邦画編「文頭」
邦画編 トップページへ戻る
邦画編「あ行」
邦画編「あ行」へ戻る
邦画編「さ行」
邦画編「さ行」へ進む
「夢追人」バナー
夢追人@札幌
 
ニュー・マーク   このマークは 2018年3月1日以降に、再収録又は新らたに収録保存した作品群です
 あ い う え お   この色彩の作品群は ディスク収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は デジタル収録
 あ い う え お   この色彩の作品群は アナログにて収録したものです
「製作年」表現  凡例 「 ’66 」 1966年製作
「時 間」  収録時間(単位 分)
 
2018年9月1日更新
 
  分類
番号
作 品 題 名 製作年 製作会社 収録
時間
出 演 俳 優 名 監 督 名
( そ の 他 )
1820  かあちゃん  '01 日活=映像京都 ほか98  岸恵子 原田龍二 うじきつよし  市川崑
 HD収録
3594  母べえ  '07 「母べえ」製作委員会134  吉永小百合 浅野忠信 檀れい  山田洋次
 HD収録
0520  海峡  '82 東宝143  高倉健 吉永小百合 大谷直子  森谷司郎
 HD収録
2382  怪傑黒頭巾  '58 東映87  大友柳太朗 長谷川裕見子 桜町弘子  松村昌治
 LS3収録
2383  怪傑黒頭巾 爆発編  '59 東映88  大友柳太朗 明石潮 尾上鯉之助  松村昌治
 LS3収録
4180  会社物語
  MEMORIES OF YOU
 '88 松竹、日本テレビ放送網
 セディック・インターナショナル
 坂本事務所
100  ハナ肇 西山由海 植木等  市川準
 HD収録
3911  怪獣大戦争  '65 東宝94  宝田明 ニック・アダムス 沢井桂子  本多猪四郎
特技監修=
 円谷英二
 HD収録
3913  怪獣島の決戦 ゴジラの息子  '67 東宝86  久保明 高島忠夫 前田美波里  福田純
特技監修=
 円谷英二
 HD収録
0527  怪獣総進撃  '68 東宝89  久保明 田崎潤 小林夕岐子  本多猪四郎
特技監修=
 円谷英二
 HD収録
2352  怪人二十面相  '54 松竹123  若杉英二 藤乃高子 須賀不二男  弓削進
 LS3収録
4320  海賊とよばれた男  '16 日本146  岡田准一 吉岡秀隆 染谷将太  山崎貴
 HD収録
3517  怪談(1965)  '65
 文芸プロダクション=にんじんくらぶ
183  新珠三千代 渡辺美佐子 三國連太郎  小林正樹
 HD収録
3527  怪談累が淵  '60 大映90  中村鴈治郎(先代) 中田康子 北上弥太朗  安田公義
 SD収録(--R)
4420  怪盗ルビィ  '88 
 ビクター音楽産業
 サンダンス・カンパニー
97  小泉今日子 真田広之 水野久美  和田誠
 HD収録
 ニュー・マーク
1981  帰らざる波止場  '66 日活89  石原裕次郎 浅丘ルリ子 志村喬  江崎実生
 STD収録
1498  顔  '00 松竹=衛星劇場ほか122  藤山直美 豊川悦司 國村隼  阪本順治
 HD収録
 ニュー・マーク
2504  加賀騒動  '53 東映京都97  大友柳太朗 山田五十鈴 加藤嘉  佐伯清
 LS3収録
1736  学園広場  '63 日活80  山内賢 久里千春 河上信夫  山崎徳次郎
 SD収録(--R)
4167  隠し剣 鬼の爪  '04
 「隠し剣鬼の爪」製作委員会
133  永瀬正敏 松たか子 吉岡秀隆  山田洋次
 HD収録
0522  隠し砦の三悪人  '58 東宝140  三船敏郎 千秋実 藤原釜足  黒澤明
 HD収録
4136  駆込み女と駆出し男  '15 「駆込み女と駆出し男」
   製作委員会
145  大泉洋 戸田恵梨香 満島ひかり  原田眞人
 HD収録
0523  影武者  '80 東宝=黒澤プロ181  仲代達矢 山崎努 萩原健一  黒澤明
第33回カンヌ
パルム・ドール

 SD収録(--R)
2959  陽炎  '91 松竹第一興業=バンダイ110  樋口可南子 仲代達矢 本木雅弘  五社英雄
 HD収録
 ニュー・マーク
2673  風立ちぬ(1976)  '76 ホリ企画94  山口百恵 三浦友和 芦田伸介  若杉光夫
