邦画編「文頭」
邦画編 トップページ
へ戻る
邦画編「た行」
邦画編「た行」へ戻る
邦画編「ま行・や行・ら行・わ」
邦画編
「ま行・や行・ら行・わ」
へ進む
「夢追人」バナー
夢追人@札幌
 
ニュー・マーク   このマークは 2017年12月1日以降に、再収録又は新らたに収録保存した作品群です
 あ い う え お   この色彩の作品群は ディスク収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は デジタル収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は アナログにて収録したものです
「製作年」表現  凡例 「 ’66 」 1966年製作
「時 間」  収録時間(単位 分)
 
2018年6月1日更新
 
  分類
番号
作 品 題 名 製作年 製作会社 収録
時間
出 演 俳 優 名 監 督 名
( そ の 他 )
1527  長崎ぶらぶら節  '00 東映115  吉永小百合 渡哲也 原田知世  深町幸男
2531  中山七里  '62 大映京都88  市川雷蔵 中村玉緒 大瀬康一  池広一夫
 LS3収録
2106   なごり雪  '02 ピーエスシー ほか112  三浦友和 須藤温子 宝生舞  大林宣彦
 STD収録
1901  新諸国物語
 七つの誓い 黒水仙の巻
 '56 東映京都72  中村錦之助 東千代之介 千原しのぶ  佐々木康
 LS3収録
1902  新諸国物語
 七つの誓い 奴隷船の巻
 '57 東映京都61  中村錦之助 東千代之介 千原しのぶ  佐々木康
 LS3収録
1903  新諸国物語
 七つの誓い 凱旋歌の巻
 '57 東映京都73  中村錦之助 東千代之介 千原しのぶ  佐々木康
2139  なにはなくとも全員集合 !!  '67 芸映プロ84  いかりや長介 加藤茶 中尾ミエ  渡辺祐介
 LS3収録
1415  ナビィの恋  '99 イエス・ビジョンほか92  西田尚美 村上淳 平良とみ  中江祐司
 SD収録(--R)
3490  涙をありがとう  '65 日活84  西郷輝彦 高橋英樹 菅井一郎  森永健次郎
 SD収録(--R)
1947   涙くんさよなら  '66 日活82  ジュディ・オング 山内賢 梶芽衣子  西村昭五郎
 SD収録(--R)
3183  名もなく貧しく美しく  '61 東宝130  高峰秀子 小林桂樹 荒木道子  松山善三
 SD収録(--R)
2866  楢山節考  '58 松竹大船99  田中絹代 高橋貞二 望月優子  木下恵介
 HS収録
0684  楢山節考  '83 
 東映=今村プロダクション
130  緒形拳 坂本スミ子 あき竹城  今村昌平
 第36回カンヌ
 パルム・ドール

 HD収録
2081  鳴門秘帖  '57 大映京都102  長谷川一夫 市川雷蔵 山本富士子  衣笠貞之助
 STD収録
1986  南海の狼火  '60 日活81  小林旭 浅丘ルリ子 宍戸錠  山崎徳次郎
1500  南極物語 (Antartica)  '83 フジテレビジョン=
  学習研究社=蔵原プロ
144  高倉健 渡瀬恒彦 岡田英次  蔵原惟繕
 SD収録(--R)
4382  南極料理人  '09 日本127  堺雅人 生瀬勝久 きたろう  沖田修一
 HD収録
 ニュー・マーク
1320  南國土佐を後にして  '59 日活79  小林旭 浅丘ルリ子 南田洋子  斎藤武市
 SD収録(--R)
2107  南蛮寺の佝僂男  '57 大映79  花菱アチャコ 林成年 中村玉緒  斎藤寅二郎
 LS3収録
0688  憎いあンちくしょう  '62 日活105  石原裕次郎 浅丘ルリ子 長門裕之  蔵原惟繕
 LS3収録
3123  肉体の門  '64 日活91  野川由美子 松尾嘉代 宍戸錠  鈴木清順
 SD収録(--RE)
1760  西銀座駅前  '58 日活52  柳沢真一 堀恭子 山岡久乃  今村昌平
3491  荷車の歌  '59 全国農村映画協会145  望月優子 三國連太郎 左幸子  山本薩夫
 SD収録(--R)
4290  日本一のホラ吹き男  '64 東宝94  植木等 浜美枝 草笛光子  古澤憲吾
 HD収録
1373  日本一短い「母」への手紙  '95 東映113  十朱幸代 裕木奈江 原田龍二  澤井信一郎
3950  日本侠客伝  '64 東映99  高倉健 中村錦之助
 (萬屋錦之介)
 松方弘樹  マキノ雅弘
 HD収録
3442  日本残侠伝  '69 日活95  高橋英樹 水島道太郎 長門裕之  マキノ雅広
