邦画編「文頭」
邦画編 トップページへ戻る
邦画編「な行・は行」へ戻る
邦画編「な行・は行」へ戻る
「洋画編」へ
「洋画編」へ
「夢追人」バナー
夢追人@札幌
 
ニュー・マーク   このマークは 2018年3月1日以降に、再収録又は新らたに収録保存した作品群です
 あ い う え お   この色彩の作品群は ディスク収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は デジタル収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は アナログにて収録したものです
「製作年」表現  凡例 「 ’66 」 1966年製作
「時 間」  収録時間(単位 分)
 
2018年9月1日更新
 
  分類
番号
作 品 題 名 製作年 製作会社 収録
時間
出 演 俳 優 名 監 督 名
( そ の 他 )
4428  マークスの山  '95 松竹/アミューズ/丸紅139  中井貴一 萩原聖人 名取裕子  崔洋一
 HD収録
 ニュー・マーク
0737  まあだだよ  '93 黒澤プロ=大映=電通135  松村達雄 香川京子 井川比佐志  黒澤明
 HD収録
1376  麻雀放浪記  '84 角川書店=東映110  真田広之 大竹しのぶ 鹿賀丈史  和田誠
 HD収録
4502  舞妓はレディ  '14
 フジテレビジョン/東宝/関西テレビ放送
 /電通/京都新聞/KBS京都
 /アルタミラピクチャーズ
136  上白石萌音 長谷川博己 富司純子  周防正行
 HD収録
 ニュー・マーク
4207  魔性の女 四谷怪談・より  '84 松竹96  夏目雅子 萩原健一 高橋恵子  蜷川幸雄
 HD収録
2015  魔像  '52 松竹99  阪東妻三郎 津島恵子 山田五十鈴  大曽根辰夫
 STD収録
1306  また逢う日まで  '50 東宝111  岡田英次 久我美子 滝沢修  今井正
2507  股旅 三人やくざ  '65 東映京都121  中村錦之助 仲代達矢 志村喬  沢島忠
 LS3収録
0738  マタンゴ  '63 東宝映画90  久保明 土屋嘉男 小泉博  本多猪四郎
特技監督=
 円谷英二
1762  町奉行日記 鉄火牡丹  '59 大映90  勝新太郎 淡路恵子 根上淳  三隅研次
 STD収録
0736  待ち伏せ  '70 三船プロ118  三船敏郎 石原裕次郎 勝新太郎  稲垣浩
 HD収録
3444  松川事件  '61 松川事件劇映画製作委員会163  小沢弘治 宇野重吉 宇津井健  山本薩夫
 SD収録(--R)
0739  瞼の母  '62 東映京都84  中村錦之助 松方弘樹 大川恵子  加藤泰
 HD収録
0741  まぼろし城 第一部・第二部  '40 日活77  原健作 河部五郎 橘公子  組田彰造
0742  まぼろし城 第三部  '40 日活50  原健作 河部五郎 橘公子  組田彰造
0735  幻の光  '95 テレビマンユニオン110  江角マキコ 内藤剛志 浅野忠信  是枝裕和
2112  まらそん侍  '56 大映京都89  勝新太郎 嵯峨三智子 三田登喜子  森一生
 LS3収録
2700  マルサの女  '87 伊丹プロダクション ほか128  宮本信子 山崎努 津川雅彦  伊丹十三
 SD収録(--R)
2701  マルサの女2  '88 伊丹プロダクション128  宮本信子 津川雅彦 丹波哲郎  伊丹十三
 SD収録(--R)
0740  マルタイの女  '97 伊丹プロダクション132  宮本信子 西村雅彦 村田雄浩  伊丹十三
 SD収録(--R)
2083  ミスター・ルーキー  '02 