 HD収録
 ニュー・マーク
1900  風と女と旅鴉  '58 東映京都92  中村錦之助 三國連太郎 丘さとみ  加藤泰
 LS3収録
3102  風と樹と空と  '64 日活87  吉永小百合 浜田光夫 川地民夫  松尾昭典
 SD収録(--RE)
3648  風と雲と砦  '61 大映93  勝新太郎 三田村元 小林勝彦  森一生
 SD収録(--RE)
2277  風の歌が聴きたい  '98
 ピー・エス・シー=プライド・ワン
 =トーシン・エンタープライズ
162  天宮良 中江有里 高橋かおり  大林宣彦
 LS3収録
0519  風の武士  '64 東映京都96  大川橋蔵 桜町弘子 久保菜穂子  加藤泰
1982  風に逆らう流れ者  '61 日活83  小林旭 浅丘ルリ子 藤村有弘  山崎徳次郎
2622  家族  '70 松竹108  倍賞千恵子 井川比佐志 笠智衆  山田洋次
 HD収録
 ニュー・マーク
0528  家族ゲーム  '83 にっかつ107  松田優作 伊丹十三 由紀さおり  森田芳光
 HD収録
4400  家族はつらいよ  '16 
 「家族はつらいよ」製作委員会
108  橋爪功 吉行和子 西村まさ彦  山田洋次
 HD収録
 ニュー・マーク
4401  家族はつらいよ2  '17 
 「家族はつらいよ」製作委員会
114  橋爪功 吉行和子 西村まさ彦  山田洋次
 HD収録
 ニュー・マーク
3628  ガチ☆ボーイ  '08 フジテレビジョン
    =ROBOT=東宝
122  佐藤隆太 サエコ 仲里依紗  小泉徳宏
 SD収録(--RE)
1821  学校  '93
 松竹=日本テレビ放送網 ほか
129  西田敏行 竹下景子 田中邦衛  山田洋次
 SD収録(--R)
1822  学校 II  '96
 松竹=日本テレビ放送網 ほか
123  西田敏行 吉岡秀隆 いしだあゆみ  山田洋次
 SD収録(--R)
1823  学校 III  '98
 松竹=日本テレビ放送網 ほか
134  大竹しのぶ 小林稔侍 黒田勇樹  山田洋次
 SD収録(--R)
2216  桂小五郎と近藤勇 竜虎の決戦  '57 新東宝71  嵐寛寿郎 大河内傳次郎 相馬千恵子  並木鏡太郎
 LS3収録
0521  悲しき口笛  '49 松竹大船84  美空ひばり 原保美 津島恵子  家城巳代治
 SD収録(--R)
1912  蒲田行進曲  '82 松竹=角川書店108  風間壮夫 松坂慶子 平田満  深作欣二
 HD収録
3076  かもめ食堂  '06 
 日本テレビ放送網=バップ ほか
103  小林聡美 片桐はいり もたいまさこ  荻上直子
 SD収録(--R)
2865  神々の深き欲望  '68 今村プロ175  三國連太郎 河原崎長一郎 北村和夫  今村昌平
 LS3収録
3318  ガメラ対宇宙怪獣バイラス  '68 大映東京82  本郷功次郎 高塚徹 カール・クレイグJr.  湯浅憲明
 HD収録
3403  ガメラ対大悪獣ギロン  '69 大映東京83  加藤信博 秋山みゆき 笠原令子  湯浅憲明
 HD収録
3404  ガメラ対大魔獣ジャイガー  '70 大映東京83  高桑勉 ケリー・バラス キャサリン・マーフィー  湯浅憲明
 HD収録
3368  ガメラ対深海怪獣ジグラ  '71 大映東京89  坂上也寸志 グロリア・ゾーナ アリン・ゾーナ  湯浅憲明
 HD収録
1412  ガメラ 大怪獣空中決戦  '95 大映/
 博報堂/日本テレビ放送網
96  伊原剛志 中山忍 藤谷文子  金子修介
 HD収録
1413  ガメラ2 レギオン襲来  '96 大映/博報堂/
 富士通/日本テレビ放送網ほか
100  永島敏行 水野美紀 藤谷文子  金子修介
 HD収録
2455  ガメラ3 邪神〈イリス〉覚醒  '99
 大映=日本テレビ放送網ほか
108  中山忍 前田愛 藤谷文子  金子修介
 HD収録
0524  ガラスのジョニー
   野獣のように見えて
 '62 日活108  宍戸錠 アイ・ジョージ 芦川いづみ  蔵原惟繕
3177  ガラスの中の少女  '60 日活65  吉永小百合 浜田光夫 信欣三  若杉光夫
 SD収録(--RE)
3159  空手バカ一代  '77 東映91  千葉真一 夏樹陽子 本郷功次郎  山口和彦