 SD収録(--R)
0687  日本沈没(1973)  '73 東宝映像・東宝144  藤岡弘 いしだあゆみ 小林桂樹  森谷司郎
(特撮監督=)
 中野慶昭
 HD収録
3124  日本沈没  '06 
 「日本沈没」製作委員会
135  草g(なぎ)剛 柴咲コウ 及川光博  樋口真嗣
 SD収録(--R)
0685  日本のいちばん長い日  '67 東宝159  三船敏郎 宮口精二 島田正吾  岡本喜八
 HD収録
4034  日本のいちばん長い日  '12 「日本のいちばん長い日」
    製作委員会
137  役所広司  本木雅弘 松坂桃李  原田眞人
 HD収録
1281  日本万国博  '71 日本万国博映画配給175  谷口千吉(監督) 間宮邦生(音楽) 石坂浩二
 (ナレーター)
0686  日本一の若大将  '62 東宝96  加山雄三 星由里子 田中奈己  福田純
2836  にっぽん昆虫記  '63 日活124  左幸子 岸輝子 佐々木すみ江  今村昌平
 1964年
 ベルリン映画祭
 主演女優賞

 LS3収録
0689  ニッポン無責任時代  '62 東宝87  植木等 ハナ肇 谷啓  古沢憲吾
 HD収録
0690  ニッポン無責任野郎  '62 東宝87  植木等 ハナ肇 谷啓  古沢憲吾
 HD収録
2634  任侠清水港  '57 東映京都104  片岡千恵蔵 中村錦之助 大川橋蔵  松田定次
 LS3収録
2635  任侠東海道  '58 東映京都106  片岡千恵蔵 大友柳太朗 東千代之介  松田定次
 LS3収録
2636  任侠中仙道  '60 東映京都92  片岡千恵蔵 中村錦之助 大川橋蔵  松田定次
 LS3収録
2929  人間の條件 第1部 純愛篇  '59 にんじんくらぶ105  仲代達矢 新珠三千代 淡島千景  小林正樹
 LS3収録
2930  人間の條件 第2部 激怒篇  '59 にんじんくらぶ97  仲代達矢 新珠三千代 淡島千景  小林正樹
 LS3収録
2931  人間の條件 第3部 望郷篇  '59 人間プロダクション103  仲代達矢 新珠三千代 桂小金治  小林正樹
 LS3収録
2961  人間の條件 第4部 戦雲篇  '59 人間プロダクション76  仲代達矢 佐田啓二 川津祐介  小林正樹
 LS3収録
2962  人間の條件 第5部 死の脱出篇  '61 にんじんクラブ91  仲代達矢 中村玉緒 川津祐介  小林正樹
 LS3収録
2963  人間の條件 第6部 曠野の彷徨篇  '61 にんじんクラブ101  仲代達矢 新珠三千代 高峰秀子  小林正樹
 LS3収録
1337  人間の証明  '77 角川書店133  松田優作 岡田茉莉子 ジョージ・ケネディ  佐藤純彌
 HD収録
2059  忍者秘帖 梟の城  '63 東映京都92  大友柳太朗 大木実 高千穂ひづる  工藤栄一
 STD収録
2354  忍術水滸伝 稲妻小天狗  '58 東映70  東千代之介 大河内傳次郎 松浦築枝  松村昌治
 LS3収録
3742  人情紙風船  '37
 前進座=P・C・L
87  中村翫右衛門 河原崎長十郎 山岸しづ江  山中貞雄
 SD収録(--RE)
1024  濡れ髪剣法  '58 大映京都98  市川雷蔵 八千草薫 中村玉緒  加戸敏
 CS収録(--RE)
1025  濡れ髪三度笠  '59 大映京都99  市川雷蔵 本郷功次郎 淡路恵子  田中徳三
 CS収録(--RE)
1026  濡れ髪喧嘩旅  '60 大映京都99  市川雷蔵 川崎敬三 浦路洋子  森一生
1027  濡れ髪牡丹  '61 大映京都90  市川雷蔵 京マチ子 小林勝彦  田中徳三
2532  鼠小僧次郎吉  '65 大映京都77  林与一 姿美千子 長谷川待子  三隅研次
 LS3収録
2060  熱砂の月  '62 大映京都109  本郷功次郎 チェリト・ソリス 藤巻潤  田中重雄
 STD収録
1628  眠狂四郎 殺法帖  '63 大映京都81  市川雷蔵 中村玉緒 城健三朗  田中徳三
 HD収録
1629  眠狂四郎 勝負  '64 大映83  市川雷蔵 藤村志保 高田美和  三隅研次
 SD収録(--RE)
1630  眠狂四郎 円月斬り  '64 大映京都85  市川雷蔵 浜田ゆう子 東京子  安田公義
 HD収録
1631  眠狂四郎 女妖剣  '64 大映京都81  市川雷蔵 藤村志保 久保菜穂子  広池一夫
 HD収録
3107  眠狂四郎 炎情剣  '65 大映京都84  市川雷蔵 中村玉緒 姿美千子  三隅研次
 SD収録(--RE)
