アニメーション編 |                               2017年10月1日更新        夢追人@札幌 「夢追人」バナー     
クラシック編 | 洋楽アーティスト編 | 邦楽アーティスト編 | 
TVドラマ編 | 落語他芸能一般編 | その他のビジュアル編
 
 
ニュー・マーク   このマークは2017年4月1日以降に、再収録又は新らたに収録保存した作品群です
    1 2 3 4      この色彩の作品群はディスクに収録
    1 2 3 4      この色彩の作品群はデジタル収録
    1 2 3 4      この色彩の作品群はアナログにて収録したものです
 
 
  <アニメーション編>
分類
番号
作 品 名備 考 欄 {サブタイトル}{収録時間}{製作年} 
0787 101匹わんちゃん 1961年 アメリカ   (81分) 
0788  AKIRA 1988年        (125分) 
0789  アラジン 1992年、アメリカ、91分
  (声)ロビン・ウィリアムズ/スコット・ウェインガー/リンダ・ラーキン ほか
 
0790  機動警察パトレイバー THE MOVIE 1989年 100分 東北新社=バンダイビジュアル
 (声)富永みーな/古川登志夫/池永通洋/榊原良子
 
1800  機動警察パトレイバー2 the Movie 1993年 114分 東北新社=バンダイビジュアル=イング
 (声)根津甚八/竹中直人/富永みーな/古川登志夫
1801  WX II 機動警察パトレイバー 2002年 101分 バンダイビジュアル=東北新社
 (声)綿引勝彦/平田広明/田中敦子/穂積隆信
0792  劇場版 銀河鉄道999 1979年、129分、東映アニメーション
 【原作】松本零士 【監督】りん・たろう 【主題歌】ゴダイゴ
 (声)野沢雅子/池田昌子/麻上洋子/肝付兼太/井上真樹夫 ほか
  
3507  さよなら 銀河鉄道999
  〜アンドロメダ終着駅〜
 1982年、130分、東映アニメーション
 【原作】松本零士 【監督】りん・たろう 
 【声】野沢雅子/池田昌子/麻上洋子/肝付兼太/井上真樹夫 ほか
0793  サイボーグ009「’66劇場版」 「’67怪獣戦争」 「超銀河伝説」 
3373 「1966年劇場版」(声)太田博之/ジュディ・オング/藤村有弘/曽我町子
 テレビアニメ「第1シリーズ 第2話“Xの挑戦”(1968年)」
        「第2シリーズ 第37話“大森林からの脱出”(1979年)」
 
0794  西遊記 1960年、88分
(声の出演)孫悟空:小宮山清/燐々:新道乃里子/猪八戒:木下秀雄/
   沙悟浄:篠田節夫/三蔵法師:関根信昭/牛魔王:巌金四郎 ほか
 
0795  ジャングル大帝 「オリジナル版 '65 第一話 」
 「リメイク版 '89 第一話」
 
 鉄腕アトム 「オリジナルモノクロ版('65)第一話」
 「リメイクカラー版('80)第一話」
 
0796  ジャングル大帝 1966年       (76分) 
0797  劇場版 ジャングル大帝  1997年、手塚プロダクション・松竹( 100 分)
(声の出演)嘉津山正種/倍賞千恵子/柊美冬/椎名へきる/富田耕生 ほか
  
0798  白雪姫 1937年 アメリカ   ( 84分) 
0799  それゆけアンパンマン  「キラキラ星の涙」「ばいきんまんの逆襲」
 「とべ!とべ!ちびごん」「つみき城のひみつ」
 
0800  「恐竜ノッシーの大冒険」 「リリカル マジカル魔法の学校」
 「ゆうれい船をやっつけろ」 「空とぶ絵本とガラスの靴」
 「虹のピラミッド」
 
0801  太陽の王子(ホルスの大冒険) 1968年   
0802  トイ・ストーリー 1995年、アメリカ、80分  日本語吹替版
  (声)唐沢寿明/所ジョージ/名古屋章/永井一郎/三ツ矢雄二
 
1763  トイ・ストーリー2 1999年 94分  日本語吹替版
  (声)唐沢寿明/所ジョージ/名古屋章/永井一郎 ほか
0803  眠れる森の美女 1959年 アメリカ   (76分) 
0804  白蛇伝 1958年 東映    ( 79 分) 
0805  ブラック・ジャック 
1846  劇場版 ブラック・ジャック  1996年、94分、手塚プロダクション=松竹
  (声)大塚明夫/水谷優子/涼風真世/星野充昭/井上喜久子 ほか
 
0806  ライオン・キング(吹替版) 1994年 アメリカ (90分) 【声】宮本允/壊晴彦 〔AVCREC〕収録
1017   セロ弾きのゴーシュ 1982年、62分、【原作】宮沢賢治【監督】高畑勲【音楽】間宮芳生
 【声】佐々木秀樹/雨森雅司/白石冬美/肝付兼太 ほか
 
1047  美女と野獣(吹替版) 1991年 アメリカ ( 80分)〔AVCREC〕
   【声】伊東恵里/山寺宏一/松本宰二/江原正二
 ニュー・マーク
1071  幻魔大戦 1983年( 132分)   【製作】角川春樹/石ノ森章太郎
  【監督】りんたろう【原作】平井和正,石ノ森章太郎【キャラクターデザイン】大友克洋
  【声】古谷徹,小山茉美,江守徹,池田昌子,美輪明宏,原田知世 ほか
 
1087  チャイニーズ・ゴースト・ストーリー スーシン 1997年 香港=日本 ( 83分) 
1105  リトル・マーメイド 1989年 アメリカ   ( 83分) 
1125  アナスタシア 1997年 アメリカ ( 95分)
(声)メグ・ライアン/ジョン・キューザック/クリストファー・ロイド 
1126  アンツ 1998年 アメリカ ( 83分) 
1146  キャメロット 1998年 アメリカ ( 87分) 
1202  劇場版「MARCO 母をたずねて三千里」 1999年 松竹 ( 97分) 
 (原作)エドモンド・デ・アミーチス
  (監督)楠葉宏三 (主題歌)シー名・イーストン
  (声)樋口智恵子/井上倫宏/榊原るみ/菅生隆之 ほか
 
1255  バンビ 1942年 アメリカ( 71分)  
1286   プリンス・オブ・エジプト 1998年 アメリカ( 100分) 二カ国語放送
 (声)ヴァル・キルマー(寺脇康文)/レイフ・ファインズ(椎名桔平)
    ミシェル・ファイファー(天海祐希)/サンドラ・ブロック(吉岡小鼓音)
 
1312   ピーター・パン(吹き替え版) 1953年 アメリカ( 77分) AVCREC収録
 (声)ピーター・パン(岩田光史)/ウェンディ・ダーリング(渕崎ゆり子/ボーカル:鈴木佐江子)
    フック船長(大塚周夫)/スミー(熊倉一雄)/酋長(石田太郎/ボーカル:筒井修平)
 ニュー・マーク
3867   ドラえもん のび太の宇宙開拓史 1981年 94分
 (声) 大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
 【ゲストキャラクター】ロップル(声:菅谷政子)/チャーミー (声:杉山佳寿子)
            クレム(声:小山茉美)/ボーガンド(声:内海賢二)
3768   ドラえもん のび太の大魔境 1982年 92分
 (声) 大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
 【ゲストキャラクター】ペコ(クンタック王子)(声:清水マリ))
            ダブランダー(声:滝口順平)コス博士(声:永井一郎)/ブルスス(声:村瀬正彦)
 
3710   ドラえもん のび太の海底奇岩城 1983年 95分
 (声) 大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
   【ゲストキャラクター】エル (声:喜多道枝)/水中バギー (声:三ツ矢雄二)
             ムー連邦首相 (声:大宮悌二)/ポセイドン (声:富田耕生)
 
3578   ドラえもん のび太の魔界大冒険 1984年 100分
 (声) 大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
   【ゲストキャラクター】満月美夜子:小山茉美/満月博士:中村正
             大魔王デマオン:若山弦蔵/メジューサ:上田敏也
 
3522   ドラえもん のび太の宇宙小戦争 1985年 98分
 (声) 大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
   【ゲストキャラクター】パピ:潘恵子/ロコロコ:三ツ矢雄二
             ゲンブ:金井大/ドラコルル:屋良有作/ギルモア:八名信夫
 
3329   ドラえもん のび太と鉄人兵団 1986年 100分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太/山本百合子
 
3256   ドラえもん のび太と竜の騎士 1987年 91分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太/堀秀行
 
3047   ドラえもん のび太のパラレル西遊記 1988年 90分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太/水谷優子
 
3017   ドラえもん のび太とアニマル惑星(プラネット) 1990年 100分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太/田中真弓
 
2642   ドラえもん のび太とドラビアンナイト 1991年 101分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
 
2738   ドラえもん のび太と雲の王国 1992年 100分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
 