 「ミスター・ルーキー」製作委員会
119  長嶋一茂 鶴田真由 橋爪功  井坂聡
 STD収録
1529  水の旅人 ー侍 KIDSー  '93 フジテレビジョンほか107  山崎努 吉田亮 伊藤歩  大林宣彦
 HD収録
 ニュー・マーク
0751  未成年 続・キューポラのある街  '65 日活99  吉永小百合 浜田光夫 宮口精二  野村孝
1394  美空ひばりの ラッキー百万円娘
(劇場公開時題名)びっくり五人男
 '49 新東宝56  美空ひばり 古川緑波 横山エンタツ  斎藤寅次郎
1164  水戸黄門 来国次の巻  '34 日活51  大河内傳次郎 澤田清 (説明=澤登翠)  荒井良平
1165  水戸黄門 密書の巻  '35 日活50  大河内傳次郎 澤村國太郎 (説明=澤登翠)  荒井良平
1166  水戸黄門 血刃の巻  '35 日活78  大河内傳次郎 澤村國太郎 (説明=澤登翠)  荒井良平
1240  水戸黄門漫遊記 総集編  '38 東宝81  横山エンタツ 花菱アチャコ 柳家金語楼  斎藤寅次郎
1167  水戸黄門 シリーズ第11作  '57 東映99  月形龍之介 東千代之介 大川橋蔵  佐々木康
 月形龍之介
 映画生活30周年記念作

 SD収録(--R)
2534  水戸黄門漫遊記  '58 大映京都87  中村鴈治郎 勝新太郎 島田竜三  三隅研次
 LS3収録
0752  水戸黄門(1960)  '60 東映京都95  月形龍之介 片岡千恵蔵 市川右太衛門  松田定次
 CS収録
1239  水戸黄門   '78 東映90  東野英治郎 里見浩太朗 大和田伸也  山内哲也
 SD収録(--R)
3190  南の島に雪が降る  '61 東宝103  加東大介 森繁久彌 伴淳三郎  久松静児
 SD収録(--R)
2194  壬生義士伝  '03 壬生義士伝プロジェクト139  中井貴一 佐藤浩市 三宅裕司  滝田洋二郎
 HD収録
1955  宮本武蔵 第二部・第三部  '40 日活京都109  片岡千恵蔵 宮城千賀子 月形龍之介  稲垣浩
1956  宮本武蔵 一乗寺決闘  '42 日活京都89  片岡千恵蔵 原健作 河部五郎  稲垣浩
1957  宮本武蔵 金剛院の決闘
 (劇場初公開時題名)
   宮本武蔵 二刀流開眼
 '43 日活京都92  片岡千恵蔵 月形龍之介 相馬千恵子  伊藤大輔
1959  宮本武蔵 決闘般若坂  '43 大映京都76  片岡千恵蔵 月形龍之介 市川春代  稲垣浩
1958  宮本武蔵   '44 松竹京都56  河原崎長十郎 中村翫右衛門 田中絹代  溝口健二
 LS3収録
0743  宮本武蔵  '54 東宝94  三船敏郎 三國連太郎 尾上九朗右衛門  稲垣浩
 第28回
 米アカデミー
 最優秀外国映画名誉賞
0744  續宮本武蔵 一乗寺の決斗  '55 東宝104  三船敏郎 鶴田浩二 八千草薫  稲垣浩
0745  宮本武蔵 完結篇 決闘巌流島  '56 東宝112  三船敏郎 鶴田浩二 尾上九朗右衛門  稲垣浩
0746  宮本武蔵  '61 東映京都111  中村錦之助 入江若葉 木村功  内田吐夢
 HD収録
0747  宮本武蔵 般若坂の決斗  '62 東映京都107  中村錦之助 入江若葉 木村功  内田吐夢
 HD収録
0748  宮本武蔵 二刀流開眼  '63 東映京都104  中村錦之助 入江若葉 木村功  内田吐夢
 HD収録
0749  宮本武蔵 一乗寺の決斗  '64 東映京都128  中村錦之助 入江若葉 木村功  内田吐夢
 HD収録
0750  宮本武蔵 巌流島の決斗  '65 東映京都121  中村錦之助 入江若葉 高倉健  内田吐夢