3671  眠狂四郎 魔性剣  '65 大映京都75  市川雷蔵 嵯峨三智子 長谷川待子  安田公義
 HD収録
0692  眠狂四郎 多情剣  '66 大映京都85  市川雷蔵 水谷八重子(2代目) 中谷一郎  井上昭
 SD収録(--RE)
0691  眠狂四郎 無頼剣  '66 大映京都80  市川雷蔵 天知茂 藤村志保  三隅研次
 SD収録(--RE)
3706  眠狂四郎無頼控 魔性の肌  '67 大映京都88  市川雷蔵 鰐淵晴子 久保菜穂子  池広一夫
 SD収録(--RE)
3707  眠狂四郎 女地獄  '68 大映京都82  市川雷蔵 田村高廣 伊藤雄之助  田中徳三
 SD収録(--RE)
3708  眠狂四郎 人肌蜘蛛  '68 大映京都81  市川雷蔵 緑魔子 三条魔子  安田公義
 SD収録(--RE)
2461  眠狂四郎 悪女狩り  '69 大映京都82  市川雷蔵 久保菜穂子 藤村志保  池広一夫
 SD収録(--RE)
2223  ねらわれた学園  '81 角川春樹事務所90  薬師丸ひろこ 高柳良一 峰岸徹  大林宣彦
 LS3収録
2699  野菊の如き君なりき  '55 松竹大船93  有田紀子 田中晋二 田村高広  木下恵介
 LS3収録
3994  野菊の墓  '81 東映91  松田聖子 桑原正 樹木希林  澤井信一郎
 HD収録
2035  打 倒(ノック・ダウン)  '60 日活83  赤木圭一郎 二谷英明 稲垣美穂子  松尾昭典
 SD収録(--R)
3407  のど自慢  '98 シネカノン・東宝
 ・日活・ポニーキャニオン
112  室井滋 大友康平 尾藤イサオ  井筒和幸
 HS収録
4026  野火  '59 大映105  船越英二 ミッキー・カーチス 月田昌也  市川崑
 HD収録
4020  のぼうの城  '12 「のぼうの城」
    フィルムパートナーズ
145  野村萬斎 佐藤浩市 榮倉奈々  犬童一心
 樋口真嗣

 HD収録
0693  野良犬  '49 新東宝=映画芸術協会124  三船敏郎 志村喬 淡路恵子  黒澤明
 SD収録(--R)
4261  のら犬作戦  '63 東宝99  三橋達矢 佐藤允 藤木悠  福田純
 HD収録
0694  典子は、今  '81 日本118  辻典子 渡辺美佐子 長門裕之  松山善三
3406  暖簾  '58 東宝124  森繁久彌 山田五十鈴 中村鴈治郎  川島雄三
 SD収録(--R)
2009  狼火は上海に揚る  '44 大映=中華電影67  阪東妻三郎 月形龍之介 石黒達也  稲垣浩
 STD収録
2410  ヴァイブレータ  '03 
 ヴァイブレータ製作委員会
95  寺島しのぶ 大森南朋 田口トモロヲ  廣木隆一
(R-15指定)
 LS3収録
3966  はいからさんが通る  '87 東映91  南野陽子 阿部寛 丹波哲郎  佐藤雅道
 HD収録
0707  拝啓天皇陛下様  '63 松竹大船100  渥美清 長門裕之 左幸子  野村芳太郎
 HD収録
 ニュー・マーク
2898  続・拝啓天皇陛下様  '64 松竹大船95  渥美清 久我美子 宮城まり子  野村芳太郎
 HD収録
 ニュー・マーク
1669  破戒  '62 大映京都119  市川雷蔵 長門裕之 藤村志保  市川崑
2637  馬鹿まるだし  '64 松竹大船88  ハナ肇 桑野みゆき 花沢徳衛  山田洋次
 LS3収録
2141  麦秋〔デジタル修復版〕  '51 松竹大船126  原節子 笠智衆 淡島千景  小津安二郎
 HD収録
0699  薄桜記  '59 大映京都110  市川雷蔵 勝新太郎 真城千都世  森一生
 LS3収録
3205  博士の愛した数式  '05
 「博士の愛した数式」製作委員会
118  寺尾聰 深津絵里 齋藤隆成  小泉堯史
 HD収録
3492  白痴  '51 松竹168  原節子 森雅之 三船敏郎  黒澤明
 SD収録(--R)
4408  白昼堂々  '68 松竹99  渥美清 倍賞千恵子 藤岡琢也  野村芳太郎
 HD収録
 ニュー・マーク
1953  白馬城の花嫁  '61 東映京都86  美空ひばり 鶴田浩二 田中春男  沢島正
 STD収録
1550  幕末  '70 中村プロ122  中村錦之助 吉永小百合 仲代達矢  伊藤大輔
 LS3収録
3042  幕末純情伝  '91 角川書店106  牧瀬里穂 渡辺謙 杉本哲太  薬師寺光幸
 HD収録
1391  幕末太陽傳〔デジタル修復版〕  '57 日活112  フランキー堺 石原裕次郎 南田洋子  川島雄三
 HD収録
 ニュー・マーク
3866  箱根風雲録  '52 新星映画=前進座134  河原崎長十郎 山田五十鈴 轟夕起子  山本薩夫