2304   ドラえもん のび太と夢幻三銃士 1994年 100分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
2019   ドラえもん/のび太の創世日記 1995年 98分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
1802   ドラえもん/のび太の銀河超特急 1996年 100分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
1695   ドラえもん/のび太のねじ巻き都市冒険記 1997年 97分
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
1452   ドラえもん/のび太の南海大冒険 1998年
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
1377   ドラえもん/のび太の宇宙漂流記 1999年 (93分)
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
1533   ドラえもん/のび太の太陽王伝説 2000年
 (声)大山のぶ代/小原乃梨子/野村道子/たてかべ和也/肝付兼太
4264  ドラえもん 新・のび太と鉄人兵団
    〜はばたけ天使たち〜
 2011年(108分)〔AVCREC〕収録
 【声】水田わさび/大原めぐみ/かかずゆみ/木村昂/関智一
 〔ゲストキャラクター〕リルル:沢城みゆき/ピッポ:小林由美子
 ニュー・マーク
4286  ドラえもん のび太と奇跡の島
    〜アニマルアドベンチャー
 2012年 100分〔AVCREC〕収録
(ゲスト)野沢雅子/山寺宏一/鈴木福/小栗旬
 ニュー・マーク
4149  ドラえもん のび太の
    ひみつ道具博物館(ミュージアム)
 2013年(104分)〔AVCREC〕収録
 【声】水田わさび/大原めぐみ/かかずゆみ/木村昂/関智一
 【ゲストキャラクター】三瓶由希子/愛河里花子
4138  ドラえもん 新・のび太の大魔境
    〜ペコと5人の探検隊〜
 2014年(109分)〔AVCREC〕収録
 【声】水田わさび/大原めぐみ/かかずゆみ/木村昂/関智一
 【ゲストキャラクター】ペコ/コンタック王子:小林ゆう
3969  STAND BY ME ドラえもん 2014年 ( 95分)〔AVCREC〕収録   【声】水田わさび/大原めぐみ/かかずゆみ ほか
4291  ドラえもん 新・のび太の日本誕生 2016年 104分〔AVCREC〕収録
(ゲスト)白石涼子/下和田ヒロキ/伊東みやこ/甲斐田ゆき/大塚芳忠
 ニュー・マーク
1378   忍者武芸帳 1967年 創造社( 121分) 
 (声)小沢昭一/山本 圭/小山明子
1382   ゴルゴ 13  「アラスカ工作員」 「鎮魂歌に牙を」 「ラ・カルナバル」
 「AT・PIN-HOLE」 「キャサワリー」「九龍の餓狼」「折れた矢」
 「聖者からの依頼」「動作・ 24 分の 4 」「落日の死影」
 「ガリンペイロ」「ルームナンバー909」「ナイトメア」
 「メジャー・オペレーション」「シシリー島の墓標」「メスリーヌの猫」
1850  ゴルゴ 13 1983年 96分 トムス・エンタテインメント ほか
  (声)嵯川哲郎/納谷伍郎/藤田淑子/富田耕生
 
1402   金田一少年の事件簿 1996年 「金田一少年の事件簿」製作委員会
 (声)山口勝平/夏八木勲/中川亜紀子
1433   ルパン三世 ルパンVS複製人間 1978年 東京ムービー(102分)〔AVCREC〕収録
 (声)山田康雄/小林清志/増山江威子/井上真樹夫/納谷悟朗
 【ゲストキャラクター】マモー:西村晃
4139   ルパン三世 カリオストロの城 1979年(100分)〔AVCREC〕収録
 (声)山田康雄/小林清志/増山江威子/井上真樹夫/納谷悟朗
 監督:宮崎俊/【ゲストキャラクター】島本須美/石田太郎
2641   ルパン三世 バビロンの黄金伝説 1985年、東宝・日本テレビ放送網 ほか、100分〔AVCREC〕収録
 (声)山田康雄/増山江威子/小林清志/井上真樹夫/納谷悟朗
 監督:鈴木清順/吉田しげつぐ【ゲストキャラクター】塩沢とき
4140   ルパン三世 くたばれ!ノストラダムス 1995年、98分〔AVCREC〕収録
 (声)栗田貫一/増山江威子/小林清志/井上真樹夫/納谷悟朗
 【ゲストキャラクター】安達祐実/阪脩/檀ふみ
1420   ルパン三世 DEAD OR ALIVE 1996年、ルパン三世製作委員会、98分〔AVCREC〕収録
 (声)栗田貫一/増山江威子/小林清志/井上真樹夫/納谷悟朗
 【ゲストキャラクター】高山みなみ/古谷徹
4141   ルパン三世vs名探偵コナン THE MOVIE 1913年、108分〔AVCREC〕収録
 (声)栗田貫一/高山みなみ/小林清志/浪川大輔
2257   ルパン三世〜ヘミングウェイ・ペーパーの謎〜 (原作)モンキー・パンチ、91分
 (声)山田康夫/納谷悟朗/小林清志/井上真樹夫/増山江威子/富田耕成
 
2258   ルパン三世〜ロシアより愛をこめて〜 91分
 (声)山田康夫/納谷悟朗/小林清志/井上真樹夫/増山江威子/佐々木優子
 
2259   ルパン三世〜ルパン暗殺指令〜 91分
 (声)山田康夫/納谷悟朗/小林清志/井上真樹夫/増山江威子/野沢那智
 
2338   ルパン三世〜バイバイ・リバティ・危機一発!〜 97分
 (声)山田康夫/増山江威子/小林清志/井上真樹夫/納谷悟朗/駒塚由依
 
2339   ルパン三世〜燃えよ斬鉄剣〜 91分
 (声)山田康夫/小林清志/井上真樹夫/納谷悟朗/増山江威子
 
2261   ルパン三世〜トワイライト☆ジェミニの秘密〜 (原作)モンキー・パンチ、92分
 (声)栗田貫一/納谷悟朗/小林清志/井上真樹夫/増山江威子/森山周一郎
 
2262   ルパン三世〜ハリマオの財宝を追え!!〜 91分
 (声)栗田貫一/小林清志/増山江威子/井上真樹夫/納谷悟朗/中村正
 
2639   ルパン三世〜ワルサー P38〜 90分
 (声)栗田貫一/増山江威子/小林清志/井上真樹夫/納谷悟朗/篠原恵美
 
2640   ルパン三世 炎の記憶〜Tokyo Crisis〜 93分
 (声)栗田貫一/増山江威子/小林清志/井上真樹夫/納谷悟朗/林原めぐみ
 
1430   11 ぴきのねこ 1980年 グループ・タック 91分
 (声)郷ひろみ/納谷悟朗/二見忠男/槐 柳二/阪 脩/池水通洋
 
1431   11 ぴきのねことあほうどり 1986年 ヘラルド=グループ・タック 89分
 (声)古谷 徹/納谷悟朗/二見忠男/小宮和枝/池水通洋
 
1432   あしたのジョー 劇場版 1980年 (前編)79分(後編)79分
 (声)あおい輝彦/細川俊之/壇 ふみ/藤岡重慶
 
3108  あしたのジョー2 1981年、112分
 (製作総指揮)梶原一騎(原作)高森朝雄/ちばてつや
 (声)矢吹丈:あおい輝彦/力石徹:細川俊之/丹下段平:藤岡重慶
    白木葉子:檀ふみ/カーロス・リベラ:ジョー山中/ホセ・メンドーサ:岡田真澄
 
1434   銀河鉄道の夜 1985年 朝日新聞社ほか、109分、【原作】宮沢賢治【監督】杉井ギサブロー
 (声)田中真弓/坂本千夏/堀絢子/一城みゆ希 ほか
 
1405   風が吹くとき (吹替版) (日本語版監修)大島渚、 1987年公開  【声】森繁久彌/加藤治子 
1435   風が吹くとき (字幕版) 1986年 英 81分
 (原作・脚本)レイモンド・ブリッグズ (主題歌)デヴッド・ボウイ 
 (声)ペギー・アシュクロフト/ジョン・ミネズ
 
1453   新世紀エヴァンゲリオン 劇場版
  Air/まこごころを、君に(BSプレミアム版)
 1997年 EVA製作委員会 〔AVCREC〕収録
   (声)緒方恵美/三石琴乃/林原めぐみ/宮村優子
4172  EVANGELION:DEATH(TURUE)2 〔AVCREC〕収録(BSプレミアム版)
   (声)緒方恵美/三石琴乃/林原めぐみ/宮村優子/山口由里子/立木文彦
1491   劇場版 きかんしゃトーマス
  魔法の線路
 2000年 イギリス
 (出演)ピーター・フォンダ/アレック・ボールドウィン/マーラー・ウィルソン
1502   ターザン(日本語吹替版) 1999年 アメリカ 90分
 (声)金城武/すずきまゆみ/土居裕子/銀河万丈
 
1503   ノートルダムの鐘 1996年 アメリカ 92分
 (声)トム・ハルス/デミ・ムーア/ケビン・クライン
 
1532   タイタン A.E. 2000年 アメリカ
 (声)マット・ディモン/ドリュー・バリモア/ビル・ブルマン
1595   タッチ 背番号のないエース 1986年 93分
 (声)三ッ矢雄二/日高のり子/難波圭一
 
1699   タッチ 2 さよならの贈り物 1986年 80分
 (声)三ッ矢雄二/日高のり子/井上和彦
1992   タッチ 3 君が通り過ぎたあとに 1987年 82分
 (声)三ッ矢雄二/日高のり子/田中秀幸
1610   うる星やつら オンリー・ユー 1983年
 (声)平野文/古川登志夫/島津冴子
 
3195   うる星やつら ビューティフル・ドリーマー 1984年
 (原作)高橋留美子(監督・脚本)押井守
 (声)平野文/古川登志夫/島津冴子/神谷明/藤岡琢也/千葉繁/杉山佳寿子
1611   ポケットモンスター 水晶塔の帝王 2000年 74分
 (声)松本梨香/大谷育江/こおろぎさとみ
1635  ポケットモンスター クリスタルライコウ
 〜雷(いかずち)の伝説〜
 2001年 70 分
 (声)野島健二/村井かずさ/坂口大助
2908  劇場版
ポケットモンスターアドバンスジェネレーション