 SD収録(--R)
0525  カルメン故郷へ帰る  '51 松竹87  高峰秀子 佐野周二 笠智衆  木下恵介
 LS3収録
2724  カルメン純情す  '52 松竹大船104  高峰秀子 若原雅夫 淡島千景  木下恵介
 LS3収録
3853  華麗なる一族  '74 芸苑社=東宝211  仲代達矢 京マチ子 佐分利信  山本薩夫
 HD収録
1055  カンゾー先生  '98 東映130  柄本明 麻生久美子 松阪慶子  今村昌平
 HD収録
0526  関東無宿  '63 日活93  小林旭 伊藤弘子 平田大三郎  鈴木清順
 SD収録(--RE)
4053  関東兄弟仁義 任侠  '71 東映90  北島三郎 菅原文太 待田京介  斎藤武市
 CS収録(--RE)
4054  関東緋桜一家  '72 東映102  藤純子 高倉健 鶴田浩二  マキノ雅弘
 CS収録(--RE)
4055  祇園の暗殺者  '64 東映84  近衛十四郎 北沢典子 千原しのぶ  内出好吉
 CS収録(--RE)
0538  飢餓海峡  '65 東映東京183  三國連太郎 伴淳三郎 左幸子  内田吐夢
 SD収録(--RE)
2593  機関車先生  '04
「機関車先生」製作委員会
124  坂口憲二 倍賞美津子 大塚寧々  廣木隆一
 SD収録(--R)
1094  菊次郎の夏  '99
 バンダイ・ビジュアル/TOKYO FM
 /日本ヘラルド映画/オフィス北野
122  ビートたけし 関口雄介 岸本加世子  北野武
 HD収録
1319  キクとイサム  '59 大東映画117  高橋エミ子 奥の山ジョージ 北林谷栄  今井正
 SD収録(--R)
1115  喜劇・駅前団地  '61 東京映画=東宝89  森繁久彌 伴淳三郎 フランキー堺  久松静児
 SD収録(--RE)
0535  喜劇・駅前弁当  '61 
 東京映画=東宝
89  森繁久彌 判淳三郎 フランキー堺  久松静児
 HD収録
1116  喜劇・駅前飯店  '62 東京映画=東宝96  森繁久彌 伴淳三郎 フランキー堺  久松静児
1193  喜劇・駅前温泉  '62 東京映画=東宝104  森繁久彌 司葉子 伴淳三郎  久松静児
1117  喜劇・駅前女将  '64 東京映画=東宝90  森繁久彌 伴淳三郎 フランキー堺  佐伯幸三
1118  喜劇・駅前音頭  '64 東京映画=東宝93  森繁久彌 伴淳三郎 フランキー堺  佐伯幸三
1119  喜劇・駅前天神  '64 東京映画=東宝92  森繁久彌 伴淳三郎 フランキー堺  佐伯幸三
4106  喜劇 駅前競馬  '66 東京映画91  森繁久彌 フランキー堺 判淳三郎  佐伯幸三
 HD収録
2694  喜劇 女は度胸  '69 松竹大船91  倍賞美津子 河原崎健三 清川虹子  森崎東
 HD収録
 ニュー・マーク
2695  喜劇 男は愛嬌  '70 松竹大船88  倍賞美津子 渥美清 寺尾聰  森崎東
 HD収録
 ニュー・マーク
1873  喜劇 女生きてます  '71 松竹91  森繁久彌 左幸子 大楠道代  森崎東
 STD収録
1874  喜劇 女売り出します  '72 松竹90  森繁久彌 市原悦子 夏純子  森崎東
 STD収録
2696  喜劇 女は男のふるさとヨ  '72 松竹大船92  森繁久彌 倍賞美津子 中村メイコ  森崎東
 LS3収録
3545  きさらぎ無双剣  '62 東映94  市川歌右衛門 松方弘樹 高田浩吉  佐々木康
 SD収録(--R)
2760  北の零年  '05 「北の零年」製作委員会170  吉永小百合 渡辺謙 豊川悦司  行定勲
 SD収録(--R)
0536  ギターを持った渡り鳥  '59 日活78  小林旭 浅丘ルリ子 宍戸錠  斎藤武市
0529  キネマの天地  '86 松竹136  中井貴一 有森也実 渥美清  山田洋次
 SD収録(--R)
0530  きまぐれ冠者  '35 千恵蔵プロ76  片岡千恵蔵 市川春代 田村邦男  伊丹万作
3576  君の名は 第一部  '53 松竹128  佐田啓二 岸恵子 川喜多雄二  大庭秀雄
 SD収録(--R)
3577  君の名は 第二部  '53 松竹121  佐田啓二 岸恵子 川喜多雄二  大庭秀雄
 SD収録(--R)