 SD収録(--RE)
2505  橋のない川 第一部  '69 ほるぷ映画127  北林谷栄 長山藍子 高宮克弥  今井正
 LS3収録
2551  橋のない川 第二部  '70 ほるぷ映画140  北林谷栄 長山藍子 丸山持久  今井正
 LS3収録
3185  はだしのゲン  '76 現代ぷろだくしょん108  佐藤健太 三國連太郎 左幸子  山田典吾
 SD収録(--R)
3186  はだしのゲン 涙の爆発  '76
 現代ぷろだくしょん=共同映画
124  春田和秀 宮城まり子 石橋正次  山田典吾
 SD収録(--R)
3187  はだしのゲン PART III
    ヒロシマのたたかい
 '80 現代ぷろだくしょん129  原田潤 丘さとみ 風吹ジュン  山田典吾
 SD収録(--R)
1101  旗本退屈男 謎の怪人屋敷  '54 東映87  市川右太衛門 高峰三枝子 勝浦千浪  渡辺邦男
 CS収録(--RE)
1102  旗本退屈男 謎の伏魔殿  '55 東映京都84  市川右太衛門 若山セツ子 田代百合子  佐々木康
2331  旗本退屈男 謎の決闘状  '55 東映85  市川右太衛門 美空ひばり 大川橋蔵  佐々木康
 LS3収録
2332  旗本退屈男 謎の幽霊船  '56 東映91  市川右太衛門 高千穂ひづる 勝浦千浪  松田定次
 LS3収録
2333  旗本退屈男 謎の紅蓮塔  '57 東映80  市川右太衛門 美空ひばり 喜多川千鶴  松田定次
 LS3収録
0701  旗本退屈男 謎の蛇姫屋敷  '57 東映京都105  市川右太衛門 月形龍之介 北大路欣也  佐々木康
1551  旗本退屈男   '58 東映京都108  市川右太衛門 片岡千恵蔵 中村錦之助  松田定次
 市川右太衛門
 映画主演
 300本記念作品
0702  旗本退屈男 謎の大文字  '59 東映京都91  市川右太衛門 北大路欣也 丘さとみ  佐々木康
0703  旗本退屈男 謎の暗殺隊  '60 東映京都85  市川右太衛門 里見浩太朗 丘さとみ  松田定次
 LS3収録
0704  旗本退屈男 謎の幽霊島  '60 東映京都88  市川右太衛門 北大路欣也 花園ひろみ  佐々木康
0705  旗本退屈男 謎の七色御殿  '61 東映京都87  市川右太衛門 東千代之介 久保菜穂子  佐々木康
 LS3収録
0706  旗本退屈男 謎の珊瑚屋敷  '62 東映京都89  市川右太衛門 東千代之介 水谷良重  中川信夫
 LS3収録
0708  旗本やくざ  '66 東映京都90  大川橋蔵 藤純子 千秋実  中島貞夫
3599  初祝二刀流
  「高田の馬場前後」改題
 '44 大映59  片岡千恵蔵 嵐寛寿郎 高山徳右衛門  松田定次
 SD収録(--R)
2174  初姿丑松格子  '54 日活102  島田正吾 島崎雪子 滝沢修  滝沢英輔
 LS3収録
3529  新春狸御殿  '59 大映京都85  市川雷蔵 若尾文子 菅井一郎  木村恵吾
 SD収録(--R)
3743  ハッピーフライト  '08 フジテレビジョン ほか104  田辺誠一 時任三郎 綾瀬はるか  矢口史晴
 HD収録
3443  波濤を越える渡り鳥  '61 日活80  小林旭 浅丘ルリ子 宍戸錠  斎藤武市
 SD収録(--R)
1529  バトル・ロワイヤル  '00 「バトル・ロワイヤル」
    製作委員会
114  藤原竜也 前田亜季 山本太郎  深作欣二
(R-15指定)
 LS3収録
2428  バトル・ロワイヤル II
   【鎮魂歌レクイエム】
 '03 「バトル・ロワイヤルII」
    製作委員会
134  藤原竜也 藤田愛 忍成修吾  深作欣二/
 深作健太

(R-15指定)
 LS3収録
4427  花戦さ  '17 「花戦さ」製作委員会128  野村萬斎 市川猿之助 中井貴一  篠原哲雄
 HD収録
 ニュー・マーク
1950  花笠道中  '62 東映京都85  美空ひばり 里見浩太郎 近衛十四郎  河野寿一
 LS3収録
1651  花笠若衆  '58 東映京都89  美空ひばり 大川橋蔵 桜町弘子  佐伯清
3493  花咲く乙女たち  '65 日活95  舟木一夫 山内賢 西尾三枝子  柳瀬観
 SD収録(--R)
4078  はなちゃんのみそ汁  '15 2015「はなちゃんのみそ汁」
    フィルムパートナーズ
118  広末涼子 滝藤賢一 赤松みえな  阿久根知昭
 HD収録
3494  花と果実  '67 日活88  和泉雅子 杉良太郎 山本陽子  森永健次郎