   ミュウと波導の勇者ルカリオ
 2005年、100分  劇場版第8作(監督)湯山邦彦
  (声)松本梨香/大谷育江/山寺宏一/菊池桃子/ベッキー
 
0791  『【劇場版】巨人の星』シリーズ 巨人の星(1969年)/行け行け飛雄馬(1969年)/大リーグボール(1970年)/
 宿命の対決(1970年)
 (声)古谷徹/加藤精三/白石冬美
 
1634   アタック No.1 アタック No.1(1970年)/涙の回転レシーブ(1970年)
 /涙の世界選手権(1970年)/涙の不死鳥(1971年)

 (声)小鳩くるみ/森功至/坂井すみえ
1673  シティハンター スペシャル
   ザ・シークレット・サービス
 1996年、91分 
 (声)神谷明/伊倉一恵/麻上洋子/玄田哲章/天野由梨
 
1674  ゲゲゲの鬼太郎 スペシャル 
 ゲゲゲの鬼太郎/
 ゲゲゲの鬼太郎 
最強妖怪軍団!日本上陸!!
  (声)野沢雅子/田の中勇/八奈見乗児/戸田恵子
1696  火垂るの墓 1988年 89分
  (声)辰己 努/白石綾乃/志乃原良子/山口朱美
1697  アニメ「男はつらいよ 寅次郎忘れな草」  (声)山寺宏一/岡本茉莉/矢田 稔
1698  未来少年コナン 1979年 122分
  (声)小原乃梨子/信沢三恵子/青木和代/山内雅人
 
1700  劇場版 機動戦士ガンダム I 1981年 137分 (声)古谷 徹/池田秀一/鈴置洋孝 
 劇場版 機動戦士ガンダム II
   哀・戦士編
 1981年 134分
  (声)古谷 徹/鈴置洋孝/塩沢兼人/飯塚昭三
 劇場版 機動戦士ガンダム III
   めぐりあい宇宙編
 1982年 140分
  (声)古谷 徹/池田秀一/井上 瑤/潘 恵子
1701  機動戦士ガンダム 逆襲のシャア 1988年 120分
  (声)古谷 徹/池田秀一/鈴置洋孝/榊原良子
 
1851  (ターンA)ガンダム I 地球光 2002年 130分 サンライズ
  (声)朴ろ美/高橋理恵子/村田秋乃/青羽剛
 
1852  (ターンA)ガンダム II 月光蝶 2002年 127分 サンライズ
  (声)朴ろ美/高橋理恵子/村田秋乃/青羽剛
 
2845  機動戦士Zガンダム −星を継ぐ者− 2005年、サンライズ=バンダイビジュアル、95分
  (声の出演)池田秀一/飛田展男/古谷徹/鈴置洋孝
          岡本麻弥/勝生真沙子/新井里美/井上和彦
 
2982  機動戦士Zガンダム II 恋人たち 2005年、サンライズ=バンダイビジュアル、98分
  (声の出演)飛田展男/池田秀一/古谷徹/鈴置洋孝
          ゆかな/池脇千鶴/島田敏/川村万梨阿
3090  機動戦士Zガンダム III 星の鼓動は愛 2006年、サンライズ、99分   (総監督)富野由悠季
     (声の出演)飛田展男/池田秀一/島田敏/榊原良子
          鈴置洋考/岡本麻弥/勝生真沙子/新井里美
 
1764  ムーラン 1998年 89分
  (声)ミンナ・ウェン/スン・テック・オー/エディ・マーフィ
1847  劇場版「科学忍者隊ガッチャマン」 1978年 112分 竜の子プロダクション
  (声)森功至/佐々木功/杉山佳寿子/塩屋翼
 
1848  ドラゴンボール 神龍の伝説 1986年 51分 
  (声)野沢雅子/鶴ひろみ/龍田直樹/渡辺菜生子
 
2195  ドラゴンボール 魔神城のねむり姫 1987年 50分 
  (声)野沢雅子/古谷徹/小山菜美/田中真弓
 
2250  ドラゴンボールZ 1989年 42分 
  (声)野沢雅子/古川登志夫/鶴ひろみ/田中真弓
 
2251  ドラゴンボールZ この世で一番強いヤツ 1990年 62分 
  (声)野沢雅子/田中真弓/古川登志夫/宮内幸平
 
2252  ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦 1990年 65分 
  (声)野沢雅子/田中真弓/古川登志夫/鶴ひろみ
 
2228  ドラゴンボールZ
 超(スーパー)サイヤ人だ孫悟空
 1991年 57分 
  (声)野沢雅子/古川登志夫/屋良有作/難波圭一
 
3946  ドラゴンボールZ 神と神 2013年    ( 85分)   【声】野沢雅子/山寺宏一/森田成一 ほか 
3945  ドラゴンボールZ 復活の「F」 2015年    ( 94分)   【声】野沢雅子/中尾隆聖/山寺宏一 ほか 
1849  め組の大吾 2000年 40分 小学館 ほか
  (声)高木渉/屋良有作
 
1965  シュレック 2001年 91分 アメリカ
  (声)マイク・マイヤーズ/エディ・マーフイ/キャメロン・ディアス
2703  シュレック2 2004年、アメリカ、93分
 (声)
 マイク・マイヤーズ(シュレック)/エディ・マーフィ(ドンキー)/キャメロン・ディアス(フィオナ姫)
 アントニオ・バンデラス(長ぐつをはいたネコ)/ジュリー・アンドリュース(リリアン王妃)
 
3521  シュレック3 2007年、アメリカ、93分
 (声)マイク・マイヤーズ/キャメロン・ディアス/エディ・マーフィ ほか
 
2085  モンスターズ・インク 2001年 93分 アメリカ、アカデミー歌曲賞(R・ニューマン)
  (声)ビリー・クリスタル/ジョン・グッドマン/メアリー・ギブス
 
2086  バグズ・ライフ 1998年 96分 アメリカ
  (声)デイブ・フォーリー/ケビン・スペイシー
 
2122  アイス・エイジ 2002年 82分 アメリカ 【日本語吹替版】
  (声)山寺宏一/太田光/竹中直人/壌晴彦 ほか
 
3162  アイス・エイジ2 2006年 91分 アメリカ
  (声)ジョン・レグイザモ/レイ・ロマノ/デニス・レアリー
 
2200  火の鳥
 【黎明編】【復活編】【異形編】【太陽編】【未来編】
(原作)手塚治虫 (監督)高橋良輔
 【オープニング・テーマ】  チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
  チェン・ミン(二胡奏者)/諫山実生(ボイス・アーティスト)
 【エンディング・テーマ】中島美嘉
2201  宇宙戦艦ヤマト 劇場版 1977年 145分 オフィス・アカデミー
  (声)富山敬/麻上洋子/納谷悟朗/広川太一郎
 
2202  さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち 1978年 165分 オフィス・アカデミー
  (声)富山敬/麻上洋子/納谷悟朗/仲村秀生
 
2282  ヤマトよ永遠(とわ)に  1980年 146分 オフィス・アカデミー
  (声)富山敬/麻上洋子/仲村秀生/広川太一郎
 
2203  宇宙戦艦ヤマト 新たなる旅立ち 1981年 95分 フジテレビジョン=オフィス・アカデミー
  (声)富山敬/麻上洋子/納谷悟朗/広川太一郎
 
2229  宇宙戦艦ヤマト 完結編 1983年 164分 ウエスト・ケープ・コーポレーション
  (声)富山敬/麻上洋子/仲村秀生/納谷悟朗/広川太一郎
 
2253  クレヨンしんちゃん
 アクション仮面VSハイレグ魔王
 1993年 94分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/玄田哲章/小桜エツ子
 
2281  クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝 1994年 94分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/富田耕生/中田浩二
 
2254  クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望 1995年 97分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/浦和めぐみ/真柴摩利
 
2255  クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険 1996年 98分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/田中秀幸/大塚芳忠
 
2256  クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡 1997年 100分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/こおろぎさとみ/郷里大輔
 
2497  クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦 1998年 100分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/こおろぎさとみ/三石琴乃
 
2553  クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦 1999年 111分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/こおろぎさとみ/丹波哲郎
 
2554  クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル 2000年 89分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/玄田哲章/大塚明夫
 
2539  クレヨンしんちゃん 
    嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲
 2001年 91分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/小林愛/津嘉山正種
 
2540  クレヨンしんちゃん
   嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦
 2002年 96分 シンエイ動画・ASATSU・テレビ朝日
  (声)矢島晶子/ならはしみき/藤原啓治/こおろぎさとみ/屋良有作
 
2260  王立宇宙軍 オネアミスの翼 1987年、バンダイ
  (声)森本レオ/弥生みつき/内田稔/飯塚昭三/曽我部和恭
 
2280  サクラ大戦 活動写真
  Sakura Wars The Movie
 2001年 85分
  (声)横山智佐/富沢美智恵/高乃麗/淵崎ゆり子/西崎恵理子
 
2334  メトロポリス
  METROPOLIS
 2001年 103分
  (監督)りんたろう(原作)手塚治虫(脚本)大友克洋
  (声)井元由香/小林桂/岡田浩輝/石田太郎/富田耕生
 
2335  ファイナルファンタジー
  Fainal Fantasy:Spirits Within
 2001年、日本=アメリカ、108分
  (監督)坂口博信(声)ミン・ナ/アレック・ボールドウィン/スティーブ・プシュミ
 