3595  君の名は 第三部  '54 松竹126  佐田啓二 岸恵子 川喜多雄二  大庭秀雄
 SD収録(--R)
0539  君も出世ができる  '64 東宝101  フランキー堺 高島忠夫 雪村いづみ  須川栄三
4089  君よ憤怒(ふんど)の河を渉れ  '76 松竹152  高倉健 中野良子 原田芳雄  佐藤純彌
 HD収録
2623  逆襲獄門砦  '56 東映京都95  片岡千恵蔵 植木基晴 月形龍之介  内田吐夢
 LS3収録
2523  キューティーハニー  '04
 キューティーハニー製作委員会
94  佐藤江梨子 市川実日子 村上淳  庵野秀明
 HD収録
1690  牛乳屋フランキー  '56 日活84  フランキー堺 利根はる恵 中原早苗  中平康
0534  キューポラのある街  '62 日活100  吉永小百合 浜田光夫 東野英治郎  浦山桐郎
 HD収録
2454  魚影の群れ  '83 松竹141  緒形拳 夏目雅子 佐藤浩市  相米慎二
 LS3収録
3077  兇状流れドス  '70 大映京都83  松方弘樹 川津祐介 戸浦六宏  三隅研次
 SD収録(--RE)
4032  清須会議  '13
 フジテレビジョン 東宝
138  役所広司 大泉洋 小日向文世  三谷幸喜
 HD収録
1642  切られ与三郎  '60 大映京都95  市川雷蔵 淡路恵子 富士真奈美  伊藤大輔
 HD収録
3773  霧の旗  '65 松竹大船112  倍賞千恵子 滝沢修 露口茂  山田洋次
 SD収録(--RE)
0531  鬼龍院花子の生涯  '82
  東映=俳優座映画放送
146  夏目雅子 仲代達矢 岩下志麻  五社英雄
 HD収録
0532  斬る  '62 大映京都72  市川雷蔵 渚まゆみ 藤村志保  三隅研次
 LS3収録
0533  斬る  '68 東宝115  仲代達矢 高橋悦史 中村敦夫  岡本喜八
 SD収録(--R)
3518  金環蝕  '75 大映155  仲代達矢 三國連太郎 宇野重吉  山本薩夫
 HD収録
2403  キングコング対ゴジラ  '62 東宝98  高島忠夫 浜美枝 佐原健二  本多猪四郎
特技監督=
 円谷英二
 HD収録
1756  銀座旋風児(マイトガイ)  '59 日活84  小林旭 浅丘ルリ子 青山恭二  野口博志
 STD収録
0537  銀座旋風児(マイトガイ) 嵐が俺を呼んでいる  '61 日活79  小林旭 近藤宏 浅丘ルリ子  野口博志
1776  銀座の恋の物語
  4Kデジタルリマスター版
 '62 日活94  石原裕次郎 浅丘ルリ子 江利チエミ  蔵原惟繕
 HD収録
3277  銀座の若大将  '62 東宝95  加山雄三 田中邦衛 星由里子  杉江敏男
 SD収録(--R)
2764  銀のエンゼル  '04
 「銀のエンゼル」製作委員会
111  小日向文世 佐藤めぐみ 浅田美代子  鈴木貴之
 LS3収録
1526  銀嶺の果て  '47 東宝89  三船敏郎 志村喬 若山セツ子  谷口千吉
 HD収録
2594  クイール  '04 松竹=テレビ東京 ほか101  小林薫 椎名桔平 香川照之  崔洋一
 LS3収録
3103  草を刈る娘  '61 日活87  吉永小百合 浜田光夫 望月優子  西河克己
 SD収録(--R)
2276  孔雀城の花嫁  '59 東映90  大友柳太朗 美空ひばり 中村賀津雄  松村昌治
 LS3収録
2524  郡上一揆  '00
 映画『郡上一揆』製作委員会
113  緒形直人 岩崎ひろみ 古田新太  神山征二郎
 LS3収録
3440  口笛が流れる港町  '60 日活84  小林旭 浅丘ルリ子 宍戸錠  斎藤武市
 SD収録(--R)
2168  沓掛時次郎  '54 日活100  島田正吾 水戸光子 香川良久  佐伯清
 LS3収録
2034  沓掛時次郎  '61 大映87  市川雷蔵 新玉三千代 杉村春子  池広一夫
 STD収録
0540  沓掛時次郎 ・遊侠一匹  '66 東映京都92  中村錦之助 池内淳子 東千代之介  加藤泰
 LS3収録
2167  國定忠治  '54 日活117  辰巳柳太郎 島田正吾 花柳小菊  滝沢英輔
 LS3収録
2236  国定忠治  '58 東映京都96  片岡千恵蔵 柳永二郎 清川壮司  小沢茂弘