 HD収録
2016  宮本武蔵(1973)  '73 松竹149  高橋英樹 田宮二郎 松坂慶子  加藤泰
 HD収録
2150  ミヨちゃんのためなら全員集合 !!  '69 芸映プロ90  いかりや長介 加藤茶 倍賞美津子  渡辺祐介
 LS3収録
4036  みんなのいえ  '01 フジテレビ・東宝116  唐沢寿明 田中直樹 八木亜希子  三谷幸喜
 HD収録
2734  ミンボーの女  '92 ITAMI FILMS INC.124  宮本信子 宝田明 大地康雄  伊丹十三
 SD収録(--R)
4429  無限の住人  '17 
 映画「無限の住人」製作委員会
141  木村拓哉 杉作花 福士蒼汰  三池崇史
 HD収録
 ニュー・マーク
2429  武蔵と小次郎  '52 松竹京都98  辰巳柳太郎 島田正吾 淡島千景  マキノ雅弘
 LS3収録
3106  刑務所(ムショ)破り  '69 大映京都87  松方弘樹 藤村志保 田村高廣  池広一夫
 SD収録(--RE)
3600  息子  '91 松竹映像121  三國連太郎 永瀬正敏 和久井映見  山田洋次
 SD収録(--RE)
4298  無責任清水港  '66 東宝96  植木等 谷啓 ハナ肇  坪島孝
 HD収録
0753  無責任遊侠伝  '64 東宝87  植木等 ハナ肇 谷啓  杉江敏男
2037  霧笛が俺を呼んでいる  '60 日活80  赤木圭一郎 吉永小百合 葉山良二  山崎徳次郎
 SD収録(--RE)
1417  無能の人  '91
 ケイエスエス=松竹第一興業
107  竹中直人 風吹ジュン 三東康太郎  竹中直人
1530  無法松の一生  '43 大映80  阪東妻三郎 月形龍之介 園井恵子  稲垣浩
1531  無法松の一生  '58 東宝105  三船敏郎 高峰秀子 芥川比呂志  稲垣浩
 HD収録(--CS)
3733  明治天皇と日露大戦争  '57 新東宝114  嵐寛寿郎 阿部九洲男 高田稔  渡辺邦男
 SD収録(--RE)
4037  明治侠客伝 三代目襲名  '65 松竹90  鶴田浩二 富司純子 大木実  加藤泰
 HD収録
3235  夫婦善哉  '55 東宝121  森繁久彌 淡島千景 司葉子  豊田四郎
 SD収録(--R)
3236  新・夫婦善哉  '63 東京映画=東宝119  森繁久彌 淡島千景 淡路恵子  豊田四郎
 SD収録(--R)
3920  メカゴジラの逆襲  '75 東宝83  平田昭彦 藍とも子 内田勝正  本多猪四郎
 特技監督=
 中野昭慶
 HD収録
2798  めぐりあい  '68 東宝92  酒井和歌子 黒沢年男 田村亮  恩地日出夫
 LS3収録
2975  メゾン・ド・ヒミコ  '05 
 「メゾン・ド・ヒミコ」製作委員会
131  オダギリジョー 柴咲コウ 田中泯  犬童一心
 LS3収録
1692  メッセンジャー  '99
 フジテレビ=小学館=ポニーキャニオン
118  飯島直子 草g(なぎ)剛 矢部浩之  馬場康夫
 SD収録(--RE)
0758  萌の朱雀  '97
 WOWOW=バンダイビジュアル
95  尾野真千子 國村隼 柴田浩太郎  河瀬直美
 SD収録(--RE)
0759  燃えよ剣  '66 松竹91  栗塚旭 和崎俊哉 石倉英彦  市村泰一
 SD収録(--RE)
3321  殯(もがり)の森  '07 
 組画/ビジュアルアーツ専門学校大阪/
 CELLULOID DREAMS PRODUCTIONS
98  うだしげき 尾野真千子 渡辺真起子  河瀬直美
 2007年カンヌ映画祭
 グランプリ

 SD収録(--R)