2362  銀河鉄道の夜 1985年、朝日新聞社ほか、108分
 (監督)杉井キザブロー(原作)宮澤賢治(音楽)細野晴臣
 (声)田中真弓/坂本千夏/堀絢子/島村佳江/中原香織
 
2377  スピリット 2002年、アメリカ、84分
  (声)マット・デイモン/ジェームズ・クロムウェル/ダニエル・スタディ
 
2395  攻殻機動隊
  GHOST IN THE SHELL
 1995年、日本、83分
  (監督)押井守(声)田中敦子/大塚明夫/家弓家正/山寺宏一
 
2412  千年女優 2001年、「千年女優」製作委員会、87分
  (声)庄司美代子/飯塚昭三/小野坂昌也/小山菜美/折笠富美子
 
2579  劇場版 カードキャプターさくら 1999年、日本、82分
  (声)丹下桜/岩男潤子/久川綾/関智一/緒方恵美
 
2912  劇場版カードキャプターさくら
   封印されたカード
 2000年、96分  (監督)浅香守生
  (声)丹下桜/岩男潤子/久川綾/小野坂昌也/関智一
 
2603  アイアン・ジャイアント 1999年、アメリカ、87分
  (声)ジェニファー・アニストン/ハリー・ユニック Jr./イーライ・マリエンタール
 
2704  ファインディング・ニモ(吹替版) 2003年、アメリカ、102分〔AVCREC〕収録
   (声)木梨憲武/室井滋/宮谷恵多
 ニュー・マーク
4208  ファインディング・ドーリー(吹替版) 2016年、アメリカ、98分〔AVCREC〕収録
   (声)室井滋/木梨憲武/菊池慶
 ニュー・マーク
2822  スチームボーイ 2004年、STEAMBOY製作委員会、127分  (監督)大友克洋
  (声の出演)鈴木杏/小西真奈美/中村嘉葎雄/寺島進
          津嘉山正種/児玉清/沢村一樹/斉藤暁
 
2869  劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者 2005年、アニプレックス ほか、106分
  (声の出演)朴*(左に「王」右に「路」と書く)美/釘宮理恵/豊口めぐみ
          大川透/内海賢二/根谷美智子/麻生美代子/小栗旬
 
2908  銀河英雄伝説 −わが征くは星の大海− 1988年、徳間書店 ほか、61分
  【原作】田中芳樹

  (声)堀川亮/広中雅志/森功至/岩本規夫 ほか
 
3506  銀河英雄伝説外伝 〜黄金の翼〜 1992年、60分
  (声)緑川光/子安武人/村田博美/石井康嗣/原康義 ほか
3499  銀河英雄伝説
    〜新たなる戦いの序曲〜
 1993年、90分
  【原作】田中芳樹 【監督】清水恵蔵

  【声】堀川亮/広中雅志/潘恵子/富山敬/田中秀幸 ほか
2935  スター・ウォーズ クローン大戦 Vol.1 アメリカ、70分   
2936  スター・ウォーズ クローン大戦 Vol.2 アメリカ、64分   
3633  スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ 2008年、アメリカ、98分 (原題)Star Wars : The Clone Wars
 【声】浪川大輔/伊藤静/森川智之/永井一郎/玄田哲章/坂本真綾
 
3659  スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ TVシリーズ
 【声】アナキン・スカイウォーカー:浪川大輔/アソーカ・タノ:伊藤静
    オビ=ワン・ケノービ:森川智之/ヨーダ:永井一郎/パドメ・アミダラ:坂本真綾
 
2937  シャーク・テイル 2004年、アメリカ、90分
 (声)ウィル・スミス/ロバート・デ・ニーロ/レニー・ゼルウィガー/ジャック・ブラック
 
2964  ロボッツ(日本語吹替版) 2005年、アメリカ、91分
  (声)草g(なぎ)剛/矢田亜希子/山寺宏一/西田敏行/増田ゆき ほか
2989  Mr.インクレディブル 2004年、アメリカ、116分
  (声)クレイグ・T・ネルソン/ホリー・ハンター/サラ・ヴォーウェル ほか
 
2990  わんわん物語 1955年、アメリカ、77分  日本語吹き替え版
  (声)藤田淑子/中尾隆聖/槐柳二/滝口順平/天知総子
 
2991  シンデレラ(吹替版) 1950年、アメリカ、75分 〔AVCREC〕収録
  (声)鈴木より子/風雅なおと/寺島信子/京田尚子
 ニュー・マーク
2992  ポカホンタス(吹替版) 1995年、アメリカ、82分 〔AVCREC〕収録
  (声)ポカホンタス:土居裕子/ジョン・スミス:古澤徹/ラトクリフ提督:有川博 ほか
2993  ああっ女神さま AHIMY GODDESS 2000年、“ああっ女神さま”製作委員会、106分
  【原作】藤島康介【監督】合田浩章
  【声】井上喜久子,菊池正美,冬馬由美,久川綾
 
3018  スノーマン 1982年、イギリス、28分
  【原作】レイモンド・ブリッグズ 【音楽】ハワード・ブレイク
 
3019  マダガスカル 2005年、アメリカ、87分
  (声)ベン・スティラー/クリス・ロック/デヴィッド・シュワイマー
 
3170  犬夜叉 時代を超えた想い 2001年、101分
  (声)山口勝平/雪乃五月/辻谷耕治/桑島法子/渡辺久美子/成田剣
 
2907  犬夜叉 鏡の中の夢幻城 2002年、80分
  (声)山口勝平/雪乃五月/辻谷耕治/桑島法子/渡辺久美子/緒形賢一
 
2908  犬夜叉 天下覇道の剣 2003年、100分
 (声)山口勝平/雪乃五月/成田剣/辻谷耕治/桑島法子/渡辺久美子/長島雄一
 
3127  コブラ 劇場版 1982年、93分 【監督】出埼統【原作】寺沢武一
 (声)松崎しげる,中村晃子,藤田淑子,風吹ジュン ほか
 
3163  APPLESEED 2004年、106分 【原作】士郎正宗【監督】荒牧伸志
 【声】小林愛,小杉十郎太,松岡由貴,小山茉美,藤本譲ほか
 
3193  らんま1/2
  決戦桃源郷!花嫁を取りもどせ!!
 1992年、60分 【原作】高橋留美子
 【声】山口勝平/林原めぐみ/日高のり子/高山みなし/井上喜久子/大林隆之介ほか
 
3192  らんま1/2
  寝崑崙大決戦!掟やぶりの激闘篇!!
 2001年12月、75分 【原作】高橋留美子
 【声】山口勝平/林原めぐみ/日高のり子/塩沢兼人/玉川紗己子/緒方賢ほか
 
3194  イノセンス 2004年、120分 【原作】士郎正宗【監督】押井守
 【声】大塚明夫/田中敦子/山寺宏一/大木民夫/仲野裕/竹中直人ほか
 
3257  カーズ 2006年、117分
 【声】オーウェイン・ウィルソン/ポール・ニューマン/ボニー・ハント ほか
 
3288  ダンボ 1941年、64分 【監督】ベン・シャープステイン
    【声】エドワード・ブロフィ/ハーマン・ビング/ヴァーナ・フェルトン ほか
 
3380  ニルスのふしぎな旅 劇場版 1982年、98分 【監督】案納正美・押井守
    【声】小山茉美/山崎唯/安原義人/富山敬/松金よね子/玄田哲章 ほか
 
3381  ハッピー フィート 2006年、オーストリア=アメリカ、109分 第79回アカデミー賞 長編アニメ賞
   【監督】ジョージ・ミラー
   【声】イライジャ・ウッド/ロビン・ウィリアムス/ブリタニー・マーフィ
      ヒュー・ジャックマン/ニコール・キッドマン/ヒューゴ・ウィービング ほか
 
3413  鉄人28号 白昼の残月 2007年、日本、96分 【原作】横山光輝【音楽】伊福部昭
  【声】くまいもとこ/粟野史浩/牛山茂/稲葉実/石塚理恵/幹本雄之 ほか
 
3505  劇場版 フランダースの犬 1997年、松竹系、103分
 【原作】ウィーダ(ウィズ・ド・ラ・ラメー)【監督】黒田昌郎
  【声】津村まこと/丹下桜/鈴木保奈美/山本圭/岡江久美子/八木光生 ほか
 
3562  レミーのおいしいレストラン〔セルディスク〕 2007年、アメリカ、112分 第80回アカデミー賞 長編アニメ賞
 【声】パットン・オズワルト/ルー・ロマノ/ブラット・ギャレット
    ピーター・オトゥール/ブライアン・デネヒー/マリアドナ・ギャロファロ ほか
 
3631  ダイナソー 2000年、アメリカ、83分 (原題)DINOSAUR
 【声】D.B.スウィーニー/ジュリアナ・マルグリース/ジョーン・プローライト
 
3632  時をかける少女 2006年、「時をかける少女」製作委員会、99分
 【監督】細田守【声】仲里依紗/石田卓也/板倉光隆/原沙知絵
 
3724  カンフー・パンダ 2008年、アメリカ、93分
  【声】ジャック・ブラック/ダスティン・ホフマン/アンジェリーナ・ジョリー
     イアン・マクシェーン/ジャッキー・チェン/ルーシー・リュー
 
