  久我美子 高千穂ひづる 有馬稲子  野村芳太郎
 SD収録(--RE)
0634  戦国自衛隊  '79 角川春樹事務所139  千葉真一 夏木勲 渡瀬恒彦  斎藤光正
 HD収録
3252  戦国自衛隊1549  '05 
「戦国自衛隊1549」製作委員会
120  江口洋介 鈴木京香 鹿賀丈史  手塚昌明
 SD収録(--R)
3275  戦国無頼  '52 東宝106  三船敏郎 三國連太郎 市川段四郎  稲垣浩
 SD収録(--R)
0635  戦国野郎  '63 東宝98  加山雄三 中谷一郎 佐藤允  岡本喜八
 LS3収録
1406  戦場のメリークリスマス  '83 英=日本124  デビッド・ボウイ 坂本龍一 ビートたけし  大島渚
 HD収録
1195  戦争と人間
  第一部・運命の序曲 前編
 '70 日活91  滝沢修 芦田伸介 浅丘ルリ子  山本薩夫
 SD収録(--R)
 戦争と人間
  第一部・運命の序曲 後編
107
1196  戦争と人間
  第二部・愛と哀しみの山河 前編
 '71 日活92  滝沢修 芦田伸介 浅丘ルリ子  山本薩夫
 SD収録(--R)
 戦争と人間
  第二部・愛と哀しみの山河 後編
88
1197  戦争と人間 完結編 前編  '73 日活98  滝沢修 芦田伸介 高橋悦史  山本薩夫
 SD収録(--R)
 戦争と人間 完結編 後編 88
2171  雑兵物語  '63 大映91  勝新太郎 船越英二 藤村志保  池広一夫
 LS3収録
2425  曾我兄弟 富士の夜襲  '56 東映京都112  東千代之介 中村錦之助 高千穂ひずる  佐々木康
 LS3収録
4038  そして父になる  '13 フジテレビジョン,
     アミューズ, ギャガ
121  福山雅治 尾野真千子 真木よう子  是枝裕和
 セルディスク
4090  ソロモンの偽証 前篇・事件  '15
 「ソロモンの偽証」製作委員会
122  藤野涼子 板垣端生 石井杏奈  成島出
 HD収録
4091  ソロモンの偽証 後篇・裁判  '15
 「ソロモンの偽証」製作委員会
147  藤野涼子 板垣端生 石井杏奈  成島出
 HD収録
 










邦画編「文頭」
邦画編 トップページへ戻る
邦画編「か行」
邦画編「か行」へ戻る
邦画編「た行」
邦画編「た行」へ進む
「夢追人」バナー
夢追人@札幌