0755  モスラ(1961)  '61 東宝101  フランキー堺 小泉博 ザ・ピーナッツ  本多猪四郎
 特技監督=
 円谷英二
 HD収録
 ニュー・マーク
0756  モスラ(1996)  '96 東宝106  小林恵 山口紗弥加 羽野晶紀  米田興弘
 特技監督=
 川北紘一
 HD収録
 ニュー・マーク
0757  モスラ2 海底の大決戦  '97 東宝映画100  小林恵 山口紗弥加 羽野晶紀  三好邦夫
 特技監督=
 川北紘一
 HD収録
 ニュー・マーク
1056  モスラ3 キングギドラ来襲  '98 東宝映画100  小林恵 建さとみ 羽野晶紀  米田興弘
 HD収録
 ニュー・マーク
4324  モスラ対ゴジラ  '64 東宝89  宝田明 星由里子 小泉博  (本編) 本多猪四郎
 (特撮) 円谷英二
 HD収録
3322  最も危険な遊戯  '78 東映セントラルフィルム90  松田優作 田坂圭子 荒木一郎  村川透
 HD収録
1632  桃太郎侍  '57 大映京都87  市川雷蔵 浦路洋子 河津清三郎  三隅研次
 LS3収録
3408  燃ゆるとき  '06
「燃ゆるとき」製作委員会
116  中井貴一 鹿賀丈史 津川雅彦  細野辰興
 SD収録(--R)
3319  森の石松  '57 大映88  勝新太郎 小野道子 阿井美千子  田坂勝彦
 SD収録(--R)
0754  森の石松鬼より恐い  '60 東映京都97  中村錦之助 丘さとみ 大川恵子  沢島忠
2245  主水之介三番勝負  '65 東映京都89  大川橋蔵 天知茂 桜町弘子  山内鉄也
 LS3収録
0762  柳生一族の陰謀  '78 東映京都126  千葉真一 萬屋錦之助 丹波哲郎  深作欣二
 HD収録
0760  柳生武芸帳  '57 東宝107  三船敏郎 鶴田浩二 久我美子  稲垣浩
 LS3収録
0761  柳生武芸帳 双龍秘剣  '58 東宝106  鶴田浩二 三船敏郎 乙羽信子  稲垣浩
 LS3収録
2355  柳生武芸帳  '61 ニュー東映83  近衛十四郎 花園ひろみ 伊吹友木子  伊沢雅彦
 LS3収録
2356  柳生武芸帳 夜ざくら秘剣  '61 ニュー東映81  近衛十四郎 花園ひろみ 北龍二  伊沢雅彦
 LS3収録
2357  柳生武芸帳 片目の十兵衛  '63 東映86  近衛十四郎 松方弘樹 新井茂子  内出好吉
 LS3収録
2358  柳生武芸帳 片目水月の剣  '63 東映85  近衛十四郎 松方弘樹 北龍二  長谷川安人
 LS3収録
2388  柳生武芸帳 剣豪乱れ雲  '63 東映85  近衛十四郎 松方弘樹 藤純子  内出好吉
 LS3収録
2389  柳生武芸帳 片目の忍者  '63 東映87  近衛十四郎 松方弘樹 東千代之介  松村昌治
 LS3収録
0764  彌次喜多道中記  '38 日活京都96  片岡千恵蔵 杉狂児 河部五郎  マキノ正博
2038  夜叉  '85 グループ・エンカウンター128  高倉健 ビートたけし 田中裕子  降旗康男
 HD収録
1340  野獣死すべし(1980)  '80 角川映画=東映118  松田優作 鹿賀丈史 小林麻美  村川透
 HD収録
1827  野獣の青春  '63 日活92  宍戸錠 木島一郎 渡辺美佐子  鈴木清順
 STD収録
1339  野性の証明  '78 角川書店144  高倉健 薬師丸ひろ子 中野良子  佐藤純彌
 HD収録
2147  弥太郎笠(前篇)  '52 新東宝=新生プロ81  鶴田浩二 岸恵子 高田浩吉  マキノ雅弘
 LS3収録
2148  弥太郎笠(後篇)  '52 新東宝=新生プロ75  鶴田浩二 岸恵子 高田浩吉  マキノ雅弘