3734  千夜一夜物語  1969年、虫プロダクション、131分
(声の出演)青島幸夫/芥川比呂志/岸田今日子/小池朝雄/橋爪功 ほか
 
3748  ウォーリー[日本語吹替版]  2008年、アメリカ、99分 〔AVCREC〕収録
  第81回アカデミー賞長編アニメ映画賞授賞

    【声】横堀悦夫/園崎未恵/草刈正夫/小川真司/立木文彦 ほか
3857  モンスター VS エイリアン 2009年、アメリカ、95分
    【声】リース・ウィザースプーン/セス・ローゲン ほか
3876  アナと雪の女王 2013年 アメリカ   ( 102分)   第86回米アカデミー[長編アニメ賞]
   【声】リステン・ベル/神田沙也加、イデイナ・メンゼル/松たか子 ほか
 
3895  ベイマックス 2014年 アメリカ   ( 102分)   第87回アカデミー[長編アニメ映画賞]
   【声】スコット・アツィット/ライアン・ポッター ほか
 
3947  ピノキオ 1940年 アメリカ   ( 89分)
 【声】ピノキオ:初沢亜利/ジミニー・クリケット:肝付兼太/ジェペット:熊倉一雄 ほか
 
3988  インサイド・ヘッド
   (吹替版)〔AVCREC〕収録
 2015年 アメリカ (95分) 第88回アカデミー[長編アニメ映画賞]
   【声】竹内結子/大竹しのぶ/佐藤二朗/落合弘合/浦山迅 ほか
4114  Disney’s クリスマス・キャロル 2009年 96分 アメリカ (声)ジム・キャリー/ゲーリー・オールドマン 【AVCREC収録】
4173  ティーンカーベル(吹替版) 2008年 アメリカ (79分)【声】深町彩里/豊口めぐみ ほか〔AVCREC〕収録
4174  アーロと少年(吹替版) 2015年 アメリカ (94分)〔AVCREC〕収録
   【声】石川樹/ジャック・ブライド/安田成美/松茂豊 ほか
4175  カールじいさんの空飛ぶ家(吹替版) 2009年 アメリカ (97分)〔AVCREC〕収録
   【声】飯塚昭三/大木民夫/立川大樹 ほか
4176  ズートピア(吹替版) 2016年 アメリカ (109分)〔AVCREC〕収録
  第89回アカデミー[長編アニメ映画賞]【声】上戸彩/森川智之/三宅健太 ほか
4195  名探偵コナン 時計仕掛けの摩天楼 1997年(95分)〔AVCREC〕収録
   監:こだま兼嗣  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/山口勝平
 ニュー・マーク
4209  名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット) 1998年(100分)〔AVCREC〕収録
   監:こだま兼嗣  声:高山みなみ/山崎和佳奈/山口勝平/神谷明
 ニュー・マーク
4196  名探偵コナン 世紀末の魔術師 1999年(100分)〔AVCREC〕収録
   監:こだま兼嗣  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/茶風林
 ニュー・マーク
4210  名探偵コナン 瞳の中の暗殺者 2000年(100分)〔AVCREC〕収録
   監:こだま兼嗣  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/茶風林
 ニュー・マーク
4211  名探偵コナン 天国へのカウントダウン 2001年(100分)〔AVCREC〕収録
   監:こだま兼嗣  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/山口勝平
 ニュー・マーク
4197  名探偵コナン ベイカー街(ストリート)の亡霊 2002年(108分)〔AVCREC〕収録
   監:こだま兼嗣  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/山口勝平
 ニュー・マーク
4212  名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード) 2003年(108分)〔AVCREC〕収録
   監:こだま兼嗣  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/堀川りょう
 ニュー・マーク
4213  名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン 2004年(109分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/神谷明/山崎和佳奈/松井菜桜子
 ニュー・マーク
4214  名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー) 2005年(108分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/茶風林
 ニュー・マーク
4198  名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム) 2006年(111分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/神谷明/堀川りょう/山崎和佳奈
 ニュー・マーク
4215  名探偵コナン 紺碧の棺(ジョリー・ロジャー) 2007年(107分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/山崎和佳奈/神谷明/松井菜桜子
 ニュー・マーク
4216  名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア) 2008年(116分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/神谷明/山崎和佳奈/松井菜桜子
 ニュー・マーク
4199  名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー) 2009年(111分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/神谷明/山崎和佳奈/堀之紀
 ニュー・マーク
4217  名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・ショップ) 2010年(103分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/小山力也/山崎和佳奈/山口勝平
 ニュー・マーク
4218  名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター) 2011年(110分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/山崎和佳奈/小山力也/渡部陽一
 ニュー・マーク
4219  名探偵コナン 11人目のストライカー 2012年(111分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/山崎和佳奈/小山力也/桐谷美鈴
 ニュー・マーク
4220  名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ) 2013年(111分)〔AVCREC〕収録
   監:山本泰一郎  声:高山みなみ/小山力也/山崎和佳奈/山口勝平
 ニュー・マーク
4200  名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー) 2014年(110分)〔AVCREC〕収録
   監:静野孔文  声:高山みなみ/小山力也/山崎和佳奈/山口勝平
 ニュー・マーク
4221  名探偵コナン 業火の向日葵 2015年(113分)〔AVCREC〕収録
   監:静野孔文  声:高山みなみ/山崎和佳奈/小山力也/山口勝平
 ニュー・マーク
4222  名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア) 2016年(112分)〔AVCREC〕収録
   監:静野孔文  声:高山みなみ/山崎和佳奈/小山力也/山口勝平
 ニュー・マーク
4235  ONE PIECE(ワンピース) 2000年(51分)〔AVCREC〕収録
   監督:志水淳児  声:田中真弓/中井和哉/岡村明美/山口勝平
 ニュー・マーク
 
アニメーション編 | 
クラシック編 | 洋楽アーティスト編 | 邦楽アーティスト編 | 
TVドラマ編 | 落語他芸能一般編 | その他のビジュアル編
 
 
<クラシック 編>                  HOME     
分類
番号
楽 団 名指 揮 者曲   目その他
0807 ベルリン・フィルハーモニー
       管弦楽団
ジェームス・レバイン   メンデルスゾーン : 交響曲第五番「宗教改革」
 武満 徹     : オーケストラのためのヴィジョンズ
 
0808  メンデルスゾーン : 交響曲第五番「宗教改革」
 ドビッシー     : 交響詩「海」
 
0809 クラウディオ・アバド  ブラームス    : アルト・ラプソディ
 シューマン    : マンフレッド序曲
  (アルト) アンナ・アルソン
 1998年9月 
 ベルリンフィルハーモニーホール
0810  マーラー     : 交響曲第二番ハ短調「復活」
    (ソプラノ) シルヴィア・マクネーア
    (アルト) マリアンナ・タラソーア
 日本公演
0811  マーラー     : 交響曲第3番ニ短調  日本公演
0812  モーッアルト   : ピアノ協奏曲ニ短調 
 ブルックナー   : 交響曲第9番ニ短調 
 1997年5月18日
 ベルリンフィルハーモニーホール
1486  ベルディ   : 歌劇「レクイエム」
    アンジェラ・ゲオルニュー
     ダニエル・バルセロナ
 2001年1月
 DIGITAL Hi-Vision
3392  ベルディ   : 「レクイエム」より“リベラ・メ”
    《ソプラノ》アンジェラ・ゲオルギウ
 2001年1月25日・27日
1794  マーラー   : 交響曲第7番「夜の歌」  2001年5月7日
 DIGITAL Hi-Vision
1828 (ピアノ)マウリッィオ・アポリーニ
 ベートーベン   : 合唱協奏曲ハ単調作品 80
 2002年2月8日
 DIGITAL Hi-Vision
0813 アントニオ・バッパーノ   メシアン     : 忘れられたささげもの
 シベリウス    : 交響曲第2番ニ長調
 1997年11月
 ベルリンフィルハーモニーホール
0814 サイモン・ラトル  マーラー     : 交響曲第4番ト長調
 ペリオ        : シンフォニア
  (ソプラノ) クリスティーヌ・シェファー
 1998年2月
 ベルリンフィルハーモニーホール
3388  ムソルグスキー作曲/ラヴェル編曲
     : 組曲「展覧会の絵」
 2007年12月31日
0815 ダニエル・バレンボイム   モーッアルト   : ピアノ協奏曲変ホ長調K449
 ベルグ      :管弦楽のための三つの小品
 ベートーベン   : 交響曲第5番ハ短調「運命」
 1997年1月 
 ベルリン・フィルハーモニーホール
1438  シェーンベルク   :「浄められた夜」作品 4
 ブラームス   :「交響曲第1番ハ短調」作品 68
 2000年11月24日 
 ベルリン・フィルハーモニーホール
0816 ベルナルト・ハイティンク   シューベルト   : 交響曲第3番ニ長調
 ショスタコービッチ: 交響曲第4番ハ短調
 1997年1月 
 ベルリンフィルハーモニーホール
1062  モーッアルト   : 交響曲第39番
           : 交響曲第41番「ジュピター」
 (ピアノ)マリア・ジョアン・ピレシュ
 1999年2月7日 
 ベルリンフィルハーモニーホール
0817 ニコラウス・アルノンクール   ブラームス    : 大学祝典序曲
            : 交響曲第1番ハ短調
 1996年12月 
 ベルリンフィルハーモニーホール
0818 ギュンター・ワント  ブルックナー   : 交響曲第9番ニ短調  1998年9月18日・20日
0837 フェルベルト・フォン・カラヤン   ベートーベン   : 交響曲第3番「英雄」
           : 交響曲第6番「田園」
 ベートーベン交響曲選集 Vol.1
0838  ベートーベン   : 交響曲第9番「運命」
           : 交響曲第9番「合唱付」
 ベートーベン交響曲選集 Vol.2
1675  リヒャルト・シュトラウス   : 交響詩「英雄の生涯」
                : 交響詩「ドン・キホーテ」
 カラヤン・コレクション Vol.1
 DIGITAL Hi-Vision
1964  モーツァルト : ディベルティメント第17番ニ長調K.334
 ブルックナー : 交響曲第9番ニ短調
 カラヤン・コレクション Vol.3
 DIGITAL Hi-Vision
  1985年・1987年
 ベルリンフィルハーモニーホール
3391  ブラームス
   : 交響曲第4番ホ短調作品98 「第4楽章」
 1973年
3426  ベートーベン
 : 交響曲第9番ニ短調作品125 合唱つき 1968年収録
 チャイコフスキー
 : 交響曲第6番ロ短調作品74 「悲愴」1973年収録
 ワーグナー
 : 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」から
   第一幕への前奏曲 1957年11月3日 旧NHKホール
 