 LS3収録
0545  雲霧仁左衛門  '78 松竹=俳優座164  仲代達矢 松本幸四郎
 (九代目)
 岩下志麻  五社英雄
 HD収録
3181  雲ながるる果てに  '53 新世紀映画=重宗プロ101  鶴田浩二 木村功 高原駿雄  家城巳代治
 SD収録(--R)
0551  蜘蛛巣城
 (THRONE OF BLOOD)
 '57 東宝109  三船敏郎 山田五十鈴 志村喬  黒澤明
 クライテリオン盤
3667  クライマーズ・ハイ  '08 「クライマーズ・ハイ」
 フィルムパートナーズ
146  堤真一 堺雅人 山崎努  原田眞人
 HD収録
0541  鞍馬天狗  '28 嵐寛寿郎プロ94  嵐寛寿郎 中村竹三郎 市川小文治  山口哲平
0544  鞍馬天狗 角兵衛獅子  '38 日活京都53  嵐寛寿郎 原駒子 河部五郎  マキノ正博
 /松田定次
0542  鞍馬天狗 龍驤虎搏の巻  '38 日活京都80  嵐寛寿郎 月形龍之介 沢村國太郎  松田定次
1983  鞍馬天狗 江戸日記  '39 日活京都64  嵐寛寿郎 尾上菊太郎 大倉千代子  松田定次
1984  鞍馬天狗 薩摩の密使  '41 日活京都77  嵐寛寿郎 香山良介 志村喬  菅沼完二
0543  鞍馬天狗 黄金地獄  '42 大映91  嵐寛寿郎 原健策 上山草人  伊藤大輔
 SD収録(--RE)
2217  鞍馬天狗 角兵衛獅子  '51 松竹京都92  嵐寛寿郎 美空ひばり 山田五十鈴  大曾根辰夫
 SD収録(--R)
2218  鞍馬天狗 鞍馬の火祭  '51 松竹京都93  嵐寛寿郎 黒川弥太郎 大友富右衛門  大曾根辰夫
 LS3収録
2482  鞍馬天狗 天狗回状  '52 松竹京都99  嵐寛寿郎 美空ひばり かつら五郎  大曾根辰夫
 LS3収録
1621  新・鞍馬天狗   '65 大映京都78  市川雷蔵 中村玉緒 藤巻潤  安田公義
1622  新・鞍馬天狗 五條坂の決闘  '65 大映京都75  市川雷蔵 万里昌代 山本学  黒田義之
0554  狂った果実
    4Kデジタルリマスター版
 '56 日活87  石原裕次郎 津川雅彦 北原三枝  中平康
 HD収録
0557  栗山大膳  '36 日活京都97  大河内伝次郎 黒川弥太郎 鳥羽陽之助  池田富保
0555  クレージー作戦  先手必勝  '63 東宝96  植木等 ハナ肇 安田伸  久松静児
0556  クレージー作戦
    くたばれ!無責任
 '63 東宝92  クレージー・キャッツ 浜美枝 藤山陽子  坪島孝
 SD収録(--R)
3180  クレージー大作戦  '66 東宝101  クレージー・キャッツ 野川由美子 青島幸男  古沢憲吾
 SD収録(--R)
3178  クレージー黄金作戦  '67 東宝158  クレージー・キャッツ 浜美枝 薗まり  坪島孝
 SD収録(--R)
3179  クレージーの大爆発  '69 東宝84  クレージー・キャッツ 松岡きっこ 岡田可愛  古沢憲吾
 SD収録(--R)
0546  紅の拳銃  '61 日活87  赤木圭一郎 笹森礼子 垂水悟郎  牛原陽一
 SD収録(--R)
0552  紅の翼  '58 日活94  石原裕次郎 中原早苗 二谷英明  中平康
0547  紅の流れ星  '67 日活98  渡哲也 浅丘ルリ子 松尾嘉代  舛田利雄
0553  黒い雨  '89 
 今村プロ=林原グループ
124  田中好子 北村和夫 市原悦子  今村昌平
 HD収録
2655  黒い傷あとのブルース  '61 日活87  小林旭 吉永小百合 大坂志郎  野村孝
 LS3収録
1369  黒い賭博師  '65 日活87  小林旭 富士真奈美 小池朝雄  中平康
 LS3収録
2884  黒田騒動  '56 東映京都109  片岡千恵蔵 大友柳太朗 原健策  内田吐夢
 LS3収録
3061  黒の切り札  '64 大映東京90  田宮二郎 宇津井健 山下洵一郎  井上梅次
 SD収録(--R)
0548  黒の超特急  '64 大映東京94  田宮二郎 藤由紀子 船越英二  増村保造
 SD収録(--R)
0550  黒の試走車(テストカー)  '62 大映東京95  田宮二郎 叶順子 船越英二  増村保造
 SD収録(--R)