 LS3収録
2735  夜盗風の中を走る  '61 東宝112  夏木陽介 佐藤允 市川染五郎  稲垣浩
 LS3収録
3470  無宿 やどなし  '74 東宝97  高倉健 勝新太郎 梶芽衣子  斎藤耕一
 HD収録
2488  宿無し犬  '66 大映92  田宮二郎 天知茂 江波杏子  田中徳三
 LS3収録
1569  山と谷と雲  '59 日活97  石原裕次郎 金子信雄 北原三枝  牛原陽一
4262  やま猫作戦  '62 東宝96  佐藤允 夏木陽介 伊吹徹  谷口千吉
 HD収録
4191  山の音  '54 東宝96  原節子 山村聡 上原謙  成瀬巳喜男
 HD収録
4021  闇の影法師  '38 日活52  板東妻三郎 澤村國太郎 市川正二郎  稲垣浩
 CS収録(--RE)
0763  闇の狩人  '79 松竹=俳優座138  仲代達矢 原田芳雄 いしだあゆみ  五社英雄
 HD収録
2149  やればやれるぜ全員集合 !!  '68 芸映プロ88  いかりや長介 加藤茶 木の実ナナ  渡辺祐介
 LS3収録
3546  優駿 ORASION  '88 フジテレビジョン128  斉藤由貴 緒形直人 吉岡秀隆  杉田成道
 HD収録
0768  夕陽の丘  '64 日活89  石原裕次郎 浅丘ルリ子 中谷一郎  松尾昭典
2224  ゆうれい船  '57 東映京都86  中村錦之助 大河内傳次郎 伊東亮英  松田定次
 LS3収録
2246  ゆうれい船 後篇  '57 東映京都83  中村錦之助 長谷川裕見子 山形勲  松田定次
 LS3収録
0765  幽霊島の掟  '61 東映96  大川橋蔵 美空ひばり 北大路欣也  佐々木康
3238  雪国(1957)  '57 東宝134  池部良 岸恵子 八千草薫  豊田四郎
3694  雪に願うこと  '05 「雪に願うこと」
    フィルム・パートナーズ
113  伊瀬谷友介 佐藤浩市 小泉今日子  根岸吉太郎
 SD収録(--R)
1931  雪之丞変化  '59 東映京都87  大川橋蔵 淡島千景 大川恵子  マキノ雅弘
 LS3収録
0766  雪之丞変化  '63 大映京都114  長谷川一夫 山本富士子 若尾文子  市川崑
長谷川一夫映画出演
 300本記念作

 SD収録(--RE)
1284  夢
 (Akira Kurosawa's Dreams)
 '90 黒澤プロダクション121  寺尾聰 倍賞美津子 原田美枝子  黒澤明
 HD収録
0767  夢千代日記  '85 東映京都129  吉永小百合 北大路欣也 樹木希林  浦山桐郎
1878  夢は夜ひらく  '67 日活81  園まり 高橋英樹 渡哲也  野口晴康
 STD収録
1715  酔いどれ天使  '48 東宝99  志村喬 三船敏郎 木暮実千代  黒澤明
 SD収録(--R)
1694  妖怪大戦争  '68 大映東京80  青山良彦 川崎あかね 大川修  黒田義之
 STD収録
3080  妖怪大戦争  '05 「妖怪大戦争」製作委員会125  神木隆之介 豊川悦司 菅原文太  三池崇史
 HD収録
1693  妖怪百物語  '68 大映京都79  藤巻潤 高田美和 平泉征  安田公義
 LS3収録
2536  陽気な殿様  '62 大映京都91  市川雷蔵 坪内ミキ子 高田美和  森一生
 LS3収録
0773  用心棒 (Yojimbo)  '61 東宝=黒澤プロ111  三船敏郎 仲代達矢 山田五十鈴  黒澤明
 クライテリオン版
2359  用心棒市場  '63 東映京都87  大川橋蔵 松方弘樹 ミッキー・カーチス  小沢茂弘
 LS3収録