3427  ブラームス
 : 交響曲第1番ハ短調作品68  1973年収録
 シューマン
 : 交響曲第4番ニ短調作品120 1965年収録
 ベートーベン
 : 交響曲第7番イ長調作品92  1972年収録
3428  ベートーベン
 : 交響曲第3番変ホ短調作品55「英雄」 1972年収録
 : 交響曲第6番へ長調作品68「田園」  1974年収録
 : 交響曲第5番ハ短調作品67      1972年収録
3429  ベートーベン
 : 交響曲第8番ヘ長調作品93 1972年収録
 チャイコフスキー
 : 交響曲第4番ヘ短調作品36 1974年収録
 ブラームス
 : 交響曲第4番ホ短調作品98 1973年収録
3536  ワーグナー : 楽劇「ラインの黄金」
【出演】トマス・ステュアート/ゾルタン・ケレメン/
    ペーター・シュライアー/ゲルハルト・シュトルツェ ほか
 
1327 ロジャー・ノリントン  エルガー   : 交響曲第1番変イ長調作品 55  1998年12月13日 
 ベルリンフィルハーモニーホール
1328 マリス・ヤンソンス  ドボルザーク   : 交響曲第8番ト短調
 ショスタコービチ  : バイオリン協奏曲第1番イ短調
 2000年11月26日 
 東京・サントリーホール
3387 クルト・サンデルリンク  シュスターコービッチ   : 交響曲第8番作品65  1997年6月9日
3390 ウィリヘルム・フルトヴェングラー  R・シュトラウス
: 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」
 1950年頃
3389 小澤征爾  チャイコフスキー
   : 交響曲第6番ロ短調作品74「悲愴」
 2008年1月23日
0819 ウィーン・フィルハーモニー
       管弦楽団
ズービン・メーター   ブルックナー    : 交響曲第8番ハ短調  日本公演
1456  シューベルト: 交響曲第7番ロ短調D.759「未完成」
 シェーンベルク: 室内交響曲第1番ホ長調Op.9
 チャイコフスキー: 交響曲第4番ヘ短調作品36
 2001年4月20日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
1719  マーラー : 交響曲第6番イ短調「悲劇的」ほか  2001年12月10日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
3775  バルトーク : 管弦楽のための協奏曲
 ベートーベン : 交響曲イ長調作品92
 2009年9月17日 
 サントリーホール
0820 ベルナルト・ハィンティンク   シューベルト   : 五つの管弦楽曲  日本公演
1335  J・ハイドン     : 交響曲第101番「時計」
 R・シュトラウス :交響詩「ドン・ファン」 OP.20 ほか
 2000年12月18日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
1541 ヘルムート・リリング  バッハ : カンタータ「我が魂よ、主を讃えよ」 ほか  2000年9月25日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
1379 ボルフガング・サバリッシュ   プフィッツナー:交響曲ハ長調作品46「友人たちへ」
 フランツ・シュミット:歌劇「ノートルダム」間奏曲ほか
 2001年1月12日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
1421 ピエール・ブーレーズ   バルトーク : 4つの小作品 12
 ドビュッシー:バレエ「遊戯」 ほか
 2001年2月22日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
1886 マリス・ヤンソンス  ロッシーニ : 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
 メンデルスゾーン: 交響曲第3番イ短調作品56
           「スコットランド」 ほか
 2002年1月11日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
0821 サーゲオルク・ショルティ   コダーイ     : 組曲「ハーリ・ヤリシュク」
 バルトーク    : ルーマニア民族舞曲
 ベートーベン   : 交響曲第7番
 ショルティ/ウィーン・フィルの
 華麗な響宴
0822 リッカルド・ムーティ      (メゾソプラノ)クリスタル・ルートビヒ  創立50周年記念コンサート
1073  モーツァルト   : 交響曲第36番「プラハ」 
           : 交響曲第35番「リンツ」 
 1999年3月 サントリーホール 
2018  シューマン   : 交響曲第4番ニ短調作品120 
 ラベル     : スペイン協奏曲
 ファリァ    : バレエ「三角帽子」より「3つの踊り」
 2002年2月18日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
2155  R.シュトラウス2世   : ワルツ「美しき青きドナウ」
 R.シュトラウス     : ラデツキー行進曲 ほか
 ニューイヤーコンサート 2004 
 2004年1月1日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
2117 アンドレ・プレビン  ブリテン:歌劇「ピーター・グライムズ」より「4つの海の間奏曲」
 ラフマニノフ:交響曲第二番ホ短調 op.27 ほか
 2002年5月27日
 ウィーン、楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
1833 カルロス・クライバー  J.ニコライ:歌劇“ウィンザーの陽気な女房たち”序曲
 ヨハン・シュトラウス:「ポルカ“都会と田舎”」 その他
 ニューイヤーコンサート '92 
 DIGITAL Hi-Vision
0823  「美しき青きドナウ」「ラデッキー行進曲」 その他  ニューイヤーコンサート '98 
1540 サイモン・ラトル  ベートーベン  : 交響曲第2番ニ長調 Op.36 ほか  2000年10月20日
 来日公演
 サントリーホール 
 DIGITAL Hi-Vision
1612 ニコラウス・アーノンクール  スメタナ : 連作交響詩「わが祖国」  2001年11月5日
 ウィーン楽友協会大ホール
 DIGITAL Hi-Vision
1795 フェルベルト・フォン・カラヤン   ブルックナー   : 交響曲第8番ハ単調  1988 年 11 月
 カラヤン・コレクション Vol.2
 DIGITAL Hi-Vision
 ウィーン楽友協会大ホール
3535  ビゼー : 歌劇「カルメン」
【出演】グレース・バンブリー/ジョン・ヴィッカーズ/
   ミレッラ・フレーニ/フスティーノ・ディアス ほか
 
1834 ロリーン・マゼール  ヨハン・シュトラウス   : 「カルーセル行進曲」
             : 「かじ屋のポルカ」 その他
 ニューイヤーコンサート '94 
 DIGITAL Hi-Vision
2178 クリスティアン・ティーマーレン  ワーグナー:
 歌劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲と愛の死」
 2003 年 11 月 17 日
 日本公演
 サントリーホール
2681 リッカルド・ムーティ  シューベルト: ロザムンデ序曲
 モーツァルト: 交響曲第35番「ハフナー」
 ラヴェル: スペイン狂詩曲 ほか
 2005 年 10 月 11 日
 日本公演
 サントリーホール
2761 マリス・ヤンソンス  ヨハン・シュトラウス  : ワルツ“春の声”作品410
 ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ“憂いもなく”作品271 ほか
 ニューイヤーコンサート 2006
  ウィーン楽友協会大ホール
3215 ワレリー・ゲルギエフ  ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 作品30
 D.スカルラッティ : ソナタ ハ短調 K11
 ショパン:
 エチュード 作品10-12 ハ短調“革命”ほか
 2004年11月21日 
 サントリーホール
3331 ジョルジュ・プレートル  ヨハン・シュトラウス: ナポレオン行進曲 作品156
 ヨーゼフ・シュトラウス
 :ワルツ「オーストリアの村つばめ」 作品164
 ヨーゼフ・シュトラウス: ラクセンブルク・ポルカ 作品60 ほか
 ニューイヤーコンサート 2008
  ウィーン楽友協会大ホール
3621 ダニエル・バレンボイム  (第一部)ヨハン・シュトラウス
 : 喜歌劇“ベネチアの一夜”序曲(ベルリン版)
 : ワルツ「東洋のおとぎ話」 作品444
 : マンネン・ポルカ 作品117 ほか
 ニューイヤーコンサート 2009
  ウィーン楽友協会大ホール
4148 ズービン・メータ&小澤征爾  モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
 シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759「未完成」
 武満徹:
 ノスタルジア―アンドレイ・タルコフスキーの追憶に― ほか
 2016年10月1日・2日
 サントリーホール

〔AVCREC〕収録
0824 NHK交響楽団  バーバラ・ヘンドリック  チャイコフスキー : 組曲「くるみ割り人形」
            : 交響曲第5番ホ短調
 