 SD収録(--R)
3125  花と怒濤  '64 日活93  小林旭 松原智恵子 川地民夫  鈴木清順
 SD収録(--RE)
0697  花のお江戸の無責任  '64 東宝90  植木等 谷啓 ハナ肇  山本嘉次郎
 HD収録
2275  花の折鶴笠  '62 東映88  大川橋蔵 橋幸夫 桜町弘子  河野寿一
 LS3収録
3370  花の渡り鳥  '56 大映京都81  長谷川一夫 市川雷蔵 勝新太郎  田坂勝彦
 SD収録(--R)
1568  花と竜  '62 日活111  石原裕次郎 浅丘ルリ子 岩崎加根子  舛田利雄
4035  花と龍
  青春篇 愛欲篇 怒濤篇
 '73 松竹168  渡哲也 香山美子 竹脇無我  加藤泰
 HD収録
3320  花ひらく娘たち  '69 日活84  吉永小百合 浜田光夫 和泉雅子  斎藤武市
 SD収録(--R)
4124  母と暮らせば  '15 2015映画「母と暮らせば」
    製作委員会
131  吉永小百合 二宮和也 黒木華  山田洋次
 HD収録
1528  波浮の港  '63 日活97  吉永小百合 浜田光夫 宇野重吉  斎藤武市
2487  早射ち犬  '66 大映84  田宮二郎 天知茂 江波杏子  村野鐵太郎
 LS3収録
0695  早射ち野郎  '61 日活79  宍戸錠 笹森礼子 吉永小百合  野村孝
3652  はやぶさ奉行  '57 東映94  片岡千恵蔵 大川橋蔵 千原しのぶ  深田金之助
 HD収録
1041  はりきり社長  '56 東宝88  森繁久彌 久慈あさみ 小林桂樹  渡辺邦男
1103  (ハル)  '96 光和インターナショナル119  深津絵里 内野聖陽 戸田菜穂  森田芳光
2837  遙かなる国の歌  '62 日活84  小林旭 笹森礼子 小高雄二  野村孝
 LS3収録
0698  遙かなる山の呼び声  '80 松竹124  高倉健 倍賞千恵子 吉岡秀隆  山田洋次
 HD収録
 ニュー・マーク
3188  バルトの楽園  '06 
 「バルトの楽園」製作委員会
135  松平健 ブルーノ・ガンツ 高島礼子  出目昌伸
 CS収録(--RE)
3189  ハワイの若大将  '63 東宝95  加山雄三 星由里子 田中邦衛  福田純
 SD収録(--R)
0696  ハワイ・マレー沖海戦  '42 東宝115  伊東薫 英百合子 原節子  山本嘉次郎
2462  半落ち  '04 東映123  寺尾聰 原田美枝子 柴田恭兵  佐々部清
 HD収録
1905  反逆児  '61 東映京都111  萬屋錦之介 岩崎加根子 杉村春子  伊藤大輔
 SD収録(--RE)
2061  晩春 【デジタル修復版】  '49 松竹大船110  笠智衆 原節子 月丘夢路  小津安二郎
 HD収録
1282  阪妻 阪東妻三郎の生涯  '80 マツダ映画社91  松田春翠(監督) 佐藤忠男(構成・インタビュー)
2244  番場の忠太郎  '55 新東宝87  山田五十鈴 若山富三郎 桂木洋子  中川信夫
 LS3収録
1475  光る海  '63 日活126  吉永小百合 浜田光夫 山内賢  中平康
 LS3収録
3930  彼岸花 【デジタル修復版】  '58 松竹118  佐分利信 田中絹代 有馬稲子  小津安二郎
 HD収録
2732  秘剣  '63 東宝109  市川染五郎 長門裕之 田村奈己  稲垣浩
 LS3収録
3237  秘剣破り  '69 大映京都90  松方弘樹 本郷功次郎 岩見友見  池広一夫
 SD収録(--R)
2677  緋ざくら大名  '58 東映京都83  大川橋蔵 大川恵子 故里やよい  加藤泰
 LS3収録
1121  ビッグ・ショー! ハワイに唄えば  '99 
 シネカノン=東宝=日活 
105  室井滋 尾藤イサオ 加藤茶  井筒和幸
2110  必殺!  '84 
 松竹・朝日放送
124  藤田まこと 山田五十鈴 中条きよし  貞永方久
 HD収録
2111  必殺! ブラウン館の怪物たち  '85 
 松竹・朝日放送
122  藤田まこと 山田五十鈴 村上弘明  広瀬襄
 HD収録
2142  必殺! III 裏か表か  '86 
 松竹・朝日放送・京都映画
127  藤田まこと 三田村邦彦 村上弘明  工藤栄一
 HD収録
2143  必殺!4 恨みはらします  '87 
 松竹・朝日放送・京都映画
131  藤田まこと 千葉真一 真田広之  深作欣二
 HD収録
2144  必殺!5 黄金の血  '91 
 松竹・朝日放送・京都映画
104  藤田まこと 村上弘明 三田村邦彦  舛田利雄
 HD収録