2353  黒の盗賊  '64 東映京都97  大川橋蔵 大友柳太朗 入江若葉  井上梅次
 LS3収録
0549  黒の報告書  '63 大映東京93  宇津井健 叶順子 神山繁  増村保造
 SD収録(--R)
4168  黒部の太陽  '68 
 三船プロダクション
 石原プロモーション
195  三船敏郎 石原裕次郎 樫山文枝  熊井啓
 HD収録
2064  警察日記  '55 日活112  三島雅夫 森繁久彌 十朱久雄  久松静児
 STD収録
2238  刑務所の中  '02 
 ビーワイルド=衛星劇場
94  山崎努 香川照之 田口トモロウ  崔洋一
 LS3収録
0558  月光の夏  '93 仕事113  若村麻由美 仲代達矢 渡辺美佐子  神山征二郎
3596  決斗水滸傳 怒涛の対決  '59 東映115  市川右太衛門 片岡千恵蔵 中村錦之助  佐々木康
 SD収録(--R)
1824  決闘高田の馬場  '37 日活51  阪東妻三郎 市川百々之助 伊庭駿三郎  マキノ正博
 /稲垣浩

 SD収録(--R)
2456  ゲロッパ!  '03 
 シネカノン=電通 ほか
113  西田敏行 常磐貴子 山本太郎  井筒和幸
 LS3収録
3147  剣  '64 大映京都94  市川雷蔵 藤由紀子 川津祐介  三隅研次
 SD収録(--R)
3078  玄海遊侠伝 破れかぶれ  '70 大映京都102  勝新太郎 松方弘樹 大楠道代  マキノ雅広
 SD収録(--R)
4169  けんかえれじい  '66 日活86  高橋英樹 浅野順子 川津祐介  鈴木清順
 HD収録
3366  喧嘩鴛鴦  '56 大映京都83  市川雷蔵 大河内傳次郎 嵯峨三智子  田坂勝彦
 SD収録(--R)
0559  喧嘩太郎  '60 日活89  石原裕次郎 芦田伸介 東野英次郎  舛田利雄
 LS3収録
3340  喧嘩富士  '61 大映89  勝新太郎 小林勝彦 橋幸夫  渡辺邦男
 SD収録(--R)
0560  剣鬼  '65 大映京都83  市川雷蔵 佐藤慶 姿美千子  三隅研次
 SD収録(--RE)
3542  源氏九郎颯爽記 濡れ髪二刀流  '57 東映88  中村錦之助 田代百合子 千原しのぶ  加藤泰
 SD収録(--R)
3543  源氏九郎颯爽記 白狐二刀流  '58 東映88  中村錦之助 里見浩太朗 大川恵子  加藤泰
 SD収録(--R)
3544  源氏九郎颯爽記 秘剣揚羽の蝶  '62 東映99  中村錦之助 丹波哲郎 大川恵子  伊藤大輔
 SD収録(--R)
1757  源氏物語 浮舟  '57 大映119  長谷川一夫 山本富士子 市川雷蔵  衣笠貞之助
 STD収録
0564  拳銃無頼帖 抜き射ちの竜  '60 日活86  赤木圭一郎 宍戸錠 浅丘ルリ子  野口博志
0561  拳銃無頼帖 明日なき男  '60 日活85  赤木圭一郎 宍戸錠 笹森礼子  野口博志
0562  拳銃無頼帖 不敵に笑う男  '60 日活84  赤木圭一郎 宍戸錠 笹森礼子  野口博志
0563  拳銃無頼帖 電光石火の男  '60 日活86  赤木圭一郎 二谷英明 浅丘ルリ子  野口博志
2238  元禄女大名  '60 大映84  勝新太郎 中田康子 中村玉緒  安田公義
 LS3収録
4017  元禄忠臣蔵 前篇  '41 日本112  河原崎長十郎 中村翫右衛門 嵐芳三郎  溝口健二
 CS収録(--RE)
2005  鯉名の銀平 雪の渡り鳥  '31 阪妻プロ60  阪東妻三郎 岡田喜久也 児島三郎  宮田十三一
 STD収録
2525  鯉名の銀平  '61 大映京都80  市川雷蔵 中村玉緒 成田純一郎  田中徳三
 LS3収録
2674  恋や恋なすな恋  '62 東映京都110  大川橋蔵 嵯峨三智子 宇佐美淳也  内田吐夢
 LS3収録
0567  恋山彦・総集編  '37 日活京都103  阪東妻三郎 花柳小菊 尾上菊太郎  マキノ正博
4056  恋山彦  '53 東映93  大川橋蔵 大川恵子 丘さとみ  マキノ雅弘
 CS収録(--RE)
0573  河内山宗俊  '36 日活京都=太秦発声83  河原崎長十郎 山岸しづ江 中村翫右衛門  山中貞雄
 HD収録
2815  紅顔の密使  '59 東映京都90  大川橋蔵 一条珠美 故里やよい  加藤泰