0825 ハィンツ・ワルベルク   オッシェンバツハ : 「天国と地獄」序曲
 J・シュトラウス : 「皇帝円舞曲」
 エルガー     : 愛のあいさつ
 長野公演
0826 スタニスラフ・スクロバチェフスキ  ベートーベン : 交響曲第9番ニ短調作品125(「合唱」つき) 2000年12月23日 NHKホール 
3220 小澤征爾  ベートーベン: 交響曲 第5番 ハ短調 作品67“運命”  2005年10月26日 NHKホール 
0827 モントリオール交響楽団  シャルル・デュトワ   ドボルザーク   : 交響曲第9番「新世界から」
 プロコフィエフ  :バイオリン協奏曲第1番
   諏訪内晶子(バイオリン)
 1999年8月 
 サントリーホール
0828 ボストン交響楽団  小沢征爾   ベートーベン   : バイオリン協奏曲交響曲第3番
   (バイオリン)アンネ・ゾフィ・ムータ
 
2063  バルトーク   : 管弦楽のための協奏曲
 ベートーベン   : 交響曲第8番ヘ長調作品93
 1992年/独・フランクフルト
 DIGITAL Hi-Vision
1201  コンサート・フォー・ザ・ヤング  
    (司会) KONISHIKI 西田ひかる
 R.シュトラウス 交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」  他
  1999年5月5日 
 東京国際フォーラム 
1702  マーラー   : 交響曲第9番ニ長調  小澤征爾
ラスト・コンサート in ボストン
 2002年5月20日
 DIGITAL Hi-Vision
0829 フィラディルフィル管弦楽団  サバリツシュ   ベルリオーズ   : 序曲「ローマの謝肉祭」
 シューベルト   : 交響曲第8番「未完成」
 
0830 サイトウ キネン オーケストラ 小沢征爾  フェステゥィバル・イン松本  オープニング・コンサート'92
1072  劇的物語「ファウストの劫罰」   1999年9月3日
 長野県松本文化会館
 DIGITAL Hi-Vision
1217  東京ニュー・イヤー・コンサート
    マーラー  : 交響曲第2番「復活」
      ソプラノ  : 菅英三子 
      メゾソプラノ: ナタリー・シュトゥッツマン
 2000年1月2日
 東京文化会館
1313     バッハ  : ミサ曲 ロ短調
      ソプラノ  : バーバラ・ポニー
 2000年8月27日
 松本文化会館
1487  ベートーベン  : 序曲「レオノーレ」
      第1番ハ長調作品 138 ほか
 2001年9月10日 
 松本文化会館
 DIGITAL Hi-Vision
2118 サイトウ・キネンフェスティバル 2003
 ブルックナー  : 交響曲第七番 ほか
 2003年9月10日 
 長野、松本文化会館
 DIGITAL Hi-Vision
2465 サイトウ・キネンフェスティバル 2004
 ベラ・バルトーク 
: 管弦楽、打楽器とチェレスタのための音楽 Sz.106
: 管弦楽のための音楽 Sz.116
 2004年9月13日 
 長野、松本文化会館
 DIGITAL Hi-Vision
3153 サイトウ・キネンフェスティバル 2006
 武満 徹: ディスタンス
 ベートーベン
  : ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 作品73 「皇帝」
 ショスタコーヴィチ: 交響曲 第5番 ニ短調 作品47
 2006年9月11日 
 長野県松本文化会館
3221 サイトウ・キネンフェスティバル 2007
 ラヴェル: なき王女のためのパヴァーヌ
 ベルリオーズ  : 幻想交響曲 作品14
 デュティユー: 瞬間の神秘
   (24の弦楽器、ツィンバロムと打楽器のための)
 2007年9月8日 
 長野県松本文化会館
3534 サイトウ・キネンフェスティバル 2008
 モーツァルト: 交響曲第32番ト長調 K.318
 武満徹  : ヴィジョンズ−オーケストラのための
 マーラー: 交響曲第1番ニ長調“巨人”
 2008年9月6日 
 長野県松本文化会館
3722 サイトウ・キネンフェスティバル 2009
 ラヴェル: 道化師の朝の歌
 ラヴェル: シェエラザード(メゾ・ソプラノ)スーザン・グラハム
 ブラームス: 交響曲第2番ニ長調 作品73
 2009年9月6日 
 長野県松本文化会館
0831 ピッツバーグ交響楽団  ロリン・マゼル   チャイコフスキー : くるみ割り人形から「花のワルツ」
           : 交響曲第6番ロ短調「悲愴」
1218 ブタペスト祝祭管弦楽団 イバン・フィッシャー   ブラームス :ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
 サラサーテ : ツィゴイネルワイゼン 作品20
   バイオリン:諏訪内晶子
 2000年5月31日 
  東京 サントリーホール
1219 PMF 2000
(パシフィック・ミュージック・フェスティバル)
シャルル・デュトワ   バイオリン:シャンタル・ジュイエ
  ソマノフスキー : バイオリン協奏曲第2番作品61
 2000年7月22日 
  札幌コンサートホール
1718 PMF 2002  ストラビンスキー : バレエ「火の鳥」全曲
  ショスタコービッチ : 交響曲第5番
 2002年7月13日 
  札幌コンサートホール
 “キタラ”大ホール
2023 PMF 2003 ベルナルト・ハイティンク  マーラー : 交響曲第9番  2003年7月6日 
  札幌コンサートホール KITARA
 DIGITAL Hi-Vision
2682 PMF 2005 ネルロ・サンティ  ロッシーニ : 歌劇「セミラーミデ」序曲
 レスピーギ : 交響詩「ローマの噴水」ほか
 2005年7月30日 
  札幌コンサートホール キタラ
3196 PMF 2007 リッカルド・ムーティ  ベルディ : 歌劇「運命の力」序曲
 モーツァルト : オーボエ協奏曲ほか
 2007年7月9日 
  札幌 Kitara ホール
3549 PMF 2008 ファビオ・ルイージ  R.シュトラウス : 交響詩「ドン・キホーテ」
 ベルリオーズ : 幻想交響曲
 2008年7月26日 
  札幌 Kitara ホール
1245 フランス国立管弦楽団  チョン・ミョンフン   R ・コルサホフ   : シェエラザード
 チャイコフスキー  : ピアノ協奏曲第1番
 来日公演
1246 大阪・フィル
ハーモニー交響楽団
朝比奈 隆   ベートーベン   : 交響曲第1番
           : 交響曲第3番
1256 フランクフルト放送交響楽団 エリアフ・インバル  ワーグナー:楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」
 マーラー      : 交響曲第5番
 来日公演〜NHK ホール
1257 ロッテルダム
フィルハーモニー交響楽団
ワレリー・ゲルギエフ  ベートーベン   : 交響曲第5番「運命」
 プロコフィエフ   : 交響曲第5番
 来日公演
 〜東京芸術劇場
0832 ベルリン国立歌劇場公演  ダニエル・バレンボイム   モーツァルト   : 「魔笛」
1127 ヴェルディ
歌劇「椿姫」 
リッカルド・ムーティ   ティツァーナ・ファップリチーニ
  ロベルト・アラーニャほか 
 1992年3月 ミラノ・スカラ座
1459 イサーク・カラプチェフスキー   ディミトラ・テオドッシュウ
  チェーザレ・カターニほか 
 フェニーチェ歌劇場管弦楽団
 2001年6月
 東急文化村/オーチャードホール
1128 モーツァルト 
歌劇「フィガロの結婚」 
クラウディオ・アバド   ルッジェーロ・ライモンディ ほか  1991年5月 アン・デア・ウイーン劇場
   (ウィーン芸術週間)
1129 モーツァルト 歌劇「魔笛」  ゲオルク・ショルティ   ルーネ・パーベ ほか  ザルツブルク音楽祭 '91
 DIGITAL Hi-Vision
2469 モーツァルト 歌劇「魔笛」 K.620 コリン・デーヴィス  ウィル・ハートマン ほか  2003年2月1日
  ロイヤル・オペラハウス
1485 ベルディ
歌劇「アイーダ」 
ダニエル・オーエン   シルビィ・バレール/ホセ・クーラ  1999年6月25日
 イタリア・ベローナ野外劇場にて
 DIGITAL Hi-Vision
1325 プッチーニ作曲 「トスカ」  マルチェロ・ビォッティ   シルビィ・バレル/アルベルト・クピート  2000年9月21日 新国立劇場
1326 ヨハン・シュトラウス作曲
喜歌劇「こうもり」 
 マルマン・ジョルダン   ウィリアム・ジョイナー/アディナ・ニテシュ  2000年12月25日
 パリ・オペラ座にて
 DIGITAL Hi-Vision
1554 ヨハン・シュトラウス作曲
オペレッタ「こうもり」 
 アッシャー・フィッシュ   ウィーン・フォルクスオーパー歌劇団  1999年来日公演
 DIGITAL Hi-Vision
1457 モーツァルト作曲
歌劇「ドン・ジョバンニ」 
ニコラス・アルノンクール   バルトリ/サルミネントほか  スイス・チューリヒ歌劇場
1458 ロッシーニ作曲
歌劇「セビリアの理髪師」 
ネルロ・サンティ   ペッセリーナ・カサロバ ほか
1483 ベルディ作曲
歌劇「オテロ」 
タニエル・バレンボイム   クリスチャン・フランツ ほか  ベルリン国立歌劇場
 DIGITAL Hi-Vision
1484 ベルディ作曲
歌劇「シモン・ボッカネグラ」 
レナード・バルンボ   アントニオ・サルバドーリ ほか  フェニーチェ座来日公演
 2001年7月1日
 東京オーチャードホール
 DIGITAL Hi-Vision
1745 歌劇「ばらの騎士」
リヒャルト・シュトラウス作曲
ヘルベルト・フォン・カラヤン   (演奏)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
 【出演】エリーザベト・シュワルツコップ
     セーナ・ユリナッチ ほか
 1960年8月
 ザルツブルグ祝祭大劇場
 