2145  必殺! 主水死す  '96 
 松竹=松竹京都映画
100  藤田まこと 三田村邦彦 中条きよし  貞永方久
 HD収録
2838  必殺仕掛人  '73 松竹大船87  田宮二郎 高橋幸治 野際陽子  渡辺祐介
 HD収録
2839  必殺仕掛人・梅安蟻地獄  '73 松竹大船89  緒形拳 林与一 松尾嘉代  渡辺祐介
 HD収録
2840  必殺仕掛人・春雪仕掛針  '74 松竹大船89  緒形拳 林与一 岩下志麻  貞永方久
 HD収録
4125  人斬り  '69 
 フジテレビ、勝プロダクション
140  勝新太郎 仲代達矢 石原裕次郎  五社英雄
 HD収録
3343  ひとごろし  '76 
 永田プロ=大映映画ほか
82  松田優作 高橋洋子 丹波哲郎  大洲齋
 SD収録(--R)
0709  ひとり狼  '68 大映京都84  市川雷蔵 長門勇 小川真由美  池広一夫
2841  ひとりぼっちの二人だが  '62 日活98  吉永小百合 高橋英樹 浜田光夫  舛田利雄
 LS3収録
1054  陽のあたる坂道  '58 日活210  石原裕次郎 北原三枝 芦川いづみ  田坂具隆
2109  陽はまた昇る  '02 
 「陽はまた昇る」製作委員会
109  西田敏行 渡辺謙 緒形直人  佐々部清
 STD収録
0710  ひばりの子守唄  '51 大映83  美空ひばり 山村聡 水戸光子  島耕二
 LS3収録
1652  ひばりの佐渡情話  '62 東映京都87  美空ひばり 天田利明 花房錦一  渡辺邦男
2599  ひばりの森の石松  '60 東映京都84  美空ひばり 若山富三郎 里見浩太朗  沢島忠
 LS3収録
1951  ひばり捕物帖 かんざし小判  '58 東映京都86  美空ひばり 東千代之介 里見浩太朗  沢島忠
 LS3収録
1392  ひばり捕物帖 児雷也小判  '58 東映京都88  美空ひばり 東千代之介 里見浩太郎  深田金之介
1952  ひばり捕物帖 ふり袖小判  '59 東映京都87  美空ひばり 里見浩太郎 若山富三郎  内出好吉
0711  ひばり捕物帖 折鶴駕篭  '60 東映京都88  美空ひばり 近衛十四郎 東千代之介  工藤栄一
1395  ひばり十八番 弁天小僧  '60 東映京都74  美空ひばり 里見浩太朗 若山富三郎  佐々木康
 LS3収録
1142  ひばり 民謡の旅シリーズ
  桜島 おてもやん
 '62 ニュー東映87  美空ひばり 高倉健 三橋美智也  渡辺邦男
1143  ひばり 民謡の旅シリーズ
  秋田おばこ
 '63 東映81  美空ひばり 山下洵一郎 小川虎之助  渡辺邦男
3149  ひばり・チエミ・いづみ
   三人よれば
 '64 東宝91  美空ひばり 江利チエミ 雪村いづみ  杉江敏男
 SD収録(--R)
1987  ひばり・チエミの 弥次喜多道中  '62 東映京都86  美空ひばり 江利チエミ 東千代之介  沢島忠
 STD収録
3905  緋牡丹博徒−花札勝負−  '69 東映98  藤純子 若山富三郎 待田京介  加藤泰
 HD収録
1198  秘密  '99 TBS121  広末涼子 小林薫 石田ゆり子  滝田洋二郎
1954  冷飯とおさんとちゃん  '65 東映京都179  中村錦之助 木暮実千代 入江若葉  田坂具隆
 STD収録
0712  病院坂の首縊りの家  '79 東宝140  石坂浩二 佐久間良子 草刈正雄  市川崑
 SD収録(--R)
2278  氷点  '66 大映97  若尾文子 安田道代 船越英二  山本薩夫
 SD収録(--RE)
3977  映画 ビリギャル  '15
 映画「ビリギャル」製作委員会
117  有村架純 伊藤淳史 野村周平  土井裕泰
 HD収録
1606  ビルマの竪琴(1956)  '56 日活117  三國連太郎 安井昌二 北林谷栄  市川崑
 HD収録
1428  ビルマの竪琴(1985)  '85 フジテレビジョン、
   博報堂、キネマ東京
131  中井貴一 石坂浩二 北林谷栄  市川崑
 HD収録
 ニュー・マーク
1988  ピンポン  '02
 「ピンポン」製作委員会
115  窪塚洋介 ARATA サム・リー  曽利文彦
 HD収録
0721  風雲黒潮丸  '56 東映52  伏見扇太郎 丘さとみ 三笠博子  深田金之助
0722  続・風雲黒潮丸 まだら狼  '56 東映56  伏見扇太郎 丘さとみ 三笠博子  深田金之助
0723  完結編・風雲黒潮丸 
      南海の若武者
 '56 東映62  伏見扇太郎 丘さとみ 三笠博子  伊賀山正徳