0772  用心棒稼業  '61 日活78  宍戸錠 二谷英明 金子信雄  舛田利雄
0770  夜霧よ今夜も有難う  '67 日活94  石原裕次郎 浅丘ルリ子 二谷英明  江崎実生
 SD収録(--R)
4325  横浜暗黒街 マシンガンの竜  '74 東映94  菅原文太 千葉真一 三益愛子  岡本明久
 CS放送
4243  汚れた英雄  '82 
 角川春樹事務所/東映
112  草刈正雄 レベッカ・ホールデン 木の実ナナ  角川春樹
 HD収録
4409  吉原炎上  '87 東映京都133  名取裕子 二宮さやよ子 藤真利子  五社英雄
 HD収録
 ニュー・マーク
2114  黄泉がえり  '03 TBS=電通=東宝ほか127  草g(なぎ)剛 竹内結子 石田ゆり子  塩田明彦
 STD収録
0771  蘇える金狼(1979)  '79 角川春樹事務所=東映132  松田優作 風吹ジュン 佐藤慶  村川透
 HD収録
0775  夜の牙  '58 日活103  石原裕次郎 月丘夢路 岡田真澄  井上梅次
 LS3収録
0769  喜びも悲しみも幾歳月  '57 松竹大船161  高峰秀子 佐田啓二 田村高広  木下恵介
 HD収録
2765  新・喜びも悲しみも幾歳月  '86 松竹131  加藤剛 大原麗子 中井貴一  木下恵介
 LS3収録
0777  羅生門 デジタル完全版  '50 大映京都90  三船敏郎 京マチ子 森雅之  黒澤明
 ベネチア映画祭
 グランプリ
 HD収録
1341  ラヂオの時間  '97 フジテレビジョン・東宝104  唐沢寿明 鈴木京香 西村雅彦  三谷幸喜
 HD収録
0776  乱  '85 
 日本ヘラルドエース=フランス
163  仲代達矢 寺尾聰 根津甚八  黒澤明
 第58回 米アカデミー
 衣装デザイン賞
 HD収録
1285  陸軍  '44 松竹大船88  田中絹代 笠智衆 三津田健  木下恵介
 LS3収録
0778  陸軍中野学校  '66 大映京都96  市川雷蔵 小川真由美 加東大介  増村保造
0779  陸軍中野学校 雲一号指令  '66 大映京都81  市川雷蔵 松村英子 加東大介  森一生
0780  陸軍中野学校 竜三号指令  '67 大映京都89  市川雷蔵 大楠道代 松尾嘉代  田中徳三
0781  陸軍中野学校 密命  '67 大映京都88  市川雷蔵 高田三和 野際陽子  田中徳三
0782  陸軍中野学校 開戦前夜  '68 大映京都90  市川雷蔵 小山明子 浜田ゆう子  井上昭
1168  竜二   '83 プロダクションRYUJI92  金子正次 永島暎子 北公次  川島透
(金子正次)
4299  龍馬暗殺  '74
 日本A.T.G+映画同人社
118  原田芳雄 石橋蓮司 中川梨枝  黒木和雄
 HD収録
4126  るろうに剣心  '12
 「るろうに剣心」製作委員会
135  佐藤健 武井咲 吉川晃司  大友啓史
 HD収録
4127  るろうに剣心 京都大火編  '14
「るろうに剣心 京都大火/伝説の最期」
   製作委員会
140  佐藤健 武井咲 伊勢谷友介  大友啓史
 HD収録
4128  るろうに剣心 伝説の最期編  '14
「るろうに剣心 京都大火/伝説の最期」
   製作委員会
135  佐藤健 武井咲 伊勢谷友介  大友啓史
 HD収録
3191  レッツゴー!若大将  '66 東宝90  加山雄三 星由里子 田中邦衛  岩内克己
 SD収録(--R)
2113  浪人街  '90 松竹=
 山田洋行ライトヴィジョンほか
118  原田芳雄 樋口可南子 勝新太郎  黒木和雄
 HD収録
0783  ろくでなし稼業  '61 日活84  宍戸錠 二谷英明 南田洋子  斎藤武市