2660 フランツ・ウェルザー・メスト  (管弦楽)チューリヒ歌劇場管弦楽団
 【出演】ニナ・シュテン、メヴェッセリーナ・カサロヴァ
     アルフレート・ムフ ほか
 2004年7月
 スイス・チューリヒ歌劇場で録画
1934 歌劇「金鶏」
リムスキー・コルサコフ作曲
ケント・ナガノ  パリ管弦楽団 (演出)市川猿之助  2002年12月
 シャトレ座(パリ)
2179 歌劇「戦争と平和」 ワレリー・ゲルギエフ  キーロフ・オペラ(マリインフスキー劇場オペラ)  2003年11月15・16日
 NHK ホール/日本公演
2180 歌劇「マクベス」
ヴェルディ作曲
フランツ・ウェルザー メスト  チューリヒ歌劇場管弦楽団  2001年7月
 チューリヒ歌劇場
2091 ベルリン・ドイツ管弦楽団 ケント・ナガノ  ベートーベン:交響曲第9番ニ短調、リゲティ:永遠の光
 ウストボリスカヤ :交響曲第4番「祈り」
 2003年10月28、29日
 NHKホール/NHK音楽祭
0834 ボリショイバレエ    「ドン・キホーテ」 
    (キトリ)ナデジダ・グラチョーワ
    (バジル)アンドレイ・ウーバロフ
 1999年10月8日  東京文化会館 
0835  ピアノリサイタル  マウリッィオ・ポルリーニ   ベートーベン   : 第30番,第31番,第32番
0836 シカゴ交響楽団  サー・ゲオルク・ショルティ   ムソグルスキー/     : 「ホヴァンシチナ」序曲
 リムスキー・コルサコク編
 
 プロコフィエフ    :交響曲第1番ニ長調作品25
                「古典交響曲」
 1997年10月9日 
   シカゴ・オーケストラ・ホール
フィラディルフィア管弦楽団  ユージン・オーマンディ   グリンカ       :歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲  1978年7月1日 
 アカデミ・オブ・ミュージック・
          フィラデルフィア
0839 プラハ交響楽団 ネーメ・ヤルヴィ  スメタナ     : 「わが祖国」全曲  プラハの春国際音楽祭 '94
1258 ペトル・アルトリヒテル  プラハの春国際音楽祭 2000
 2000年5月12日 スメタナホール
1809 AMP版
(アドベンチャーズ・イン・モーション・ピクチャーズ)
   白鳥の湖   1996年 ロンドン公演
0840 キエフバレエ  
1314 キローフバレエ    2000年11月23日 来日公演
 オーチャードホール
1422 トロカデロ・モンテカルロ・バレエ団 ピエール・ミッシェル・デュラン
チェコ・フィルハーモニー室内管弦楽団
 2000年12月
 メゾン・ドゥ・ラ・ダンス(リヨン)
1490 ボリショイ・バレエ団  
1991 カナダ・ナショナル・バレエ
「火の鳥」

ストラヴィンスキー作曲
ワレリー・ゲルギエフ  キーロフ歌劇場管弦楽団             (出演)
 グレータ・ホジキンソン、アレクサンダー・アントニジェヴィックほか
 2002年9月
 スタジオ収録(カナダ)
2125 キーロフ歌劇場管弦楽団 ワレリー・ゲルギエフ  マーラー : 交響曲第三番ニ短調 ほか  NHK音楽祭/NHKホール
 2003年11月22日
 DIGITAL Hi-Vision
3563 バレエ「ラ・シルフィード」 パリ・オペラ座管弦楽団
指揮:エルマンノ・フローリオ
 【出演】オーレリ・デュポン/マチュー・ガニオ
 メラニー・ユレル/ジャン・マリー・ディディエール ほか
 収録: 2004年7月
 ガルニエ宮で録画
2046 東京フィルハーモニー
交響楽団
指揮:ロビン・パーカー
(出演)志賀三佐枝/デニス・マトヴィエンコほか
(振付)オーギュスト・ブルノンヴィル
 2003年6月27日
 新国立劇場オペラ劇場
2047 バレエ「パキータ」 (出演)ディアナ・ビシニョーワ/イーゴリ・コルプほか
(振付)マリウス・プティパ
2305 バレエ「ザ・ドリーム」
〜シェークスピア
「夏の夜の夢」に基づく〜
パシフィック交響楽団
指揮:
オームズビー・ウィルキンス
フェリックス・メンデルスゾーン作曲 「夏の夜の夢」から
アメリカン・バレエ・シアター
(案内)ピアース・ブロスナン(振付)フレデリック・アシュトン
 2003年7月
 オレンジ・カウンティー
・パフォーミング・アーツ・センター
(カリフォルニア州)
2436 バレエ「眠りの森の美女」 パリ・オペラ座管弦楽団
指揮:マリウス・プティパ
【振付】ルドルフ・ヌレーエフ 【原振付】マリウス・プティパ
【メートル・ド・バレエ】パトリス・バール クロティルド・ヴァイエ
 
3425 バレエ「シンデレラ」 モンテカルロ・バレエ団  振付:ジャン・クリストフ・マイヨー
  シンデレラ:オーレリア・シェフェール
 王子:フランチェスコ・ナッパ ほか
 収録: 2006年
0841 3大テノール夢の競演 '90  ズービン・メータ   ホセ・カレーラス
 ルチアーノ・パヴァロッティ
 プラシド・ドミンゴ
 1990年7月7日 イタリア
 ローマ・カラカラ浴場
0842 3大テノール夢の競演 '94 
0843 3大テノール夢の競演 '98 
4145 3大テノール クリスマス・イン・ウィーン 1999  1999年12月23日 オーストリア
〔AVCREC〕収録
1703 3大テノール
 ラスト・コンサート
ヤノス・アクス  2002年6月27日
 横浜アリーナ
1059 新 3大テナー 
 ガラ・コンサート
 ジュゼッペ・ジャコミーニ
 ジャコモ・アラガル
 バルター・ポリン
3222 ルチアーノ・パヴァロッティ
     追悼番組
   歌劇「ボエーム」プッチーニ作曲  1988年
  サンフランシスコ歌劇場で収録
1259 マルセロ・アルバレス・
 シングス・ガルデル
 マルセロ・アルバレス (タンゴの伝説的歌手
カルロス・ガルデルの歌に挑戦)
 DIGITAL Hi-Vision
1293 ファイナル・リング・ファンタジー
「ニーベルングの指輪」
ウォルフガング・サバリッシュ  バイエルン国立歌劇場管弦楽団と同合唱団
  (1) リング入門  (2) ラインの黄金
 1989年11月バイエルン国立歌劇場
1510 イ・ムジチ合奏団 マリアナ・シブル
 (コンサート・マスター)
 ヴィヴァルディ作曲  : “ 四季 ” 
 バッハ作曲  :組曲第3番から「アリア」 ほか
 DIGITAL Hi-Vision
1511 ドイツ・バッハ・ゾリステン ヘルムート・ヴィンシャーマン  「ブランデンブルク協奏曲」全曲演奏会   J . S . バッハ
 没後 250 年記念特集
 2000年11月来日公演
1613 フジ子・ヘミング    リスト  : ラ・カンパネラ/愛の夢 第3番
 シューベルト  : 5重奏曲 イ長調「ます」
 ウィーン・ゾリステン共演
 ワールド・コラボレーション
 2001年4月8日
 東京 サントリーホール
1653 バイエルン放送
  交響楽団
ロリーン・マゼール  リヒャルト・シュトラウス
  : 組曲「町人貴族」
  : 交響詩「ドン・ファン」作品20
 シュトラウス没後50年
 メモリアルコンサート
 1999年6月4日
 ミュンヘン ヘルクレス・ザール
2227 ロンドン交響楽団 コリーン・デイビス  シベリウス作曲
  : 交響詩“太陽の女神”作品73
  : バイオリン協奏曲ニ短調作品47
 2004年3月9日
 京都コンサートホール
3214 小澤征爾 スペシャル 小澤征爾  ボストン交響楽団:
 (マーラー)交響曲第9番ニ長調第4楽章
 サイトウ・キネン・オーケストラ:
   1992年第一回
   (ブラームス)交響曲第1番ハ短調作品68
   1993年第二回
   (シェーンベルグ)清められた夜 ほか
 
3295 歌劇“リゴレット” リッカルド・シャイー  ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団:
 作 曲 : ジュゼッペ・ヴェルディ 原 作 : ビクトル・ユーゴー
 マントヴァ公爵 : ルチアーノ・パヴァロッティ
 【オペラの舞台中継ではなく、
  ロケで撮影された映画版】
3296 ババロッティ・リサイタル
      イン・バルセロナ
   テノール : ルチアーノ・パヴァロッティ
  ピアノ : レオーネ・マジエラ
 1989年6月8日
 リセウ劇場 (スペイン, バルセロナ)
3351 神尾真由子     チャイコフスキー国際コンクール 優勝記念演奏会
 管弦楽 :日本フィルハーモニー管弦楽団
 指揮 :原田幸一郎
  シベリウス : バイオリン協奏曲ニ短調 作品47
  チャイコフスキー : バイオリン協奏曲ニ長調 作品35
  マネス : タイスの瞑想曲
 2007年10月21日
 サントリーホール
 
 
アニメーション編 |                              
クラシック編 | 洋楽アーティスト編 | 邦楽アーティスト編 | 
TVドラマ編 | 落語他芸能一般編 | その他のビジュアル編