3619  風雲将棋谷  '55 東映100  市川右太衛門 小杉勇 長谷川裕見子  松田定次
 SD収録(--R)
1906  風雲児 織田信長  '59 東映京都96  萬屋錦之介 香川京子 中村嘉葎雄  河野寿一
 SD収録(--RE)
1321  風雲児信長  '40 日活92  片岡千恵蔵 宮城千賀子 志村喬  マキノ正博
0717  風速40米  '58 日活98  石原裕次郎 北原三枝 渡辺美佐子  蔵原惟繕
 SD収録(--R)
2820  風流使者 天下無双の剣  '59 東映京都84  市川右太衛門 大川橋蔵 長谷川裕見子  松田定次
 LS3収録
0716  風林火山  '69 三船プロ=東宝167  三船敏郎 佐久間良子 大空真弓  稲垣浩
 SD収録(--R)
2763  笛吹川  '60 松竹118  高峰秀子 田村高廣 市川染五郎  木下恵介
 LS3収録
0718  新諸国物語
 笛吹童子 第一部 どくろの旗
 '54 東映京都47  中村錦之助 東千代之介 大友柳太朗  荻原遼
0719  新諸国物語
 笛吹童子 第二部 妖術の斗争
 '54 東映京都45  中村錦之助 東千代之介 大友柳太朗  荻原遼
0720  新諸国物語
 笛吹童子 完結篇 満月城の凱歌
 '54 東映京都56  中村錦之助 東千代之介 大友柳太朗  荻原遼
2600  梟の城  '99 
 「梟の城」製作委員会
124  中井貴一 鶴田真由 葉月里緒菜  篠田正浩
 HD収録
2243  復讐するは我にあり  '79 松竹=今村プロ141  緒形拳 三國連太郎 小川真由美  今村昌平
 HD収録
3978  ふしぎな岬の物語  '14
「ふしぎな岬の物語」製作委員会
118  吉永小百合 阿部寛 竹内結子  成島出
 HD収録
2279  富士に立つ若武者  '61 東映94  大川橋蔵 月形龍之介 桜町弘子  沢島忠
 LS3収録
3254  武士の一分  '06 
 「武士の一分」製作委員会
123  木村拓哉 壇れい 笹野高史  山田洋次
 HD収録
3931  武士の家計簿  '10 
 アスミック・エース=松竹
129  堺雅人 仲間由紀恵 伊藤祐輝  森田芳光
 HD収録
4407  武士の献立  '13
 「武士の献立」製作委員会
123  上戸彩 高良健吾 余貴美子  朝原雄三
 HD収録
 ニュー・マーク
1761  ふたり  '91 NHKエンタープライズ
 =ピー・エス・シー=ギャラック
150  石田ひかり 中嶋朋子 尾美としのり  大林宣彦
 STD収録
4027  ふたり若獅子  '59 東映88  東千代之介 伏見扇太郎 千原しのぶ  深田金之介
 HD収録(--CS)
2146  復活の日  '80 角川書店=TBS153  草刈正雄 オリビア・ハッセー 夏木勲  深作欣二
 HD収録
3932  船を編む  '13 
 松竹/アスミック・エース
133  松田龍平 宮崎あおい オダギリジョー  石井裕也
 HD収録
2867  船を降りたら彼女の島  '02 
 えひめ映画製作委員会
114  木村佳乃 大谷直子 照英  磯村一路
 SD収録(--RE)
3469  不滅の熱球  '55 東宝108  池部良 司葉子 笠智衆  鈴木英夫
 SD収録(--R)
3856  不毛地帯  '76 東宝181  仲代達矢 山形勲 北大路欣也  山本薩夫
 HD収録
3944  冬の華  '78 東映122  高倉健 池上季実子 北大路欣也  降旗康男
 HD収録
4323  無頼漢  '70 東宝104  仲代達矢 岩下志麻 小沢昭一  篠田正浩
 HD収録
2036  無頼無法の徒 さぶ  '64 日活103  小林旭 長門裕之 浅丘ルリ子  野村孝
 STD収録
3148  フラガール  '06 
 シネカノン、ハピネット、D.S.P
122  松雪泰子 豊川悦司 蒼井優  李相日
 HD収録
2842  ふり袖太平記  '56 東映京都88  美空ひばり 大川橋蔵 星十郎  萩原遼
 LS3収録
2843  ふり袖捕物帖 若衆変化  '56 東映京都89  美空ひばり 大川橋蔵 堺駿二  松村昌治
 LS3収録
2678  ふりむけば愛  '78 
 東宝=ホリ企画=ホリプロ
93  山口百恵 三浦友和 森次晃嗣  大林宣彦
 LS3収録
2300  故郷  '72 松竹97  井川比佐志 倍賞千恵子 笠智衆  山田洋次
 HD収録
 ニュー・マーク
2733  ふんどし医者  '60 東宝116  森繁久彌 原節子 山村聰  稲垣浩
 LS3収録
0726  兵隊やくざ  '65 大映京都103  勝新太郎 田村高廣 滝瑛子  増村保造
 HD収録