 LS3収録
2624  紅顔の若武者 織田信長  '55 東映京都93  中村錦之助 高千穂ひづる 東宮秀樹  河野寿一
 LS3収録
0574  恍惚の人  '73 東宝=芸苑社101  森繁久彌 高峰秀子 田村高廣  豊田四郎
 HD収録
2055  木枯し紋次郎  '72 東映京都92  菅原文太 伊吹吾郎 山本麟一  中島貞夫
 STD収録
4170  告白  '10 
東宝映像制作部/リクリ
108  松たか子 木村佳乃 岡田将生  中島哲也
 HD収録
3528  子ぎつねヘレン  '06 「子ぎつねヘレン」
   フィルムパートナーズ
109  大沢たかお 松雪泰子 深澤嵐  河野圭太
 ニュー・マーク
1194  コキーユ 〜貝殻〜  '98 松竹96  小林薫 風吹ジュン 益岡徹  中原俊
 SD収録(--RE)
4018  国士無双  '32
 片岡千恵蔵プロダクション
24  片岡千恵蔵 山田五十鈴 瀬川路三郎  伊丹万作
 CS収録(--RE)
1035  国士無双  '86 サンレニティ106  中井貴一 原田美枝子 フランキー堺  保坂延彦
 SD収録(--RE)
4275  極道の妻(おんな)たち  '86 東映120  岩下志麻 かたせ梨乃 世良公則  五社英雄
 HD収録
4276  極道の妻たち 最後の戦い  '90 東映117  岩下志麻 かたせ梨乃 哀川翔  山下耕作
 HD収録
4277  極道の妻たち 決着(けじめ)  '98 東映117  岩下志麻 かたせ梨乃 とよた真帆  中島貞夫
 HD収録
3145  獄門島(総集編)  '49 東横映画103  片岡千恵蔵 喜多川千鶴 三宅邦子  松田定次
 SD収録(--R)
1499  獄門島  '77 東宝映画142  石坂浩二 大原麗子 草笛光子  市川崑
 HD収録
0571  午後の遺言状  '95 近代映画協会113  杉村春子 乙羽信子 朝霧鏡子  新藤兼人
 LS3収録
1948  腰抜け巌流島  '52 大映京都85  森繁久彌 大泉滉 渡辺篤  森一生
0568  ゴジラ
【60周年記念
   デジタルリマスター版】
 '54 東宝97  宝田明 河内桃子 志村喬  本多猪四郎
特殊技術=
 円谷英二
 HD収録
3910  ゴジラの逆襲  '55 東宝82  小泉博 若山セツ子 笠間雪雄  小田基義
特技監督=
 円谷英二
 HD収録
3912  ゴジラ・エビラ・モスラ
    南海の大決闘
 '66 東宝87  宝田明 渡辺徹 伊吹徹  福田純
特技監督=
 円谷英二
 HD収録
3914  ゴジラ・ミニラ・ガバラ
    オール怪獣大進撃
 '69 東宝70  矢崎知紀 佐原健二 中真知子  本多猪四郎
特技監修=
 円谷英二
 HD収録
3915  ゴジラ対ヘドラ  '71 東宝85  山内明 木村俊恵 川瀬裕之  坂野義光
 HD収録
3917  ゴジラ対メガロ  '73 東宝83  佐々木勝彦 川瀬裕之 林ゆたか  福田純
 HD収録
2404  ゴジラ対メカゴジラ  '74 東宝84  大門正明 青山一也 田島令子  福田純
 HD収録
0569  ゴジラ 【1984年版】  '84 東宝映画104  小林桂樹 夏木陽介 田中健  橋本幸治
特技監督=
 中野昭慶
 HD収録
0570  ゴジラVSビオランテ  '89 東宝映画105  三田村邦彦 田中好子 高橋幸治  大森一樹
(特技監督)
 川北紘一
 HD収録
3921  ゴジラVSキングギドラ  '91 東宝映画103  中川安奈 小高恵美 豊原功補  大森一樹
(特技監督)
 川北紘一
 HD収録
3922  ゴジラVSモスラ  '92 東宝映画103  別所哲也 小林聡美 村田雄浩  大河原孝夫
(特技監督)
 川北紘一
 HD収録
1023  ゴジラVSメカゴジラ  '93 東宝映画108  高島政宏 佐野量子 小高恵美  大河原孝夫
(特技監督)
 川北紘一
 HD収録
1057  ゴジラVSスペースゴジラ  '94 東宝映画108  橋爪淳 米山善吉 小高恵美  山下賢章
特技監督=
 川北紘一
 HD収録
1370  ゴジラ VS デストロイヤ  '95 東宝映画104  辰巳琢郎 石野陽子 林泰文  大河原孝夫
(特技監督)
 川北紘一
 HD収録