2736  ロボコン  '03 「ロボコン」製作委員会120  長澤まさみ 小栗旬 伊藤淳史  古厩智之
 LS3収録
3150  ロマンス娘  '56 東宝98  美空ひばり 江利チエミ 雪村いづみ  杉江敏男
 SD収録(--R)
2638  若い川の流れ  '59 日活127  石原裕次郎 北原三枝 芦川いづみ  田坂具隆
 LS3収録
2411  若い東京の屋根の下  '63 日活90  吉永小百合 浜田光夫 山内賢  斎藤武市
 LS3収録
3239  若い人  '52 東宝114  池部良 島崎雪子 久慈あさみ  市川崑
 SD収録(--R)
1473  若い人  '62 日活91  石原裕次郎 浅丘ルリ子 吉永小百合  西河克己
3673  若親分  '65 大映86  市川雷蔵 朝丘雪路 藤村志保  池広一夫
 HS収録
1104  若き日の市川右太衛門  '82 マツダ映画社70 (映画説明=松田春翠)(映画説明=澤登翠)(音楽=アンサンブル思い出)
2175  若き日の信長  '59 大映98  市川雷蔵 金田一敦子 青山京子  森一生
 SD収録(--RE)
1395  若草物語  '64 日活86  芦川いづみ 浅丘ルリ子 吉永小百合  森永健次郎
 SD収録(--R)
2737  わが恋せし乙女  '46 松竹大船76  原保美 井川邦子 東山千栄子  木下恵介
 LS3収録
4326  若さま侍捕物帖 紅鶴屋敷  '58 東映82  大川橋蔵 桜町弘子 花園ひろみ  沢島忠
 CS放送
4064  若さま侍捕物帖  '60 東映84  大川橋蔵 千秋実 桜町弘子  佐々木康
 CS収録(--RE)
1716  わが青春に悔なし  '46 東宝112  原節子 藤田進 大河内傳次郎  黒澤明
 HD収録
0786  吾輩は猫である  '75 芸苑社116  仲代達矢 波乃久里子 伊丹十三  市川崑
2151  若者たち  '68
 新星映画社=俳優座映画放送
95  田中邦衛 橋本功 山本圭  森川時久
 LS3収録
2152  若者はゆく−続若者たち−  '69 俳優座映画放送98  田中邦衛 橋本功 山本圭  森川時久
 LS3収録
2152  若者の旗  '70 俳優座映画放送101  田中邦衛 橋本功 山本圭  森川時久
 LS3収録
1782  鷲と鷹  '57 日活115  石原裕次郎 三國連太郎 浅丘ルリ子  井上梅次
 STD収録
1879  忘れられぬ人々  '00 ビターズ・エンド ほか121  三橋達也 大木実 青木富夫  篠崎誠
 STD収録
0784  私を抱いてそしてキスして  '92 東映106  南野陽子 赤井英和 南果歩  佐藤純彌
2430  わたしのグランパ  '03 
「わたしのグランパ」製作委員会
114  菅原文太 石原さとみ 浅野忠信  東陽一
 SD収録(--RE)
3495  渡り鳥いつまた帰る  '60 日活80  小林旭 浅丘ルリ子 宍戸錠  斎藤武市
 SD収録(--R)
0785  渡り鳥故郷へ帰る  '62 日活84  小林旭 笹森礼子 葉山良二  牛原陽一
 SD収録(--R)
2463  嗤う伊右衛門  '04 
 「嗤う伊右衛門」製作委員会
128  唐沢寿明 小雪 香川照之  蜷川幸雄
(PG-12指定)
 HD収録
1717  悪い奴ほどよく眠る  '60 黒澤プロ=東宝152  三船敏郎 森雅之 志村喬  黒澤明
 SD収録(--R)
 
 
日本映画(邦画)編
 
 










邦画編「文頭」
邦画編 トップページへ戻る
邦画編「な行・は行」へ戻る
邦画編「な行・は行」へ戻る
「洋画編」へ
「洋画編」へ
「夢追人」バナー
夢追人@札幌