0727  続・兵隊やくざ  '65 大映京都92  勝新太郎 田村高廣 小山明子  田中徳三
 HD収録
0728  新・兵隊やくざ  '66 大映京都86  勝新太郎 田村高廣 嵯峨三智子  田中徳三
 HD収録
3967  ペコロスの母に会いに行く  '13  素浪人/
 「ペコロスの母に会いに行く」
  製作委員会
114  岩松了 赤木春恵 原田貴和子  森崎東
 HD収録
1039  へそくり社長  '56 東宝83  森繁久彌 越路吹雪 小林桂樹  千葉泰樹
1040  続へそくり社長  '56 東宝91  森繁久彌 越路吹雪 小林桂樹  千葉泰樹
0729  新諸国物語
 紅孔雀 第一篇 那智の小天狗
 '54 東映京都60  中村錦之助 高千穂ひづる 東千代之介  萩原遼
0730  新諸国物語
 紅孔雀 第二篇 呪の魔笛
 '55 東映京都56  中村錦之助 高千穂ひづる 東千代之介  萩原遼
0731  新諸国物語
 紅孔雀 第三篇 月の白骨城
 '55 東映京都54  中村錦之助 高千穂ひづる 東千代之介  萩原遼
0732  新諸国物語
 紅孔雀 第四篇 剣盲浮寝丸
 '55 東映京都55  中村錦之助 高千穂ひづる 東千代之介  萩原遼
0733  新諸国物語
 紅孔雀 完結篇 廃墟の秘宝
 '55 東映京都53  中村錦之助 高千穂ひづる 東千代之介  萩原遼
2533  蛇姫様  '59 大映京都97  市川雷蔵 嵯峨三智子 近藤美恵子  渡辺邦男
 LS3収録
0724  蛇姫道中  '49 大映79  大河内伝次郎 長谷川一夫 山田五十鈴  丸根賛太郎
0725  続・蛇姫道中  '50 大映61  大河内伝次郎 長谷川一夫 山田五十鈴  丸根賛太郎
1141  ひばり 民謡の旅シリーズ 
 べらんめぇ藝者 佐渡へ行く
 '61 ニュー東映87  美空ひばり 高倉健 木村功  渡辺邦男
 SD収録(--R)
4063  続々 べらんめぇ藝者  '60 東映77  美空ひばり 高倉健 浪花千栄子  小石栄一
 CS収録(--RE)
2506  ペン偽らず 暴力の街  '50 
 “ペン偽らず”共同製作委員会
112  原保美 三島雅夫 志村喬  山本薩夫
 SD収録(--R)
2010  弁天小僧  '58 大映90  市川雷蔵 勝新太郎 青山京子  伊藤大輔
 HD収録
2868  亡国のイージス  '05 日本ヘラルド映画・
    松竹・電通ほか
128  真田広之 寺尾聰 佐藤浩市  阪本順治
 SD収録(--R)
2658  放浪記  '62 東宝=宝塚映画125  高峰秀子 田中絹代 宝田明  成瀬巳喜男
 LS3収録
3979  僕達急行 A列車で行こう  '12 東映東京撮影所119  松山ケンイチ 瑛太 貫地谷しほり  森田芳光
 HD収録
0734  ぼくらの七日間戦争  '88 角川書店95  宮沢りえ 菊池健一郎 五十嵐美穂  菅原比呂志
 HD収録
1338 「北帰行」より 渡り鳥北へ帰る  '62 日活79  小林旭 浅丘ルリ子 白木マリ  斎藤武市
 SD収録(--R)
1416  ほしをつぐもの  '90 北野アソシエーション104  ビートたけし 足立龍児 田中邦衛  小水一男
1740  星のフラメンコ  '66 日活85  西郷輝彦 松原智恵子 川地民夫  森永健次郎
 SD収録(--R)
1781  ホタル  '01 
 「ホタル」製作委員会
114  高倉健 田中裕子 夏八木勲  降旗康男
 SD収録(--R)
1607  鉄道員(ぽっぽや)  '99 「鉄道員(ぽっぽや)」
    製作委員会
113  高倉健 大竹しのぶ 広末涼子  降旗康男
モントリオール映画祭
主演男優賞
4356  炎の城  '60 東映101  大川橋蔵 大河内傳次郎 高峰三枝子  加藤泰
 HD収録
 ニュー・マーク
2679  炎の舞  '78 
 ホリ企画製作
97  山口百恵 三浦友和 細川俊之  河崎義祐
 LS3収録
3519  骨まで愛して  '66 日活92  渡哲也 浅丘ルリ子 宍戸錠  斎藤武市
 SD収録(--R)
1474  ホワイトアウト  '00 
 ホワイトアウト パートナーズ
129  織田裕二 松嶋菜々子 佐藤浩市  若松節朗
 SD収録(--RE)
2108  ほんだら剣法  '65 大映京都86  犬塚弘 藤田まこと ハナ肇  森一生
 LS3収録
 










邦画編「文頭」
邦画編 トップページ
へ戻る
邦画編「た行」
邦画編「た行」へ戻る
邦画編「ま行・や行・ら行・わ」へ進む
邦画編
「ま行・や行・ら行・わ」
へ進む
「夢追人」バナー
夢追人@札幌