1352  ゴジラ 2000 ミレニアム  '99 東宝108  村田雄浩 阿部寛 西田尚美  大河原孝夫
 HD収録
3927  ゴジラ×メカギラス G消滅作戦  '00 東宝105  田中美里 谷原章介 伊武雅刀  手塚昌明
 HD収録
3923  ゴジラ・モスラ・キングギドラ
     大怪獣総進撃
 '01 東宝映画105  新山千春 宇崎竜童 小林正寛  金子修介
 HD収録
3933  ゴジラ×メカゴジラ  '02 東宝映画88  釈由美子 宅麻伸 小野寺華那  手塚昌明
 HD収録
3924  ゴジラ×モスラ×メカゴジラ
     東京SOS
 '03 東宝映画91  金子昇 虎牙光揮 吉岡美穂  手塚昌明
 HD収録
3925  ゴジラ FINAL WARS  '04 東宝映画125  松岡昌宏 菊川怜 ドン・フライ  北村龍平
 HD収録
4185  子連れ狼
    子を貸し腕貸しつかまつる
 '72 勝プロダクション84  若山富三郎 富川昌宏 伊藤雄之助  三隅研次
 HD収録
4186  子連れ狼
    三途の川の乳母車
 '72 勝プロダクション82  若山富三郎 富川昌宏 松尾嘉代  三隅研次
 HD収録
4187  子連れ狼
    死に風に向かう乳母車
 '72 勝プロダクション89  若山富三郎 富川昌宏 浜木綿子  三隅研次
 HD収録
4188  子連れ狼 親の心子の心  '72 勝プロダクション81  若山富三郎 富川昌宏 林与一  斎藤武市
 HD収録
4189  子連れ狼 冥府魔道  '73 勝プロダクション90  若山富三郎 富川昌宏 大楠道代  三隅研次
 HD収録
4190  子連れ狼
    地獄へ行くぞ!大五郎
 '73 勝プロダクション84  若山富三郎 富川昌宏 大木実  黒田義之
 HD収録
3649  御存じいれずみ判官  '60 東映95  片岡千恵蔵 明石潮 丘さとみ  佐々木康
 SD収録(--RE)
3560  子猫物語  '86 フジテレビジョン91  詩:谷川俊太郎 朗読:小泉今日子 露口茂
  (ナレーション)
 畑正章
2835  この首一万石  '63 東映京都95  大川橋蔵 江利チエミ 大坂志郎  伊藤大輔
 HD収録
2920  この世の外へ クラブ進駐軍  '03 松竹=衛星劇場ほか124  萩原聖人 オダギリジョー 松岡俊介  阪本順治
 LS3収録
1448  御法度  '99 松竹=角川書店ほか101  ビートたけし 浅野忠信 松田龍平  大島渚
 LS3収録
0572  小判鮫 お役者仁義  '66 東映京都90  美空ひばり 林与一 黒川弥太郎  沢島忠
4107  御用牙  '72 大映90  勝新太郎 朝丘雪路 渥美マリ  三隅研次
 HD収録
4108  御用牙 かみそり半蔵地獄責め  '73 大映89  勝新太郎 西村晃 黒沢年男  増村保造
 HD収録
4109  御用牙 鬼の半蔵やわ肌小判  '74 大映84  勝新太郎 西村晃 緑魔子  井上芳夫
 HD収録
4118  御用金  '69 
 フジテレビ・東京映画
124  仲代達也 萬屋錦之介 丹波哲郎  五社英雄
 HD収録
1946  拳銃(コルト)は俺のパスポート  '67 日活85  宍戸錠 小林千登勢 ジェリー藤尾  野村孝
 SD収録(--R)
3160  ゴルゴ13 九竜の首  '77 東映93  千葉真一 鶴田浩二 志穂美悦子  野田幸男
 SD収録(--R)
0565  殺しの烙印  '67 日活92  宍戸錠 真理アンヌ 小川万里子  鈴木清順
 SD収録(--R)
4057  ごろつき無宿  '71 東映111  高倉健 奈美悦子 志村喬  降旗康男
 CS収録(--RE)
2220  近藤勇 池田屋騒動  '53 新東宝88  嵐寛寿郎 進藤英太郎 阿部九州男  池田菁穂
 LS3収録
1390  こんにちは20才  '64 日活88  吉永小百合 轟夕起子 田代みどり  森永健次郎
 SD収録(--RE)
1874  こんにちは赤ちゃん  '64 日活77  吉永小百合 和泉雅子 山内賢  井田探
 SD収録(--R)
 










邦画編「文頭」
邦画編 トップページへ戻る
邦画編「あ行」
邦画編「あ行」へ戻る
邦画編「さ行」
邦画編「さ行」へ進む
「夢追人」バナー
夢追人@札幌